Ольга Евгеньевна Семенцова
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в математическое королевство»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; умение соотносить число с количеством предметов; умение ориентироваться на плоскости,;
• Совершенствовать знание о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, сравнивать фигуры по цвету и величине;
• Подвести детей к выводу, что у счётных палочек есть свои числовые значения;
• Учить детей понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
• Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление, творческие способности, любознательность;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Путешествие в математическое королевство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• Способствовать формированию смекалки и сообразительности;
• Продолжать формировать у детей интерес к математике; мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
Демонстрационный материал :
• Компьютер
• Экран
• Стульчики с наклеенными на спинках цифрами от 1 до 10
• Мяч
• Сундучок
• Музыкальное сопровождение
• Тучка, елочка, грибок, цветок, солнышко
• Презентация на тему: «Путешествие в математическое Королевство»
Раздаточный материал :
• Счетные палочки
• Набор цифр от 1 до 10
• листа А4
• Карточки с изображением предметов
• Карточки объектов: тучка, елочка, грибок, цветок, солнышко
Ход занятия:
Педагог-психолог: Ребята, я очень рада вас видеть.
«Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
-А теперь посмотрите на наших гостей и подарите улыбку, чтобы им стало тепло и приятно как нам.
(дети улыбаются гостям. Звучит звук смс и начинает звучать песня «Веселый счет»)
Педагог-психолог:- Ой, ребята, нам пришло электронное сообщение.
А как же я хочу посмотреть, кто прислал это письмо, вы не против?
(психолог вместе с детьми подходит к компьютеру, появляется картинка с изображением королевы Математики)
Педагог-психолог:- Сотрите, Королева Математики приглашает нас в свою волшебную страну! Вам не страшно? Попробуем попутешествовать?
(дети отвечают)
Педагог-психолог:- А сейчас все дружно встали
1,2,3, покружись
В волшебной стране очутись!
(на пути встречаются ворота и на них замок)
Педагог-психолог:-Ой, что же нам делать? На воротах королевства весит огромный замок. А! Придумала, чтобы его открыть – нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур здесь лишняя.
- Вика, какие геометрические фигуры ты видишь на замке?
(квадрат, треугольник, прямоугольник, круг)
- Саша, есть ли среди них одинаковые фигуры?
(да, квадрат, треугольник)
- Сравните их и скажите, чем они похожи, что есть общего?
(форма, цвет, величина)
- Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя?
(круг – не имеет углов)
Педагог-психолог: Ура! Замок открыт!
(появляется слайд)
- Посмотрите, это королевский мяч проказник! Он очень любит играть и шутить, поиграем с ним?
Игра: «Скажи наоборот»
Педагог-психолог:- Я кидаю вам мяч и говорю слово, а вы говорите наоборот.
Длинный – короткий
Большой – маленький
Один – много
Легкий – тяжелый
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Далеко – близко
Вверху – внизу
Слева – справа
Вперед – назад
Педагог-психолог:-Как здорово мы поиграли! Вот так мяч!
(появляется следующий слайд корабль)
- Ого, посмотрите! Волшебный корабль чисел! Как же хочется на него попасть. А вот и билеты. Для того, чтобы попасть на корабль, нужно посчитать сколько геометрических фигур на билете и найти место с цифрой, соответствующей их количеству.
(дети рассаживаются на стульчиках, на которых приклеены цифры от 1 до 10)
Педагог-психолог:- Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
(каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10)
- Соня, посчитай числа по порядку, так как ты их расставила
- Алина, попробуй посчитать по другому – обратный отсчет от 10 до 1
- Илья, давай проверим какое число ты поставил между числами: 1 и 3
- Оксана, а какое ты какое число поставила между числами 5 и 3
- Вика, между числами 4 и 6
- Ваня, между числами 7 и 9
- Каролина, а сейчас с закрытыми глазами назови соседей числа: 7
- Вероника, назови соседей числа: 9
Педагог-психолог:- Наш мяч очень любит играть в прятки и приготовил для нас такую игру. Готовы поиграть?
( на столе у детей лежит: тучка, елочка, солнышко, грибок, цветок)
- Сейчас мы будем с вами составлять волшебную карту предметов. Возьмем солнышко, оно у нас спряталось в правый верхний угол, тучка в левый верхний угол, цветок правый нижний угол, а елочка в левый нижний угол. А теперь будьте внимательны, грибок спрятался в центре листа.
(дети выкладывают на листе бумаге, затем появляется слайд с готовым ответом и дети себя проверяют)
Педагог-психолог:- А теперь все на место уберем и немножко отдохнем.
Физминутка
Сколько точек в нашем круге
Столько раз поднимем руки(6)
(показ слайда с изображение точек)
Наклонитесь столько раз
Сколько палочек у нас(4)
(показ слайда с изображением палочек)
Сколько солнышек до черты
Столько раз подпрыгни ты(8)
(показ слайда с изображением солнышек)
(появляется слайд с сундуком)
Педагог-психолог:- Вот сюрприз для вас готов, а какой узнаете если загадку отгадаете.
«жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки
Учат нас они считать
И задачки решать»(счетные палочки)
Педагог-психолог:- Эти палочки можно не только считать, но еще играть. Будем играть?
(дети садятся на палас)
- Возьмите 5 палочек и положите их перед собой. А теперь из этих 5 палочек постройте 2 треугольника.
- Так один построили, а как можно приложить эти 2 палочки, чтобы получился еще один треугольник.
(дети выкладывают из палочек треугольники)
Педагог-психолог:- Хорошо, справились. А теперь давайте проверим.
(показ слайда)
Педагог-психолог:- Наш мяч предлагает поиграть в королевскую игру «Верно - неверно». Если вы услышите то, что считаете правильным – хлопните в ладоши, а если то, что считаете не правильным – покачайте головой.
- утром солнышко встает
- летом идет снег
- всего 4 времени года
-ночью дети идут в детский сад
- апельсин квадратной формы
Педагог-психолог:- Ребята, вы самые умные, внимательные и сообразительные, но нам пора возвращаться в группу.
«А теперь все дружно встали
1, 2, 3 покружись
В своей группе очутись»
Педагог-психолог:- Вот и закончилось наше путешествие и на прощание Королева Математики дарит нам небольшой сюрприз вот эту дидактическую игру, а в нее мы поиграем чуть – чуть попозже.