Бамбурина Оксана Александровна
ООД по «Физическому развитию» с использованием ИКТ во второй младшей группе «Веселая прогулка со снеговиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей двигательных умений и навыков, развитие физических качеств. Сохранение и укрепление психофизического здоровья детей, расширение их двигательного опыта
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально -коммуникативное развитие, Речевое развитие.
Познавательное развитие :
-развивать познавательный интерес детей,
- побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Снеговик, снежная баба
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- у детей бережное отношение к природе проявляя интерес к окружающему миру. Социально - коммуникативное развитие :
- развивать у детей наблюдательность и любознательность.
- устанавливать доброжелательные отношения между детьми
Речевое развитие
-совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.
-развивать у детей речь, внимание, память.
- активизировать словарь детей: «кормушка», «зимующщие», «птицы».
- вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов и слайдов.
Предварительная работа:
Рссматривание альбома «Лесные звери и птицы».
Материалы и оборудование:
Презентация по данной теме, ноутбук, проектор, переносной экран, шишки (по 2шт на каждого, коррекционные дорожки, аудиозаписи, скамья, обручи и сентепон (для имитации озера покрытого льдом, муляжи снежков, дуги, елки, корзины, кормушки, конфеты: «Рафаэлло», костюм снеговика, обруч с прикрепленными на него снежинками.
Ход ООД:
Дети входят в зал. (звучит музыка) Слайд №1
Мотивация: Воспитатель предлагает детям собраться в дорогу по зимнему лесу: одеть колготки,сапожки, шубки, варежки и т. д. И еще нужно встретить гостя, который покажет дорогу…
Воспитатель: Снеговик в гости пригласил, а самого не видно. Давайте позовём его.
Дети: Снеговик! Ау-ау! Выходит Снеговик.
Снеговик : Здравствуйте, ребята! Меня не растили, из снега слепили, Вместо носа ловко вставили морковку. Хотите со мной поиграть?
Дети: Да
Снеговик : Тогда приглашаю на мою полянку. Готовы? Дети: Да!
Вводная часть: (Звучит музыка)
- ходьба с высоким подниманием колен;
- ходьба «на лыжах»; Слайд №2 игровое упражнение «Снежный ком» Слайд №3 (Звучит музыка)
Покатился снежный ком,
Я бегу за ним бегом. Не догнать его никак, Поскользнулся, бах ( бег с остановкой на слово: бах)
Слайд № 4 (Звучит музыка)
Летом серый, зимой белый (заяц)
(Прыжки на 2 ногах с продвижением вперед.)
Слайд №5 (Звучит музыка)
Летом по лесу бродит, зимой под сосной берлогу находит.
Ходьба «по-медвежьи»
ходьба между ёлками;
Основная часть Слайд № 6
Снеговик : Вот и пришли.
Берите снежки поиграем в игру: «Делай, кaк я» (Звучит музыка)
ОРУ со снежками.
1. И. п. : Стоя, ноги слегка расставлены, снежок в руках внизу. Поднять снежок вверх над головой, посмотреть на него, вернуться в и. п. (4-5раз)
2. И. п. : то же, снежок в обеих руках внизу. Присесть, положить снежок на пол, выпрямиться. Присесть, взять снежок, вернуться в и. п. (4 раза)
3. И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг снежка, в чередовании с ходьбой на месте.
Упражнение на дыхание «Подуем на снежинку» Слайд №7
ОВД
Снеговик : Ребята, вы никого не заметили. Посмотрите, это белочка. Слайд №8
Белочка шишки на зиму собирает, хочет, чтобы мы ребята ей
помогли.
Поможем белочке?
Тогда разделимся на две команды. (Снеговик делит детей по физическому развитию) И будем бросать шишки для белочки в корзину одной рукой.
1. Метание шишек в корзину. ( 2 раза: 1 раз правой рукой, 2 раз левой рукой)
Вот мы и помогли белочке.
Слайд №9 (Звучит музыка)
Снеговик : А мы с вами пойдем дальше. Ой, как далеко мы зашли.
Смотрите озеро, (имитация озера, через него мостик - гимнастическая скамейка)
На нем уже лед, но лед еще тонкий вставать на него нельзя. Можно провалиться. Что же делать?
Ответы детей: по мостику пройти
2. Ходьба по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие.
Снеговик : И еще одно препятствие, частый непроходимый лес. Нужно наклониться и пролесть, не задевая веток. (Подлезание под дугу)
Снеговик : Ребята, а хотите со мной поиграть, сделать мою любимую разминку. Слайд №10
Снеговик : Ребята, послушайте, как тихо стало в лесу, птицы улетели, остались только зимующие птички. А каких вы знаете зимующих птиц?
Ответы детей: снегирь, воробей, ворона, синичка. Слайд № 11
Снеговик : Птичкам очень тяжело приходится зимой. Как мы можем помочь им?
Ответы детей: подкармливать.
Снеговик : А вы знaете, что для того, чтобы подкармливать птиц специальные приспособления - это кормушки?
Вы кормите птичек?. Молодцы! А
какие птички прилетают на вашу кормушку?
Ответы детей: синички, воробьи. Слайд №12
Снеговик : Знаю, знаю. Видел, видел.
Игра малой подвижности «Ты малыш воробей» (Звучит музыка)
Ты малыш, воробей (соединяем и раскрываем большой и указательный пальцы, остальные сжать)
На морозе не робей (потереть ладони)
По кормушке клювом бей (стучат пальчиком по ладони)
Наедайся поскорей! (ладони крест накрест, поднимают над головой, помахивая).
Снеговик : Хорошо в лесу покой, но Вам уже пора домой.
Рефлексия. (Звучит музыка) Заключительный слайд
Снеговик : Ребята, понравилось вам наша прогулка по зимнему лесу? А что больше всего понравилось?
Ответы детей.
Снеговик : Хотите еще раз побывать у меня в гостях? Тогда ждите приглашение. (Хорошо в лесу покой, но Вам уже пора домой. За то, что вы меня так сегодня развлекли, я угощу вас своим любимым лакомством – снежками!
(Снеговик раздает детям рафаэлки)
Воспитатель: И мы, снеговик,тебе подарим подарки. Это кормушки сделанные родителями и ребятами дома, для лесных птичек. Что бы птицам в холодное время года не пришлось голодать.
Снеговик : Спасибо ребята. До свиданья детвора!
На прощанье пожелаю быть здоровыми всегда!