Мария Бачу
Конспект открытого занятия по предмету «Математические ступени «Число 15. Решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Центр дополнительного образования детей «Созвездие»
по предмету «Математические ступени»
«Число 15. Решение задач.»
Группа «Ласточка», 6лет
Педагог дополнительного образования
Бачу Мария Михайловна
Воронеж
Публикация «Конспект открытого занятия по предмету „Математические ступени „Число 15, Решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Тема занятия : Число 15. Решение задач.
Цель занятия : закрепить умение составлять и решать задачи.
Тип занятия : закрепление знаний, умений, навыков.
Задачи :
Обучающие:
-совершенствовать навыки устного счёта;
-закреплять умение увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц;
-закреплять способы получения числа 15;
-закреплять навыки самостоятельного решения задач, умения правильно выбирать арифметические действия при решении задач.
Развивающие:
-развивать способность анализировать, решая задачи;
-развивать смекалку, фантазию, творчество, моторику руки;
-развивать внимание, память, мышление;
-активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей.
Воспитательные:
- воспитывать волю, целеустремлённость;
- формировать самостоятельность;
- воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Методы обучения: словесный; объяснительно-иллюстративный; практический; игра.
Развивающая среда:
Демонстрационный материал : схема «структура задачи», «цветик-семицветик», числовой ряд от 1 до 10, набор картинок для фланелеграф, карточка числа «15», игрушки, магнитофон и диск с записью мелодии для физкультминутки.
Раздаточный материал : веер цифр, набор цифр и знаков для решения задач, набор для изготовления цветика-семицветика.
План занятия :
I. Организационный момент
• приветствие
• постановка учебной задачи
II. Основная часть
Игра «Цветик-семицветик»
• 1 лепесток - «увеличь число» (работа с веером цифр);
• 2 лепесток - «загадки»
• 3 лепесток - «Найди игрушку»
• 4 лепесток - «число 15»
• 5 лепесток - физкультминутка «Говорит цветку цветок»
• 6 лепесток - «Реши задачу»
• 7 лепесток - дидактическое упражнение «Составь задачу».
III. Подведение итогов занятия
• опрос детей педагогом о том, что дети уяснили, повторили и вспомнили на занятии, какие навыки приобрели, чему научились;
• оценка работы детей.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие, на котором мы с вами будем продолжать закреплять навыки устного счёта, навыки решения задач. А что нам поможет провести занятие вы узнаете, отгадав из какой сказки эти стихи:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
(«Цветик-семицветик» В. Катаев)
Педагог: Кто главный герой сказки? Откуда у неё цветок?
(девочка Женя; цветок подарила добрая старушка)
-И нам его тоже подарила, но этот цветок необычный, он волшебный учебный с заданиями.
Педагог показывает детям цветик-семицветик.
-Сегодня мы будем выполнять задания, которые написаны на лепестках цветика-семицветика. Я буду отрывать лепестки от большого цветка, а вы будете делать каждый себе маленький цветик-семицветик, приставляя лепестки к стебельку, но после того, как выполните задание.
II. Основная часть:
Отрываем 1 лепесток
Дидактическое упражнение «Увеличь число» (устный счёт с использованием веера цифр)
Педагог: Что значит увеличить число на 1? Я назову число, а вы покажите число на 1 больше.
-Что значит уменьшить число на 1? Я назову число, а вы покажите число на 1 меньше.
-Что значит увеличить число на 2? Я назову число, а вы покажите число на 2 больше.
-Что значит уменьшить число на 2? Я назову число, а вы покажите число на 2 меньше.
Педагог: Задание мы выполнили, теперь прикрепляем лепесток к своим цветкам. У вас появился первый лепесток на вашем цветике-семицветике.
Отрываем 2 лепесток
Дидактическая игра «Загадки»
Педагог: Отгадайте загадку:
Белый на белом
Написал, где бегал.
Рыжая прочтёт,
Белого найдёт. (Заяц.)
-Заяц этот любит математику и задумал число, которое больше 4, но меньше 6. Покажите его.
А теперь ещё одна загадка:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой-зимой,
А в рыжей шубке-летом (Белка.).
-И белка любит задумывать числа, она задумала число, которое меньше 9, но больше 7. Покажите его.
-А это кто?
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный. (Волк.)
-Волк задумал число, которое меньше 8, но больше 6. Покажите его.
-Вот ещё одна загадка:
Хозяин лесной,
Просыпается весной.
А зимой, под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь.)
-Медведь, глядя на своих друзей тоже решил задумать число, которое больше 2, но меньше 4. Покажите его.
-И последняя загадка:
Гладишь - ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака.)
Собака задумала число, которое меньше 7, но больше 5. Покажите его.
Какое из этих животных лишнее? Почему?
Педагог: Выполнили задание и прикрепляйте лепесток.
Отрываем 3 лепесток.
Подвижная игра «Найди игрушку»
-Сделайте 3 шага вперёд, поверните направо, 5шагов вперёд, 2 шага налево, 6 шагов налево.
Дети находят игрушку, под которой лежит карточка с числом 15.
Педагог: Молодцы! А теперь прикрепите следующий лепесток.
Отрываем 4 лепесток
Дидактическое упражнение «Число15»
Педагог: Как получить число 15?
10+5=15
5+10=15
-Как называется знак? Какое действие? Как называется первое число? Как называется второе число? Как называется результат? Если поменять слагаемые местами, изменится ли сумма?
-А число 15 двузначное или однозначное? Какие ещё двузначные числа? А однозначные?
-У двузначных чисел, что показывает первая цифра? А вторая цифра?
Сколько десятков у числа 15? Сколько единиц?
-Назовите соседей числа 15.
Прикрепляем следующий лепесток.
Отрываем 5 лепесток.
Физкультминутка «Говорит цветку цветок»
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка-
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся».
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Педагог: Отдохнули и прикрепили следующий лепесток.
Отрываем 6 лепесток
«Реши задачи»
Педагог: Прежде чем решить задачу повторим её структуру.
Повтор структуры задачи.
-Что такое условие задачи?
-Что такое вопрос задачи?
-Что такое решение задачи?
-Что такое ответ?
Решение задач на сложение и вычитание на фланелеграфе с использованием картинок для фланелеграфа, математических знаков.
Дети выкладывают решение задач на рабочем месте.
- Какие вы молодцы! Справились с таким сложным заданием. Значит можно прикреплять ещё один лепесток.
Закрепление.
Отрываем7 лепесток
«Составь задачи»
Педагог: Составьте задачи если известно решение.
10+5=15
15-5=10
15-10=5
Дети придумывают условие задач.
Педагог: прикрепляем последний лепесток.
III. Итог занятия.
-Вот и закончились лепестки на моём цветике-семицветике, а у вас вырос цветик-семицветик. Какие задания помогли его вам вырастить? Какие задания вам больше всего понравились?
-Ребята, какие вы молодцы! Хорошо работали на занятии. Большое вам спасибо!