Шарова Кристина
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Зайка в гости к нам пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение
№33 «Дельфин»
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Зайка в гости к нам пришел»
Подготовила:
Шарова К. П.
р. п. Гремячево, 2018 г.
Цели: Познакомить детей с дикими животными
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе „Зайка в гости к нам пришел“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Програмное содержание: Дать знания о диких животных; Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем;Учить исполнять разные игровые действия; Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них; Активизация словаря.
Материал: игрушка заяц; капуста, морковь, помидор, сосиска (муляжи); магнитофон
Ход занятия:
Воспитатель: В гости к нам пришёл зайчишка,
Длинноухий шалунишка.
Живёт заинька в лесу,
Боится рыжую лису.
Норка – это зайкин дом.
Как тепло, уютно в нём!
Быстрые у зайца ножки,
Ловко скачет по дорожке.
(рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций в соответствии с текстом)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, а кто на картине?
Дети: - Заяц!
Воспитатель: - Правильно, Ребята
Воспитатель: -Алиса,скажи,где живет заинька?
Алиса: - В лесу
Воспитатель: -Молодец,Алиса!
Воспиттель: - Повтори Агата, где живет зайчик?
Агата: - В лесу!
Воспитатель: Молодцы,ребята!
Воспитатель: - Дима, скажи кого боиться заяц?
Дима: - Лису
Воспитатель: - Правильно
Воспитатель: А давайте, ребята, поиграем с зайкой.
Игра – инсценировка с муз. сопровождением «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Прыг – скок, прыг – скок.
Воспитатель:Какие вы молодцы! Настоящие зайчики. Быстрые, ловкие и прыгаете очень высоко. А сейчас давайте попробуем собрать овощи для зайки.
Воспитатель:Прыгал зайчик по дорожке,
У него устали ножки.
Нужно зайке отдохнуть
И покушать что – нибудь.
Вот теперь, дружок, узнай-ка,
Что же любит кушать зайка?
(воспитатель обыгрывает текст стихотворения с игрушкой, указывая на вкусовые предпочтения зайца).
Дали зайчику морковку –
Он хрустит морковкой ловко.
Дали зайке помидор –
Как-то недоволен он.
Угостим его сосиской –
Отвернулся он от миски.
А капусту съел зайчишка
Без остатка, с кочерыжкой!
(воспитатель еще раз обращает внимание на продукты, которые понравились зайчику).
Физкультминутка: «Мы капусту рубим,рубим»
Воспитатель: - Ребята,зайка наш проголодался. Давайте угостим его овощами.
Дети: - Давайте.
Д\ И: «Собери овощи для зайки»
Воспитатель:- Все правильно собрали,молодцы ребята!Зайка очень рад!
Воспитатель: -Наигрался наш зайчишка, напрыгался, очень устал. Давайте уложим его в кроватку, пусть он немного отдохнет.