Иванова Маргарита Сергеевна
ООД по познавательному развитию в первой младшей группе кратковременного пребывания «Разбудим Мишку»
▼ Скачать
Цель: Формирование представления о сенсорных свойствах и качествах предметов окружающего мира.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления «много», «один». Закреплять понятия большой, маленький. Продолжать ознакомление с желтым, красным, зеленым цветом.
Развивающие : Развивать чувство ритма, ориентировку в пространстве.
Воспитывающие: Воспитывать дружеские отношения в игре, самостоятельность.
Публикация «ООД по познавательному развитию в первой младшей группе кратковременного пребывания „Разбудим Мишку“» размещена в разделах
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие.
Педагогические средства и оборудование: медвежонок (игрушка,
погремушки, муляжи фруктов, цветные тарелки, шишки, картинки медведей разного размера, ноутбук.
Предварительная работа: заучивание упражнения «Едем на автобусе», чтение сказок «Три медведя», «Маша и медведь».
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте сегодня отправимся в лес. Там спит Мишка. Мы его разбудим. А поедем мы к нему на автобусе.
Упражнение «Едем на автобусе»
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим – все глядим!
Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет – не везет?
Колеса закружились – вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились – вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик
Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед – вот так вот!
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
Выполняем движения в соответствии с текстом.
Воспитатель:
Вот мы и приехали в лес к Мишке, а он спит.
(звучит колыбельная)
Воспитатель:
Давайте его разбудим (дети хлопают, топают)
Воспитатель:
Ничего не получается, крепко спит Мишка. Может его разбудят наши погремушки.
Проводиться музыкальная игра с погремушками.
Мишка просыпается и здоровается с детьми.
Мишка : Здравствуйте ребята. Что-то я проголодался.
Воспитатель:
- Ребята, давайте соберем для Мишки фруктов и ягод, пусть полакомится.
(по группе разложены муляжи). Дети ищут фрукты, складывая их в корзину.
Воспитатель: Ищем фрукты, вишенки
Для него для Мишеньки.
Воспитатель: Вот тебе, Мишка, фрукты и ягоды – угощайся.
Мишка благодарит ребят. И предлагает разложить фрукты на тарелочки по цвету.
Мишка : Спасибо. Ребята помогите мне разложить фрукты на тарелки.
Дидактическая игра «Разложи по цвету»
Воспитатель: В корзинке лежат фрукты и ягоды, нужно положить желтые фрукты на желтую тарелку, зеленые на зеленую, красные на красную. Берем фрукт называем его цвет и кладем на тарелку.
Воспитатель: А еще наш Мишка любит шишки. Давайте мы с вами пойдем и соберём для Мишки шишки.
Воспитатель: Сколько у нас шишек?
Дети: Много.
Воспитатель: Какие шишки мы с вами собрали?
Дети: Большие и маленькие.
Мишка : Ребята, а я знаю ещё одну игру, давайте поиграем.
Игра «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)
(При проговаривании текста закрепить картинки медведей на мольберт в соответствии с размером)
Воспитатель:
Какой был папа - медведь?
Мама - медведица?
Медвежонок?
Мишка :
Ребята вам понравилось со мной играть.
А какие игры мы с вами играли?
Угощает фруктами.