Сангадеева Лариса
Образовательная ситуация «С математикой — в космический полёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная ситуация
«С математикой – в космический полёт»
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Обучающие задачи:
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
• учить детей ставить цель и отбирать необходимые средства для ее осуществления. Уметь определять последовательность действий.
Развивающие задачи:
• развивать любознательность, логику, уметь аргументировать точку зрения.
Публикация «Образовательная ситуация „С математикой — в космический полёт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• продолжать учить поддерживать отношения с разными людьми, сопереживать другим.
Предварительная работа с детьми:, решение логических задач, решение простых арифметических задач.
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: цифры, знаки, счетные палочки, геометрические фигуры, кисточки для клейстера, клеенки, салфетки
Демонстрационный материал : Лунтик, тарелка НЛО
Раздаточный материал : альбомного листа, готовые геометрические фигуры.
Ход занятия
Ребята, сегодня прекрасный день.
У меня замечательное настроение.
Я хочу дотронуться до каждого из вас и поделиться своим чудесным настроением (дотрагивается до детей)
А теперь давайте улыбнемся друг другу.
А еще, ребята сегодня к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их! (дети здороваются с гостями).
Воспитатель: - «Ребята, скажите в какой центр вы пришли?
Дети: В центр «Умники и умницы»
Воспитатель: Правильно, ребята!
А давайте посчитаем, сколько ребят пришли со средней группы? (3, со старшей группы? (3) с подготовительной группы? (5).
Сколько, всего детей вместе? 3+3+5=11
А сколько девочек, мальчиков?
Кого больше девочек или мальчиков? 6 больше чем 5
Послушайте стихотворение
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета.
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу.
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
1-этап Мотивационно - ориентировочный этап
Воспитатель: Однажды на луне родился необычный малыш, его звали Лунтик, он попал на землю и нашел много новых друзей.
Лунтику на земле очень нравится. Но он очень скучает по своей маме. Нам надо помочь Лунтику добраться на Луну, к маме.
А на чем можно полететь на Луну? Вот это мы с вами узнаем, соединив цифры по порядку.
-«Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?»
- Ракета.
А еще из чего можно еще сделать ракету? (можно нарисовать, построить из счетных палочек, из геометрических фигур)
Теперь разделимся на две группы и построим ракеты.
Но чтобы наша ракета взлетела, нам надо правильно посчитать от 1 до 20.
А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Проверим, как вы умеете решать математические задачки.
1. На поляне летало 3 бабочки, к ним прилетели еще 2, сколько стало бабочек?
2. Мама купила 5 яблок, 2 яблока она отдала сыну и дочери, сколько яблок у нее осталось?
3. На полке стояло 7 матрешек, 3 матрешки унесли в другую комнату, сколько матрешек осталось?
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
Ой, посмотрите в иллюминатор, там летают неопознанные объекты. Давайте их изучим.
На летающих тарелках написаны цифры. Задание такое: нужно поставить знаки больше, меньше или равно.
2…5 7…4 7….7 8….4 3….9
Вот мы и прилетели на луну. Лунтика встречает его мама, ей очень интересно знать, откуда он прилетел. Мы с вами ей расскажем:
-Как называется наша планета?
- какой формы наша планета?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько времен года?
- Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой сейчас месяц?
- А какие праздники отметим в феврале? (23 февраля, Сагаалган)
Мама Лунтика приготовила нам задание, если вы все сделаете правильно, то получите подарок.
Воспитатель: в правый верхний угол приклейте круг, в левый верхний угол овал, внизу в середине приклейте прямоугольник, сверху на прямоугольнике приклейте треугольник, в середине прямоугольника – квадрат.
- А теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно посчитать на бурятском языке обратный счет от 10 до 1
- Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Пуск! Полетели! .
4- этап. Рефлексивно – оценочный
Вот мы с вами приземлились!
Ребята, вам понравился полет в космос?
Какие задания вам оказались трудными?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Вы были настойчивыми и внимательными, сообразительными.
Молодцы!