Креккер Галина
Обобщающее занятие по звуковой культуре речи в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи :Закрепить у детей знания, полученные раннее. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть.
Продолжать учить детей делить слова на слоги, определяя количество слогов; определять гласные, согласные звуки, место звука в слове. Упражнять детей читать слоги.
Развивать фонематический слух, мышление, внимание, память; развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом. Создать хорошее настроение, воспитывать чувство товарищества.
Публикация «Обобщающее занятие по звуковой культуре речи в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Индивидуальная работа: побуждать к активной деятельности малоактивных детей.
Ход занятия
1. Игровая мотивация.
-Доброе утро! Настал новый день!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
-Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту.
-А выдохните через рот все обиды, злобы и огорчения.
-А теперь сделаем гимнастику для языка и губ.
«Улыбка»-удерживать сильно растянутые губы в улыбке.
«Трубочка»-вытянуть губы вперед, как у слоненка.
«Маляр»-широким кончиком языка погладить небо от зубов к горлу. Ниж-
няя челюсть не должна двигаться.
«Чистим зубы»-кончиком языка «почистить» зубки с внутренней стороны,
двигая языком вправо-влево.
Воспитатель:-Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв. Чем отличается буква от звука?
+Звуки мы слышим, произносим, но не видим, а буквы мы видим, читаем, пишем. Назовите мне буквы с которыми мы уже познакомились.
На доске расположены буквы-А-О-У-М-С. Дети их читают.
+ Игра «Кто внимательный».
+поднять смайлик, если услышите звук «А».
-ас, ам, ум
мо, са, ми, оса, сок, мак, коса, суп.
2. Игра «Отгадай слово».
На карточку ставится буква «И» в начале слова.
+Предложить детям догадаться какое слово задумано.
*збушка *ндюк *грушки.
Затем «И» ставится на конец карточки и то же задание со словами без последнего звука.
-коньк* санк* палк* сумк* тарелк* .
-Добавить звук «С» в начале слова
-ехал (съехал, летел (слетел), нес (снес, дул (сдул, мел (смел, кинул (скинул).
3.-Маша, машина, помидор, малина- Какой звук слышится в каждом слове?-звук «М».
Игра «Где звук живет?».
(картинки со звуком «М») Вы должны назвать предмет и определить место звука в слове : в середине, в конце, или в начале.
4. Физминутка.
Мы ногами топ-топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг-миг
Мы плечами чик-чик-чик
Раз сюда, два сюда
Повернись вокруг себя
Руки кверху все подняли
Сели-встали, сели-встали
Словно Ванька-Встанька стали
А теперь пустились вскачь,
Словно наш веселый мяч
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора!
5. Игра «Поселим зверей в домики» (домики с 1, 2, 3 этажами)
Слова: лиса, собака, волк, овечка.
Деление слов на слоги. – Мирра, а как ты думаешь, где будет твой домик?
Раздели свое имя на слоги.
6. Игра «Цепочка слов»
Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч ребенку называет слово «Репка», ребенок на последний звук слова называет слово, которое начинается с этого звука.
7. Штриховка букв А. У, О, М.
А-слева направо
У-наискосок
О-волнистой линией
М-сверху-вниз.
7. Гимнастика для глаз. Потереть руки друг о друга хорошо и положить разогретые ладони на глаза, чтобы снять усталость с глаз.
8. Чтение слогов.
АУ УА МА МО МУ СА СО СУ.
9. Итог занятия.