Ольга Денисова
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство с профессией повар. Поварята»
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство с профессией повар. «Поварята»
Цель:
Развитие мышления, речи (активизация и обогащение словарного запаса);
Развитие мелкой моторики, внимания, памяти;
Знакомство с профессией повар;
Совершенствование коммуникативных навыков.
Оборудование: мягкая игрушка ёж, картинки с изображением профессий
(воспитатель, артист, библиотекарь, бухгалтер, водитель,
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Знакомство с профессией повар, Поварята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
повар, простые карандаши, бланки с дорожками, фартуки и
колпаки для каждого ребёнка, 2 подноса, половник для
каждого ребёнка, овощи, фрукты (муляжи, посудка, бланк с
крассвордом, волшебный мешочек.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1.1 «Приветствие».
Цель: создать атмосферу группового доверия и принятия.
В кабинете детей встречает мягкая игрушка — ёж. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу «Здравствуйте!»
II. Основная часть.
2.1 Упражнение «Кроссворд».
Цель: закрепление знаний о профессиях с элементами логического
мышления.
Психолог:
— Ребята, нашему гостю нужно помочь. Им в школе — зверей задали домашнее задание —отгадать кроссворд, а у него ничего не получается. — Поможем?
( Дети: Да, поможем)
Для этого нам надо разгадать загадки. Слушайте внимательно!
(психолог загадывает ребятам загадки про профессии, отгадки записываются на доске в красворд).
Загадки:
Сегодня играла я Бабу-Ягу,
А завтра Снегурку сыграть я могу.
(Актриса)
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни.
Никогда я не сержусь
На проделки ребятни.
С ними я хожу гулять,
Их укладываю спать.
И, конечно же, люблю
Я профессию свою.
(Воспитатель)
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«Ноль — один» мы наберем,
Его на помощь позовём.
(Пожарный)
Умело он ведет машину —
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт.
(Водитель)
— Молодцы! А теперь самая сложная загадка. Попробуйте ее отгадать.
(психолог загадывает детям загадку про новую профессию — повар) :
Ходит в белом колпаке
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(психолог показывает картинку «повар», затем читает стихотворение) :
Повар- мастер щей, борщей
И рагу из овощей.
Вкусный сварит он бульон,
Торт испечь сумеет он.
Торт украсит шоколадом,
Кремом и цукатами.
Мы красавцу — торту рады,
Съедим его с ребятами.
Ведь сегодня именины
Нашей маленькой Ирины!
—Давайте мы попробуем с вами побыть поварами.
(психолог одевает на детей белые фартуки и белые косынки, а в руки каждаму дает половник.
2.2. Упражнение «Назови одним словом».
— Ребята, а кто мне скажет, что же делает повар, чем он занимается?— Что необходимо повару для работы?
( на стол перед детьми психолог ставит поднос с детской посудкой: кастрюлька, чайник, ложка, тарелка, нож, вилка, чашка; накрытый платком).
После как дети назовут предметы детской посудки и начинает вместе с ребятами перечислять, что
— Ребята, а как это можно назвать одним словом?
— Мы с вами определили, чем занимается повар (что он делает) — готовит еду.
— Что нужно повару, чтобы приготовить еду?
(на стол перед детьми психолог ставит поднос с овощами, фруктами, крупой) накрывает платком. После, как дети ответят на вопрос, психолог открывает поднос и вместе с детьми начинает перечислять (называть) все, что лежит на подносе, при этом классифицируя их по группам :
Овощи;
Фрукты;
Крупа.
— Как это можно назвать одним словом? Готовит еду. Посуда (тарелки, кастрюли и т. д.)
2.3 «Физкультминутка»
Цель: снятие мышечных зажимов и совершенствование коммуникативных
навыков.
Игра «Поварята».
Все встают в круг — это «кастрюля». Сейчас будут готовить «суп» («компот», «винегрет», «салат»). Каждый придумывает, чем он будет: «мясом», «картошкой», «морковкой», «луком», «капустой», «петрушкой», т. д. Ведущий выкрикивает по очереди, что он хочет положить в «кастрюлю». Узнавший себя впрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет за руку предыдущего. Пока все «компоненты» не окажутся в круге, игра продолжается. В результате получается вкусное, красивое блюдо — просто объединение.
2.4 Упражнение «Четвёртый лишний».
Цель: умение классифицировать предметы по их общему признаку.
— Молодцы! Давайте сядем на свои места и немножко поиграем. Для этого вам нужно закрыть глазки ладошками.
(дети закрывают глазки, а психолог выкладывает на подносе овощи + один фрукт, затем дети открывают глаза и определяют что не так на подносе) и т. д.
— Ребята, что лишнее на подносе?
— Почему? И т. д.
— Вам понравилось играть?
— Тогда продолжаем.
(Психолог продолжает игру).
2.5 Упражнение «Дорожки».
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Детям предлагается на бланках провести ломаные линии (не заходя за контур) между двумя противоположными предметами.
III. Заключительная часть.
3.1 Рефлексия занятия.
Цель: получение обратной связи, подведения итога занятия.
Ребята давайте с вами вспомним, что мы делали на занятии. С какой новой профессией познакомились? Кто скажет, чем занимается (что делает повар, из чего он готовит еду? (продукты, в чем он готовит еду? (посуда).
Какое задание было самым лёгким (тяжёлым).
Молодцы! Всем спасибо за занятие!
А сейчас все вместе играем.
IV. Свободная игра.
Цель: совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание
доброжелательного отношения к окружающим (друг к другу).