Галина Осипова
Конспект ООД «Огонь — друг, огонь-враг»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий основной образовательной деятельности
по познавательно-речевому развитию в старшей группе
Тема: «Огонь – друг, огонь – враг»
Составила:
Осипова Галина Викторовна
воспитатель МБДОУ «Детский сад №16»Золотая рыбка»
Цель: систематизировать ранее приобретённые знания об огне, пожаре; закрепить правила противопожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, учить устанавливать элементарные причинно – следственные связи; в практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара: при пожаре звонить – 01;
-совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
Развивающие:
- развивать внимание, любознательность, активность.
Воспитательные:
-способствовать формированию у детей навыков сотрудничества.
Методы и приемы:
1. Наглядный (просмотр познавательного мультфильма)
2. Словесный (беседа, поисковые вопросы)
3. Игровой
4. Практический (опыты)
Оборудование и материал:
для педагога:
Проектор, экран. Ткань, из которой сшит костюм пожарных, магнитофон, запись звука сирены пожарной машины, презентация «Пожар», мультфильм «Про медвежонка Тишку».
для детей: Краски с кисточкой, альбомные листы с нарисованным огнём по количеству детей, пожарный тушит пожар.
Два ведра, два маленьких ведерочка. Иллюстрации к стихам, конверты с картинками: спички, зажигалки, розетки, игрушки, кружочки, медальки, по одной рукавице на каждого ребенка, сшитых из ткани, из которой шьют форму пожарным.
Предварительная работа:
• Беседа о пожароопасных предметах;
• Экскурсия в пожарную часть.
• Встреча с интересным человеком: пожарным.
• Чтение С. Маршака «Пожар», «Кошкин дом»;
• Разгадывание загадок о пожароопасных предметах
• Знакомство с пословицами.
• Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»
Этап НОД Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент
Воспитатель обращается к детям:
-Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен! Что это?
- Как вы считаете, огонь только лишь опасен или он может приносить пользу?
- Когда огонь приносит пользу, а когда вред? Что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда?
- Ребята, предлагаю вам подойдите к экрану и посмотреть фрагмент мультфильма про медвежонка Тишку. Дети встают возле воспитателя
Отгадывают загадку.
Ответы детей
Смотрят фрагмент мультфильма «Пожар» по мотивам произведения С. Я. Маршака, слушают воспитателя.
2. Основная часть
Рассматривание слайдов. Беседа. - Как вы думаете, отчего произошел пожар?
-А мы с вами можем сегодня чем –то помочь медвежонку Тишке, чтобы с ним больше такого не случалось, ведь он от нас далеко и мы его не видим?
–А о чем мы можем ему рассказать в письме?
-Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь, верно служит человеку. И нам без огня не обойтись. Для чего нам нужен огонь?
-Огонь приносит пользу людям.
-А где мы можем встретить огонь в нашей жизни?
- Когда люди забывают об осторожности обращения с огнем, огонь становится смертельно опасным, может возникнуть пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.
-А если произойдет пожар в детском саду, как мы об этом можем узнать?
-Что мы будем делать?
- Пожар может возникнуть по вине человека, или по природной стихии (молния, землетрясение).
- Каким может быть огонь?
-Про огонь есть пословицы. Сейчас нам про них расскажут дети:
«Не шути с огнем, обожжешься»,
«С огнем не шутят»,
«Кто огня не бережется, тот скоро обожжется»
«Спички – не игрушки, огонь – не забава». Предполагаемый ответ:
Поджег, неосторожно пользовались спичками.
Предполагаемый ответ:
Можем рассказать, написать письмо и отправить по почте, отправить по интернету: электронное письмо
Предполагаемый ответ: как нужно обращаться с предметами, от которых может возникнуть пожар, а если он возник, то, что нужно делать
Предполагаемый ответ: (чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор и т. д.)
Предполагаемые ответы: газ, спички, зажигалка, печка; не выключенные электроприборы могут образовать пожар; во время празднования нового года: неосторожное обращение с бенгальскими огнями, фейерверками; траву жгут, пух тополиный.
Предполагаемые ответы:услышим звук пожарной сигнализации
Предполагаемые ответы: выйти через запасной выход, спуститься по лестнице
Предполагаемые ответы:(Разный, удивительный, волшебный, большой и маленький, опасный и полезный, безжалостный, бывает добрым и злым, тихий, приветливый, хороший, полезный, верный друг, вечный огонь, грозный, хищный, ненасытный, страшный, коварный, бледно-желтый, ярко-красный, рыжий).
