Татьяна Максименко
Конспект ОД «Путешествие в подводное царство» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД «Путешествие в подводное царство».
(для детей старшего дошкольного возраста).
Воспитатель Т. А. Максименко.
Задачи:
Развивать у детей способность определять свое эмоциональное состояние;
обучать имитации движений животных и передаче их характера;
развивать познавательные способности, воображение.
развить координацию движений, ловкость, смелость, выносливость, мелкую моторику рук.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Оборудование: аудиозаписи, мелкие модули, обручи, мячи по количеству
детей, бубен, сундук с принадлежностями для игры, полоса препятствий
(конусы, дуга, кочки, туннель,
Место проведения: спортивный зал.
Участники: воспитатель группы, дети.
Ход ОД:
Дети приходят в спортивный зал.
Мы сегодня отправляемся в необычное путешествие.
Послушайте, что это звучит? (Включается аудиозапись звуков моря.)
- Да, это звучит море, мы отправимся на самое морское дно. А как вы
думаете, на чем мы туда отправимся?
- На корабле;
- А из чего мы его построим?
- Из строительного материала.
- Правильно, из брусков мы построим корабль.
- Берем по одному и строим. Дети берут, идут друг за другом. Строят корабль.
Садятся в него).
-Чтобы попасть на морское дно, надо сказать волшебные слова! Опускаемся
на морское дно. Буль, буль, буль. Мы приплыли!
-Вот и подводное царство. Посмотрите, какое оно большое, с преградами.
И сюрпризы ждут нас. Мы с вами все преодолеем, потому что сильные.
- Как мы добились, того, что стали сильными? (Делаем по утрам
зарядку, на улице бегаем, прыгаем, ходим на физкультуру).
-Вот и сейчас мы сделаем небольшую разминку:
Что там чудится в тумане?
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно и машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Влево смотрим — раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся.
Крутим мельницу вперед,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Наклоняться будем все.
будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд)
А потом назад прогнёмся.
Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.)
И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)
Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)
Поскакали, потянулись—
Вот и славно отдохнули. (Дети садятся).
- На берегу моря рыбак ловит рыбу. Смотрите не попадитесь!
Подвижная игра : «Удочка»
Выкладываем полосу препятствий; проплыть между «водорослями» (конусами, дуга «проплыть под коряги», «камешки», подводная пещера. Дети под музыку ее преодолевают. В конце полосы препятствий стоит сундук.
— В подводном царстве много загадочного, интересного. Посмотрите и представьте: что кегли, это водоросли, дуги — коряги, плоские обручи — камешки, тоннель. Нам надо все это преодолеть! (Дети преодолевают. Молодцы) Шагают.
- Ребята, посмотрите, тут что-то есть’!
- Сундук!
Наверное, это пираты спрятали клад!
- Посмотрим?
- Вставайте в круг, чтобы было видно всем!
- Достаю, дети отвечают (я, ребенок достает и отвечает.
Игра: «Чудесный сундук>
На ощупь, с закрытыми глазами дети угадывают выбранный предмет: бусы, корона, кольцо, кегля, мяч, прыгалки, «косичка», погремушка, канат, ленточка, платок.
- Ребята на дне морском можно увидеть множество различных морских обитателей и давайте угадаем, какая рыбка или животное живет в этом домике. Мы разделяемся на две команды. Команда мальчиков идет с воспитателем, команда девочек с инструктором по физической культур
Игра: «Угадай, чей домик».
-Подойдете к домику, посмотрите картинку. И под музыку изобразите
морское животное.
- Та команда, которая угадывает должна сказать, кто это и описать это
животное. Дети из одной команды берут по одной картинке, показывают
движения, другая команда отгадывает, кого изобразили дети.
Морская звезда - серая, немного грустная, но она может менять цвет,
выпрямляться.
Морской еж - трусливый, всегда прячется от других жителей моря. Чтобы
показать его, дошкольники должны свернуться в клубочек.
Акула - злая, зубастая. Дети показывают, как она ловит рыбу пастью.
Дельфин — добрый, веселый, хороший, помогает людям и выпрыгивает из
воды, любит играть в мяч.
- Молодцы, вы хорошо знаете морских животных. Пора возвращаться
домой, путешествие подошло к концу. Преодолеваем препятствия, садимся в
корабль. А пока плывем, скажите, пожалуйста, что вам понравилось, что
интересного запомнили, что нового узнали. Начнем с меня. Я познакомилась и узнала морских животных.