Марина Соколова
Конспект ООД по ФЭМП «Деревья и кустарники» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Деревья и кустарники
Цель: формировать представления о порядковом счете.
Задачи:
Учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько, который по счету?»
Формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета. Учить уравнивать неравные группы.
Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, устанавливать размерные отношения между несколькими предметами.
Развивать умения определять пространственные направления от себя.
Продолжать знакомить с многообразием растительного мира
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Формировать стремление помогать окружающим.
Обогащать сенсорный опыт детей.
Учить узнавать и называть некоторые виды деревьев и грибов.
Ход занятия:
Худ. Слово:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Под ногой шуршат, шуршат.
Скоро станет голым сад.
О каком времени года говорится в стихотворении?
Что такое листопад? Почему листочки опадают с деревьев?
Какие листья осенью?
Ребята вы ни чего не слышите?
Кто-то к нам сюда бежит?
Кто-то к нам сюда спешит?
Ребята да это же гриб боровик - давайте поздороваемся!
гриб : здраствуйте ребята? Я к вам за помощью пришел!
В-ль: что случилось?
Гриб: налетел ветер и все в лесу переломал. А я не могу найти своих соседей!
Дети помогите возвратить все на свои места?
В-ль ну что отправимся в лес?
Даа.
Глазки закрываем,
Покружились покружились и в лесочке очутились
Д\И «часть и целое»
Воспитатель предлагает - Собрать модель дерева (ствол, ветки, разноцветные листья)
Д/упр. «Назови дерево по порядку»
Как называется первое дерево которое мы видим с права от себя? вторым, третьим.
Аналогично с лева от себя.
Сколько всего деревьев? (5)
Какое по счету самое высокое дерево, как оно называется? Самое низкое?
Д/упр. «Расставь деревья от самого маленького до самого большого»
Расскажи, как ты расставил деревья? (Сначала я поставил самое маленькое, потом побольше, потом ещё больше и т. д.)
а сейчас мы оживим наши деревья!
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо, — Машут кистями рукв лицо.
Закачалось деревцо, — Руки подняты вверх, качаются сильно.
Ветер тише, тише, тише, — Медленно качаются.
Деревце всё ниже,ниже,ниже. – Приседают, наклоняются вниз.
Ну вот ребята мы и навели порядок в лесу боровичка, но нужно еще помочь найти его соседей.
Как мы это можем сделать?
Ответы детей
Правильно. Молодцы. Для этого предлагаю пройти за ваши рабочие места.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Выполнение письменных заданий
1задание
Раскрасить грибы с толстыми ножками в коричневый цвет, а тонкие в красный цвет.
Сколько грибочков с толстой ножкой, тонкой, чего больше, чего меньше, что сделать чтоб было поравну/одинаково.
2 задание
Найди и соедини все одинаковые грибочки которые выросли в лесу, зачеркни все мухоморы.
Сколько грибочков съедобных, несъедобных
3 задание
Найди тень соедини линией.
Гриб: Спасибо ребята вы мне сегодня очень помогли. Спасибо вам большое. До свидания.
В-ль ну а нам ребята пора возвращаться в группу!
Глазки закрывайте
покружились покружились
и в группе дети очутились.
Релаксация:
Что понравилось больше всего? Т. д.
Выход из занятия.
игра малой подвижности «звезда»
участники игры встают в круг, вытягивают левую руку и кладут ладошку на лодоньв-ля, правую руку вытягивают в сторону, образуя таким образом, фигуру звезды. Далее фигура кружится тем самым символизируя –передачу любви окружающему миру.