Дети говорят пословицы про огонь.
Практическая деятельность (игра)
Практическая деятельность (опыт)
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Это я, это я, это все мои друзья.» посмотрим какие вы внимательные.
Ребята, я буду задавать вопросы, а вы все вместе должны ответить: "Это я, это Я, это все мои друзья!". Но будьте внимательны.
• Кто услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
• Кто из вас, завидев дым,
Говорит: "Пожар! Горим!"
• Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем?
• Кто, почуяв дым в квартире,
Позвонит по 04?
• Кто костров не разжигает
И другим не позволяет?
• Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички?
• А признайтесь-ка мне в том,
Кто из вас шалит с огнем?
Очень хорошо, ребята! Молодцы!
Воспитатель, обращается к детям:
- Что нужно делать, если случился пожар?
Смело трубку в руки взять,
«01» суметь набрать
И назвать еще потом: город, улицу и дом, и квартиру, где живете, и с каким она замком, и еще сказать «Даю вам фамилию свою, также номер телефона, у которого стою»
- А как вы думаете, кто сможет быстро справиться с пожаром?
- А как вы думаете, каким должен быть пожарный?
-Кто может рассказать об одежде пожарного?
- Посмотрите, из какой ткани сделан костюм пожарного.
-Почему именно из такого материала шьют пожарным одежду?
- Я вам предлагаю одеть рукавицу, из которой сшита форма пожарных, опустить ее в горячую воду и проверить, защищает ли она от воды.
-Как выглядит пожарная машина?
-Как вы думаете, а почему пожарная машина красного цвета?
- Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?
-Что делают пожарные, когда приезжают на место пожара?
Выполняют правила игры.
Предполагаемые ответы: вызвать пожарных, позвонив по телефону 01, закричать в окно, постучать соседям
Предполагаемые ответы:пожарные
Предполагаемые ответы:смелый, сильный, умный, находчивый, внимательный, ловкий, сообразительный, ничего не боится, храбрый
Предполагаемые ответы:пожарные одеты в защитную одежду. На голове каска, аппарат для дыхания, на руках рукавицы, на ногах сапоги
Рассматривание ткани, из которой сшит комбинезон пожарных.
Предполагаемые ответы: такая ткань защищает от огня, не промокает. Не горит.
Предполагаемый ответ: не промокает.
Предполагаемые ответы:красная, большая, наверху есть лестница.
Предполагаемые ответы: пожарные автомобили окрашиваются в красный цвет: цвет огня, цвет опасности, цвет, бросающийся в глаза издалека
Предполагаемые ответы:правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.
Дети слушают запись.
Предполагаемые ответы: тушат пожар, пожарные машины заливают огонь водой из шланга
Физминутка Воспитатель:
-А бывает, что до приезда пожарных, люди сами начинают тушить пожар. Я вам предлагаю поиграть в игру «Пожарные».
Задание: маленьким ведерком, передаваемым по цепочке, перенести воду с одного ведра в другое. Кто больше перенесет воды за 3 минуты, - тот и победитель.
«Все вы силы приложили
И пожар вы потушили
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло. Группа делится на две команды.
Выполняют игровые действия, соблюдая правила
Практическая деятельность
ИГРА: «Как делать нельзя». Воспитатель:
Есть правила на свете,
Должны их знать все дети.
Сейчас отправимся мы в путь,
Туда, где правила живут.
- А сейчас я предлагаю объединиться в пары.
На столе лежат конверты. В конвертах картинки. Разложите так: сверху – какие предметы можно детям брать, а снизу – какие брать нельзя, или чего нельзя делать.
- Кто будет готов рассказать, поднимите руку. Самостоятельно в парах выполняют задание.
Предполагаемый ответ: спички, зажигалки, брать нельзя, разжигать огонь, подогревать на плите, включать электроприборы в розетку, а игрушками играть можно.
3. Заключительная часть
Рефлексия.
Воспитатель:
-О чем мы сегодня с вами говорили?
- Скажите, а что-то новое вы сегодня узнали? Всем ли было легко выполнять упражнения? Почему с Тишкой случилась эта неприятная история?
-Что мы можем положить в конверт, чтобы отправить Медвежонку Тишке письмо?
-А о чем можно ему написать?
-Предлагаю вам дома с родителями нарисовать рисунки о правилах пожарной безопасности, чтобы потом отправить ваши рисунки Медвежонку Тишке.
Ответы детей