Лариса Архипова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе
«Путешествие по сказкам»»
Образовательные области:
Познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Развитие мышления как средство формирования творческой
личности дошкольников.
Задачи:
Развивающие:
Развивать логическое мышление, память, сообразительность, воображение,
творческие способности, навыки пространственной ориентации, умение
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
доказывать правильность своего ответа.
Образовательные:
Закреплять представления об образовании чисел первого десятка, навык
порядкового счета. Упражнять в решении арифметических примеров,
логических задач.
Закреплять умение расшифровывать информацию о наличии и отсутствии
определенных свойств у предметов по их знаково-символическим
обозначениям.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Приемы руководства деятельностью детей:
Материал:
Логические блоки «Дьенеша», «Цветные цифры-палочки КЮИЗЕНЕРА»,
числовые домики, макеты-домики сказочных героев трех поросят; макет
реки, мнемотаблицы - домики, незаконченные картинки, карточки с
числовыми выражениями 3+3, 5+5, 4+1, 6+2.
Предварительная работа:
игры с блоками «Дьенеша», с цветными палочками «Кюизенера» решение
логических задач, числовых выражений в пределах 10, разучивание
физминуток.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
-Сегодня, придя в группу, я увидела, как на подоконнике сидит сорока, а в клюве у неё письмо, которое адресовано было детям из подготовительной к школе группы. Вот чудеса. Хотите узнать, что в письме? Тогда прочтем его: --«Здравствуйте, ребята! Мы в большой беде. Помогите нам. Надеемся, Вас не испугают трудности».
Сказочные герои.
- Теперь ясно, что это письмо из сказочной страны.
- Как можно попасть в сказочную страну?
- Ребята, а на чем бы вы хотели туда поехать?
- А хотите поехать на сказочном поезде!
- Ну что ж, давайте, построим свои поезда – и в путь-дорогу. Составьте поезд из цветных палочек-вагонов – от самого короткого до самого длинного.
Составили?
- Сколько вагонов у нашего поезда? (10).
- Каким по порядку стоит желтый вагон? (пятым).
- Вагон, какого цвета стоит седьмым? (черный).
- Какой по порядку вагон находится между розовым и красным вагонами? (третий).
- Какой вагон левее голубого? (розовый).
- Перечислите по порядку цвета вагонов слева направо. А теперь наоборот - справа налево (ответы детей).
- Итак, все в порядке, наш поезд готов. Мы отправляемся в путь. Занимайте свои места.
Динамическая пауза: дети под музыку имитируют поезд и сопровождают движения словами:
Десять вагонов - восемь ребят.
Мчатся вагоны и громко гудят.
Мчатся вперед по буграм по откосам,
Каждому хочется быть паровозом.
Каждый ногами работает ловко.
Ехали, ехали - стоп! Остановка.
- Вот мы и приехали. Ну, сказочная ли это страна? Какие-то загадочные домики, интересно кто в них может жить. Почему вы так думаете? Докажите, что это цифра 5.
Покажите цифру 8, 10, 9.
- Тогда давайте узнаем, где какая цифра живет?
- Из каких чисел состоит число 8,9, и т. д.?
-Ребята вы удачно справились с заданием. Но нам надо спешить. Занимайте свои места, наш поезд отправляется.
Повторяется динамическая пауза.
- Ребята дальше мы ехать не можем. Нам, путь преградила река. Давайте подумаем, как нам перебраться на тот берег реки.
- Посмотрите здесь какие-то загадочные лодочки!
- Давайте выберем себе по лодочке, подберем нужные фигуры,
построим их по схеме, и как только у всех лодочки будут готовы, мы сможем
переплыть реку (дети берут схемы, строят лодки)
Физ. минутка:
Руки вытяни вперед -
Это лодочка плывет.
Сядем в лодочки друзья,
Поплывем и ты, и я.
- Река осталась позади. Теперь придется идти нам пешком. Смотрите, что это такое?
- Какая-то картинная галерея. Смотрите сколько загадочных картин. Интересно, кто их мог нарисовать. Ребята, может вы знаете?
- Ребята, я догадалась, это возможно сказочный художник нарисовал сказочные иллюстрации к сказкам, а может это заколдованные сказочные герои, или сказочный сюжет. Ведь мы ищем сказочную страну, а в сказках всякое бывает. Давайте попробуем эти картинки расколдовать.
- Ребята, а сейчас отгадайте загадку.
Возле леса на опушке.
Кто построил три избушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой с к а з к и (Три поросенка)
- Посмотрите, какие домики они построили. Давайте узнаем «Где, чей
домик?»
Три поросенка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф- построили три домика вдоль дороги. Ниф-Ниф поселился не во втором и не в третьем домике. Нуф-Нуф - не в третьем, а Наф-Наф - в третьем. Кто в котором домике живет? ( ответы детей: Ниф-Ниф живет в первом домике, Нуф- Нуф - во втором, Наф-Наф - в третьем).
- Ребята, а где сами поросята, что-то их не видно, давайте, поищем их.
(- Ребята, это НаФ-Наф, а где остальные поросята? Давайте спросим у Наф-Нафа.
(0н говорит, что Ниф-Ниф и Нуф-Нуф оставили ему письмо, а сами поспешили на помощь к сказочным героям.)
- Ребята, давайте прочитаем это письмо: «Купи на базаре овощи и фрукты»
- Ребята, нам тоже нужно поспешить на помощь к сказочным героям. Давайте пойдем по этой тропе. Смотрите, она тоже заколдована: 4+1, 6+2, 5+5, 3+3. (Дети по ходу решают числовые выражения и проходят тропу).
- Вот мы и попали в сказочную страну, смотрите, какая она большая, а сколько здесь сказочных героев. И все они в опасности.
- Это большие волшебные замки, где каждая комната закрыта на
волшебный замок, а открыть этот замок сможет только волшебный ключик.
- Кто догадался, что это за ключики (блоки Дьенеша).
(Дети разбиваются на пары, и подбирают блоки по схеме).
- Вот мы и спасли сказочных героев, вызволили их из заточения! Пора возвращаться домой.
- Вокруг себя повернись и в группе очутись. Вот мы и вернулись, давайте сделаем круг.
Рефлексия.
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку и задает вопросы:
- Что интересного было на занятии?
- А что тебе понравилось больше всего?
- Какое задание было самым трудным для тебя?
- Какое задание было легким для тебя?
- Как ты считаешь, ты хорошо работал на занятии?
- Почему так решил? За что бы ты себя похвалил?
- Спасибо всем вы сегодня прекрасно справились с заданиями, были
очень внимательными, дружными, вовремя предлагали свою помощь.