Татьяна Масюкова
Организованная образовательная деятельность игровой квест по сказке «Колобок» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №33 «Золотой петушок» Режевского городского округа
Организованная образовательная деятельность
игровой квест по сказке «Колобок»
для детей второй младшей группы
«Светлячки»
Выполнила: воспитатель
Масюкова Т. М.
2018г
Программное содержание:
Вызвать положительный эмоциональный отклик детей;
Публикация «Организованная образовательная деятельность игровой квест по сказке „Колобок“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Закрепить основные цвета и представление о геометрических фигурах;
Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы;
4. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок;
Активизировать речевые высказывания;
Через разнообразные игровые ситуации закрепить знания детей по окружающему миру;
Формировать исследовательские навыки.
Материалы и оборудование: Презентация с изображением животных; письмо; разрезные картинки с изображением капусты и моркови; разноцветные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); игрушка Колобок.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются с гостями, встают в круг и берутся за руки.
Минутка вхождения в день «Доброе утро»
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель:
Дорогие ребята, я сегодня получила письмо от бабушки и дедушки. У них пропал один очень известный сказочный персонаж. Вот его приметы:
По амбару он метен,
По сусеку он скребен,
У него румяный бок,
Он веселый…
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно, а куда покатился Колобок?
Дети: В лес.
Воспитатель: А какие животные живут в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, животных много и они могут съесть колобка, его нужно скорее найти, нам нужно отправляться в лес. Но мы не можем отправиться так, мы замерзнем, что нужно сделать?
Дети: Надеть теплые одежды.
Физкультминутка «Собираемся на прогулку»
Очень холодно зимой (гладят себя по плечам,
Но мы гулять пойдем с тобой (шагают на месте,
Я надену шубку (имитируют одевание шубы,
Я надену шапку (имитируют одевание шапки,
Я надену шарфик, потуже завяжу (имитируют завязывание шарфа,
А потом красивые, теплые пушистые
Крошки - рукавички на ручки натяну (гладят руки,
А на свои ножки- брюки и сапожки (ставят ножки на пяточки,
Обую я сапожки и гулять пойду (шагают на месте).
Воспитатель: Теперь можно отправляться в путь.
(Шагают по разным дорожкам)
Воспитатель: Ну вот, мы шли-шли и к домику пришли! Отгадайте, кто же в нем живет:
Белый попрыгунчик,
Ушками прядунчик.
Всех боится он в лесу-
И медведя и лису,
Только вот, наверняка,
Не боится колобка.
Дети: Заяц.
На экране появляется заяц.
Воспитатель: Здравствуй зайчик, ты видел здесь колобка?
Заяц: Здравствуйте, видел и скажу где он, только сначала помогите мне. Ребята, вы знаете, что я люблю?
Дети: морковку и капусту
Заяц: Вот если вы меня угостите этими вкусными овощами, я вам расскажу.
Воспитатель: Дети, давайте пройдем к столам и соберем для зайки угощение.
Дети собирают разрезные картинки с изображением морковки и капусты.
В процессе собирания уточняется цвет, и какой овощ собрали.
Заяц: Спасибо вам, слушайте:
Все в лесу его боятся,
Очень любит он кусаться.
Ам!-и схватит за бочок
Зазевавшихся….
Дети: Волчок.
Заяц: Правильно! И идти вам нужно, чтобы его найти по желтой тропинке. До свидания!
Воспитатель: Пойдем искать волка.
Встречают волка.
Воспитатель: здравствуй, волк. Ты видел колобка?
Волк: Здравствуйте, видел, укажу вам дорогу, но сначала вы мне помогите.
Воспитатель: Как тебе помочь?
Волк: Я живу в лесу, и у меня нет своего дома, помогите мне его собрать.
Воспитатель: Ребята, давайте соберем волку дом, проходите к столам.
Дети собирают дом из геометрических фигур, в процессе уточняется размер фигур и их цвет.
Волк: Спасибо ребята, вам нужно отправляться к этому зверю:
По размеру и по весу
Этот зверь-хозяин леса.
Любит он зимой храпеть,
А зовут его …
Дети: Медведь!
Волк: Медведя найдете, если пойдете по зеленой дорожке. До свидания!
Воспитатель: пойдем искать медведя.
Воспитатель: Здравствуй, мишка, А ты чего не спишь, сейчас же зима?
Медведь: Меня колобок разбудил, когда здесь прокатился!
Воспитатель: Так ты видел колобка?
Медведь: Видел. Поиграйте со мной, я вам расскажу, где он.
Воспитатель: Давайте поиграем с мишкой.
Игра «У медведя во бору»
У медведя во бору,
Все я шишки соберу,
А медведь не спит
И на нас глядит.
Воспитатель: Вот и поиграли с тобой, мишка.
Медведь: Тогда слушайте:
Обитает во лесах
Рыжа девица-краса
Среди всех лесных зверей
Зверя нет ее хитрей.
Дети: Лиса!
Медведь: Правильно, ребята. У вас только одна дорожка осталась, по ней и отправляйтесь. До свидания!
Воспитатель: Ребята, какая у нас дорожка осталась
Дети: Красная
Воспитатель: По ней мы и пойдем.
Выходит воспитатель в костюме лисы
Воспитатель: Здравствуй, рыжая плутовка ты колобочка съела ловко.
Лиса: Здравствуйте, нет, я не съела колобка, а спрятала. Но если вы ответите на мои вопросы, я вам его отдам.
1. Из какой сказки эта картинка : «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок»?
Ответ: «Колобок»
Вопрос 2. Откуда появился Колобок в сказке?
Ответ: Колобок испекла бабушка.
Вопрос 3. На какую геометрическую фигуру похож Колобок?
Дети: круг
4. Куда бабушка положила Колобка после того, как испекла его? А зачем?
Ответ: на окошко, остывать.
5. Кого Колобок встретил первым?
Ответ
Лиса: Кого вторым?
Ответ
Лиса: Кого третьим?
Ответ
Лиса: Кого четвертым?
Кого последним?
Ответ
Сколько всего увидел зверей, увидел Колобок?
Ответ «много»
Лиса: Молодцы, правильно ответили на все вопросы.
Получайте своего колобка.
Воспитатель: Спасибо тебе, Лиса, нам пора возвращаться в детский сад. До свидания!
Лиса: До свидания! (уходит)
Воспитатель: Ребята, мы возьмем Колобка с собой в группу и поиграем с ним. Пойдем в обратный путь (идут, вот мы и пришли, расскажите, где мы с вами были и кому помогли.
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, нам пора в группу, скажем нашим гостям до свидания!
До свидания!