Ирина Шулепова
НОД «Забавный зайка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в первой младшей группе
Цель: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый - ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.
Задачи:
1. Формировать интерес к познавательной деятельности, учить вести диалог, высказывать свои мысли, согласовывать прилагательные с существительными.
2. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.
3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
4. Воспитывать желание помочь.
Публикация «НОД „Забавный зайка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Материал:
Макет елочки, ведро со снегом, игрушка заяц, пластилин, муляжи овощей.
Вводная часть.
Дети идут по кругу:
Утром рано поутру
В детский садик я иду
И в кармашке я с собой
Настроение несу.
- Здравствуйте, дети!
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
Ход занятия.
- Ребята, слышите, кто-то скребётся под ёлочкой.
- Отгадайте-ка, кто пришё л к нам в гости:
Маленький, серенький,
Длинные ушки!
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык
- Правильно, зайчик очень спешил, торопился. Он рад, что пришёл к нам в гости.
- Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с зайкой.
- Какой он мягкий, приятный на ощупь! Здравствуй, зайка, я (Имя воспитателя! (дети здороваются с зайкой, произносят своё имя).
«Здравствуй зайка, я - (Имя ребенка)» и т. д.
- Давайте посмотрим на ушки зайки. Какие ушки?
- Посмотрим на лапки. Какие лапки?
- А вот спинка. Какая спинка?
- Потрогаем животик. Какой животик
- А сзади у зайки хвостик. Какой хвостик?
- Погладьте зайку. Какой зайка?
- Зайчик хочет с нами поиграть.
Физкультминутка.
Жил-был зайка Хлопают в ладоши
Длинные ушки Показывают ушки
Отморозил зайчик Сжимают-разжимают пальцы обеих рук
Носик на опушке Трут пальчиком свой нос
Отморозил хвостик Сжимают-разжимают пальцы обеих рук
И поехал греться Крутят руль
К ребятишкам в гости. Дети садятся на стульчики
- Почему зайчик замёрз?
- Какое сейчас время года?
- Давайте вспомним приметы зимы?
- Посмотрите, что принёс зайчик в ведёрке?
- Давайте рассмотрим снег, аккуратно потрогаем его руками. Какой снег?
- Какого цвета снег?
- Ребята, зайчик хочет что-то сказать мне на ушко. Он говорит, что хочет угостить вас снежком.
- А разве можно есть снег?
- Слышишь зайчик? Мы оставим ведёрко в группе и посмотрим, что будет со снегом.
- Ребята, а как вы думаете, что любит, есть зайчик?
Дидактическая игра «Назови овощ»
Педагог достает из корзинки овощ (капуста, картошка, морковь, лук, свекла, а дети называют.
- Зайка наш проголодался. Чем можно накормить зайку?
- Давайте для зайки слепим морковки.
- Зайка, смотрит и хвалит детей, как дети стараются для него.
- Дети, морковки положите в корзиночку. Давайте, полюбуемся вместе с зайкой, как много морковок в корзинке. Они вкусные сладкие.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Зайчишка беленький,
Зайчишка серенький,
Выйди с ними погулять,
Будем весело прыгать:
Прыг, прыг, прыг,
Прыг, прыг, прыг.
На последние слова все дети и зайчик, стоя на месте, прыгают на двух ногах
На слова воспитателя:
Зайчик, тихо попрыгай
И кого хочешь выбирай!
Ребенок – зайчик прыгает к любому участнику игры, который стоит с остальными ребятами в кругу, и они меняются местами. Затем игра повторяется.
- А теперь давайте посмотрим, что стало со снегом?
- Теперь мы точно знаем, почему нельзя есть снег.
- Молодцы, ребята! Зайка так рад, что пришел к нам в гости. Ему очень понравились, как вы играли, ваше угощение.
- Дети скажем Зайке «спасибо». До свиданья.