Светлана Кутахина
Конспект НОД по математике «Путешествие в Африку» с использованием здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность «Путешествие в Африку»
с использованием
здоровьесберегающих технологий : «Остеопатическая гимнастика», «Музыкотерапия».
Воспитатели: Кутахина С. А.
Севостьянова Е. И.
Цель: закрепить порядковый счёт в пределах десяти; учить детей работать со схемами в компаниях с плоскостными фигурами; повторить: названия геометрических форм; продолжать учить определять количество жидкости в сравнении.
Публикация «Конспект НОД по математике „Путешествие в Африку“ с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Материал :
медицинские аптечки со всем необходимым;
географическая карта – схема (ломаная линия) с изображением пути в Африку;
геометрические фигуры (из цветного картона) – на каждого ребенка;
схемы построения автобусов;
схемы для построения корабля с использованием цифр и точек;
карандаши;
витамины.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и сделаем круг. Давайте вспомним дни недели.
- Какой сегодня по счету день недели?
- Какой по порядку будет день недели завтра? Был вчера?
- А какое время года сейчас?
- Назовите весенние месяца. Сколько их?
- Какой первый весенний месяц? Второй? Третий?
В дверь раздаётся стук. Заходит второй воспитатель с игрушкой собакой.
- Ребята, к нам пришёл Барбос, которого курица клюнула в нос. А как вы думаете, из какой сказки он к нам попал? (Из сказки «Доктор Айболит»).
Барбос просит помочь собрать две аптечки для доктора Айболита и доставить их в Африку, чтобы вылечить больных зверей. Поможем Барбосу?
- Девочки будут собирать одну аптечку, а мальчики другую (стоят два стола с наборами для аптечки).
- Подойдите к столам. Рассмотрите, что на них лежит. А сейчас в аптечку вы положите лишь те предметы, которые я назову:
1. Положите в аптечку бинт самый длинный.
2. Положите сироп от кашля. Возьмите ту бутылочку, в которой не самое большое количество жидкости, но и не самое маленькое.
3. Положите коробочку с витаминами. Количество витаминов должно быть больше 5 на 1.
4. Положите 5 шприцев. Причем 3 из них должны быть большими, а 2 – маленькими.
Проверяю, по ходу выполнения заданий визуально.
- Ребята теперь нам нужно доставить аптечки в Африку.
Давайте посмотрим на карту.
- Где находится Африка?
- Расскажи, какой путь предстоит нам преодолеть, чтобы доставить посылку. (Сначала надо добраться по суше до моря. Затем пересечь море, и мы доберёмся до Африки – Рассказывает один человек).
- Как на карте обозначен морской путь? (прямой линией).
- Почему?
- Как на карте обозначен путь по суше? (ломаной линией).
- Почему?
- Как вы думаете, какой путь будет длиннее по морю или путь по суше?
- Почему?
(Путь по суше, потому что он обозначен ломаной линией, а значит дорога извилистая, на ней много поворотов, объездов).
- На чём мы сможем добраться до моря?
- В помощь вам, с определением транспорта, Барбос принёс схемы.
- Что это за транспорт? (Автобус).
- Что нам можно сделать, чтобы быстро построить автобусы?
На столах у каждого лежат схемы построения автобусов (2 вида) и материал. Приступайте к работе.
- Расскажите, из чего вы строили свои автобусы?
- Сколько всего геометрических фигур понадобилось для строительства автобуса?
- Какие геометрические фигуры вы использовали в постройке?
- Каких геометрических фигур понадобилось больше?
- Каких меньше, и на сколько?
- Ребята, у каждого автомобиля есть свой номерной знак.
А как вы думаете, нужен ли он на автобусах? Для чего? (Чтобы не перепутать автобусы и не заблудиться).
У наших автобусов тоже есть номера, но они перепутались, и нам необходимо их восстановить.
Нам известно, что первая цифра номера меньше 3 на 2 единицы (1).
Найдите ее на магнитной доске. (Один из ребят прикрепляет ее на автобус).
Вторая цифра находится в числовом ряду между цифрами 1 и 3 (2).
