Огородникова Екатерина
Конспект занятия по развитию речи «Скачет зайка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи. 1 младшая группа.
Тема: «Скачет зайка».
Цель: 1. Побуждать детей узнавать знакомую игрушку – зайку.
2. Развивать понимать действия (заяц ищет морковку, нашел её и ест)
3. Формировать активный словарь: прыг-скок, зайка, на морковку.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
4. Воспитывать дружеское отношение во время игры.
Материал: игрушка-зайчик, морковка, шапочки – зайчика, пластилин, салфетки, дощечки, сундучок.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает корзину
А корзина то не простая,
И внутри – то не пустая
А кто в ней вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
2. Основная часть
Рассматривание игрушки. Воспитатель предлагает рассмотреть сундучок, из которого достает зайчика.
Кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Что есть у зайчика?
Дети: Ушки.
Воспитатель: Ушки какие?
Дети: Большие.
Воспитатель: А это что?
Дети: хвостик.
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: маленький.
Воспитатель: Что это?
Дети: Лапки.
Воспитатель: А сколько лапок у зайчика?
Дети: Много.
Воспитатель читает стихотворение А. Барто.
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог.
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: На улице зима, холодно. Зайка наш замерз.
Физкультминутка. Игра: «Зайка серенький сидит»
Цель: Развивать умение выполнять движения одновременно со словами.
Зайка беленький сидит.
И ушами шевелит.
Вот-так, вот-так.
Он ушами шевелит
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой).
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Хлоп – хлоп, хлоп - хлоп.
Надо лапочки погреть.
Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот).
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Прыг- скок, прыг - скок.
Надо зайке поскакать
(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте).
Кто - то зайку испугал.
Зайка прыг и ускакал.
Устали давайте отдохнем!
Мне зайчик шепнул на ушко, что он проголодался! Хочет кушать!
Но вот беда, я забыла, что любит зайчик? Вы мне поможете? Вы знаете, что любит зайчик кушать? (Морковку, капусту)
У меня есть корзинка! Давайте выберем еду для зайчика! (Выбираем, накрываем стол.
Воспитатель: Что это? (Морковка).
Какая морковка? (Длинная, оранжевая).
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Морковка длинная, оранжевая».
Воспитатель: А это что? (Капуста).
Какая капуста? (Круглая, зеленая).
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Капуста круглая, зеленая».
Воспитатель: Как можно назвать одним словом морковь, капусту
Ответы детей (Овощи).
Воспитатель: Где растут овощи? (На огороде)
Рефлексия
Ну, что, ребята, понравился вам гость из леса?
Дети: Да, понравился
Воспитатель:
Ребята,зайчик говорит, «что в лесу его ждут зайчата».
А сейчас я на прощание расскажу стихотворение «Про зайчат» :
Ушки длинные торчат
На макушке у зайчат
Днем и ночью слышат ушки
Каждый шорох на опушке.
Воспитатель: Скажите зайчику пока
Дети: Пока зайчик