Надежда Щипка
Образовательная ситуация «Котя, котенька-коток»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: 1-я младшая группа,2 - 3 года.
Тема: ««Котя, котенька- коток»
Основные цели:
1) Знакомство детей с домашними животными (кошка и котенок, способом их передвижения, звуками, что они издают, с тем,что они едят; воспитание эмоционального отклика при виде домашнего животного;
2) Сформировать под руководством воспитателя опыт фиксации затруднения и понимания его причины;
3) Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
4) Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение;
Публикация «Образовательная ситуация „Котя, котенька-коток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
5) Развивать внимание, речь, логическое мышление,творческие способности, фантазию, воображение.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Ребята, вы знаете, кто такие домашние животные?
-А каких домашних животных вы знаете?
-Давайте отгадаем загадку?
Загадка:
Выгнул спину он дугой,
Замяукал. Кто такой?
Потянулся сладко–
Вот и вся загадка. (Котенок)
-Ребята, а котенок -это домашнее животное?
-А чей же это детеныш?
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
-Как вы думаете,почему наш гость грустный?
-Наш гость потерялся и просит помочь вас, найти его маму. Ребята,поможем котенку?
-Сможете?
2. Актуализация знаний
-Давайте сначала рассмотрим котенка? Это поможет нам найти его маму.
-Ребята, котенок большой или маленький?
-А какие лапки у котенка?
-А что у котенка на лапках?
- Хвост у котенка длинный или короткий?
-А что у котенка на голове?
- А для чего котенку ушки?
- Что у котенка на мордочке?
-А какого цвета вот этот котенок?
-Что любит кушать котенок?
-Как он любит играть?
-Ребята, а как котенок мяукает?
3. Затруднение в игровой ситуации
-Наша с вами задача ответственная и непростая. Мы должны помочь котенку найти его маму. Поэтому давайте все вместе, дружно попробуем ее позвать?
Возникает затруднение.
-У вас получилось позвать кошку?
-Почему не получилось?
- Значит,что нам надо сделать,чтобы у вас получилось позвать Кошку-Маму?
4. Открытие нового знания.
-А что делать,если ты чего-то не знаешь? (Спросить у того кто знает)
Дети обращаются к воспитателю с вопросом : «Как можно позвать кошку, чтобы она пришла к нам?»
Воспитатель предлагает посмотреть звуковую мультимедийную презентацию "Кто как кричит?"
-Чтобы Кошка-Мама к нам пришла,ее нужно позвать на ее языке. Вы должны громко и дружно сказать «Мяу!»
-Как вы думаете, если мы позовем так, то нас услышит мама котенка?
5. Включение нового знания в систему знаний и умений.
-Ребята, прежде чем позвать Маму-кошку нам нужно превратиться в маленьких котят. Мы сможем?
Дети повторяют движения за воспитателем.
Как у нашей кошки, делают пружинку
Подросли ребята, правая рука вверх
Подросли ребята, левая рука вверх
Пушистые котята гладят себя по рукам
Спинки выгибают горбят спинки
Хвостиком играют шипят
А у них на лапках стоя на коленях, вытягивают руки
Острые царапки, сжимают и разжимают пальчики
Длинные усища показывают длинные усы
Зеленые глазища открывают и закрывают глаза.
Очень любят умываться имитируют умывание
Лапкой ушки почесать чешут за ушками
И животик полизать гладят животики
Улеглись на бочок выгибают спинки
И свернулись в клубок группируются
А потом прогнули спинки прогнули спинки
Убежали из корзинки разбегаются в разные стороны
-Вот,мы превратились в маленьких котят. Теперь мы можете помочь котенку?
-Давайте дружно,громко, все вместе скажем «Мяу!»?
-Посмотрите,ребята,вот и прибежала Мама-кошка к котенку. Как вы думаете,почему она прибежала?
-Теперь,мы снова можем превратиться в детей. Для этого вам нужно отгадать загадку.
Загадка:
Маленькая, пушистая,
Молоко пьет
Песенки поет
-Кто это? (Это кошка)
-Теперь,вы снова ребята!
6. Осмысление.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Что мы с вами делали ребята? Кому помогали?
-Смогли помочь котенку найти его маму?
-Почему вам это удалось?
-Мы познакомились с домашними животными,кошкой и котенком, способом их передвижения, звуками, что они издают, узнали,что они едят.
Воспитатель хвалит детей и говорит, что теперь котик не будет грустить, потому что он рядом со своей мамой.