Найдите ее на магнитной доске. (Один из ребят прикрепляет ее на автобус).
Какой номер первого автобуса? (12)
Нам известно, что первая цифра номера второго автобуса меньше 2 (1).
Найдите ее на магнитной доске. (Один из ребят прикрепляет ее на автобус).
Вторая цифра находится в числовом ряду между цифрами 7 и 9 (8).
Найдите ее на магнитной доске. (Один из ребят прикрепляет ее на автобус).
Какой номер первого автобуса? (18)
- На автобусах, с какими номерами мы отправимся в Африку?
- С транспортом мы определились.
- Тогда в путь.
Музыкальная физкультминутка «Мы в автобусе сидим».
(Дети, изображая пассажиров, едут).
Воспитатель.
- А вот и море (на ковре разложена синяя ткань). Ребята выходите из автобуса.
- Ой, ребята, смотрите, что это? (бутылка)
- Как вы думаете, почему она здесь?
(Ее выбросило волной на берег).
- Давайте посмотрим, что в ней.
Рассматриваем листы с точками обозначенными цифрами:
- Как же нам узнать, что это? (нужно соединить точки по порядку).
- Возьмите цветной фломастер и приступайте к работе.
- Что получилось? (корабль)
- А зачем нам корабли? (плыть в Африку).
- Но чтобы плыть в Африку, нам нужно сделать корабль прочным.
- Как вы думаете, из какого материала его еще можно сделать? (Из бревен).
- Счетные палочки заменят нам бревна. Посмотрите на мой корабль, построенный из палочек.
- Сколько палочек понадобится, чтобы построить такой корабль?
- Приступайте к строительству, пользуясь образцом.
- Ну вот, наши корабли готовы! Отправляемся в путь!
Музыкотерапия «Плывем на корабле».
- А вот и Африка. Как тут жарко, густые заросли деревьев, где же нам искать Айболита.
- А кто это нас встречает? (птицы). Посмотрите, они оставили нам послание.
«Здравствуйте ребята, мы знаем, что вы приехали в Африку и привезли аптечки с лекарствами Айболиту. Но без этой схемы вам его не найти».
- Нужно пройти 5 шагов на Восток. Но как мы узнаем, в какую сторону необходимо идти? (Солнце встает на Востоке).
- Затем 10 шагов на Север. Но сначала необходимо выполнить задание.
- Проверьте, в правильном ли порядке расположены цифры? Исправьте ошибки. Эта цифра (6,9) – акробатка, то шестерка, то девятка!
- А последнее задание – пройти под водопадом, не намочив ног.
«Остеопатическая гимнастика».
Вытягивание в ходьбе по скамейке вдоль стены.
Ходьба на носках. Макушкой тянемся вверх, спина прямая (как ствол дерева). Руки и плечи свободно свисают (как ветки дерева). Растем в ногах, всем позвоночником, макушкой вверх. Ступаем легко, как будто плывем над землей.
Ходьба по массажным коврикам.
На полной стопе идем по массажной дорожке ( массажные коврики расположены в чередовании: один коврик на полу, другой на скамейке – ребенок идет, «приподнимая ножку»).
После выполнения задания выходит Айболит:
- Здравствуйте ребята, спасибо вам за помощь. Вы смелые и умные. Вы привезли лекарство, которого мне не хватало, для лечения больных зверушек.
Математическая задача.
Сейчас я раздам это лекарство больным, и через три дня они выздоровеют. Два дня я их лечил, и еще через три дня они будут полностью здоровы. Сколько же дней понадобится для полного выздоровления зверят? (2+3=5)
Рефлексия.
- Какие препятствия вам пришлось преодолеть, прежде чем вы попали ко мне?
- Какие задания показались для вас трудными?
- Что больше запомнилось?
- Чем поделитесь дома с родителями?
- А на каком автобусе мы будем возвращаться домой? С каким номером?
А за вашу доброту я вас отблагодарю.
Достаё т маленький беленький мешочек и спрашивает:
- Как вы думаете, что там? (Витамины)
- Это витамины. Айболит даёт детям витамины.