Татьяна Филатова
Обучение грамоте в подготовительной группе «Звуки [С] и [С’»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные Знакомство со звуками С - Сь, их графическим обозначением - буквой С
Дифференциация звуков по твердости
-мягкости.
Совершенствование навыков звукового и звуко -буквенного анализа слов.
Формирование навыков чтения слов с буквой С
Коррекционно - развивающие: Развитие внимания, наблюдательности, памяти.
Развитие слухового внимания.
Укрепление мимических мышц и мышц артикуляционного аппарата,
развитие мелкой и общей моторик
и с элементами самомассажа.
Развитие графомоторных навыков
Публикация «Обучение грамоте в подготовительной группе „Звуки [С] и [С’“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционно-воспитательная:
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности.
Формирование положительного эмоционального настроя на занятие
на основе игровых моментов.
Оборудование: Буква С, снежинки, предложение, тетради, ручки, карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент
1 Введение в игровую ситуацию
- У меня для вас загадка, догадайтесь, о чем она:
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я… (Зима)
- Правильно, это зима.
II. Введение в тему занятия
Послушайте и догадайтесь, о каких звуках мы будем сегодня говорить:
Сссловно в сссказке, как во сссне, падает на землю ссснег.
Сегодня мы будем говорить о звуках С, Сь.
3. Упражнение «Снег» (на развитие мимических мышц лица)
-Закройте глаза. Представьте себе, что с неба падают снежинки.
А вы их ловите ртом.
А теперь снежинка упала на правую щечку – надуйте ее.
Упала на левую щечку – надуйте ее.
Упала на носик – наморщите его.
Упала на лоб – пошевели бровями.
Упала на веки – поморгай глазами.
Снег закончился, откройте глазки.
4. Дыхательная гимнастика «Снежинка
- У вас на столах есть снежинки. Поиграем со снежинками, подуем на них.
Падает снежинка на мою ладошку.
Ты не тай, снежинка, подожди немножко.
Дети 3-4 раза сдувают снежинки с ладошки.
5. Артикуляционная гимнастика (укрепление мышц артикуляторного аппарата, закрепление правильного артикуляционного уклада автоматизируемого звука)
- Много выпало снега, возьмем «лопатки» и расчистим дорожки.
Язык лопаткой положи
И под счёт его держи.
Раз, два, три, четыре, пять.
Лопатку можно убирать.
- Накидали огромную кучу снега, и образовалась снежная горка.
Вот так горка, что за чудо!
Выгнулся язык упруго.
Кончик в зубы упирается,
Бока кверху поднимаются.
Характеристика звука с (шарики су-джок)
Какая буква у нас в гостях? (буква С)
Дайте характеристику звуку С
6. Игра «Замени первый звук в слове на звук [С]»
Логопед бросает снежок и говорит слово: «Дам», ребенок заменяет первый звук Д на С и отвечает : «сам» и т. д. (дам –сам, дом –сом, бок –сок, лук –сук, кок –сок, мало –сало, мода –сода, палки –салки, Тоня –Соня, Таня –Саня, Клава –Слава).
7. Развитие фонематического слуха (твердый – мягкий) сигналы
Снег, Синичка, санки, сосулька, месяц, мороз/с
8. Физкультминутка.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.
9. Развитие фонематического слуха Игра: «Поймай звук»
-Дети хлопают в ладоши, если в словах услышат звук с. (снежный, льдинки, мороз, санки, лед, снежинка, вьюга, снеговик, сосулька, поземка, сугроб, иней, зимушка, изморозь, снегопад, гололед, лыжи, пурга, снегурочка, снегоход, зима.)
10. Развитие графомоторных навыков (работа в тетрадях)
Печатать Букву С
Нарисуем полукруг-
Буква С возникла вдруг
11. Звуковой анализ слова снег.
Молодцы, а теперь вы попробуйте ставить свои предложения со словом снег.
Пока мы с вами играли, все слова в предложении перепутались, необходимо восстановить порядок слов в предложении
Снег падает на землю.
Дети чертят схему предложения в тетрадях.
III. Итог занятия.