Нина Овчинникова
Конспект НОД в группе детей ЗПР с использованием ЭОР по развитию речи «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 комбинированного типа Кировского района Санкт-Петербурга
Непрерывная образовательная
деятельность в группе детей ЗПР с использованием ЭОР
(развитие речи) «Одежда»
Составили воспитатели:
Малиновская Г. Ю.
Овчинникова Н. Б.
Учитель-дефектолог:
Мамедова И. Р.
2019
Публикация «Конспект НОД в группе детей ЗПР с использованием ЭОР по развитию речи „Одежда“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Цель: создать условия для расширения и уточнения знаний детей по лексической теме «Одежда»
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать представления об одежде.
Развивающие : - развивать и обогащать словарь за счет слов, обозначающих названия предметов одежды их частей; - совершенствовать грамматический строй речи - развивать мелкую и общую моторику
Воспитательные: воспитывать навыки бережного отношения к вещам.
Используемые образовательные технологии
1. Игровые технологии (отгадывание загадок, дидактические игры, рисование)
2. Здоровье-сберегающие (подвижная игры в круге, игра с мячом (топаем, хлопаем, прыгаем)
3. ИТК используемые ЭОР презентация по теме «Одежда» (созданная самостоятельно)
Материал
1. Письмо
2. Дидактическая игра «Магазин одежды»; «Поймай вопрос – верни ответ»; «Четвертый лишний»
3. Мяч
4. Музыка
5. Экран с картинками изображения одежды
6. Бумажные выкройки
7. Краски
8. Пазлы
Предварительная работа
1. Рассматривание одежды
2. Беседа о предназначении одежды и ее различие по сезону
3. Чтение художественной литературы К. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»; Л. Воронкова «Новая кукла»; Н. Носов «Живая шляпа»; Е. Благина «Портниха», «Малышок-голышок».
4. Отгадывание загадок об одежде.
5. Пальчиковая гимнастика
6. Чтение стихов про одежду
7. Пазлы
8. Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Какой части не хватает?», «Нарисуй по точкам», «Оденем куклу», «Кукла – модница», Пазлы», Лэпбук «Оденем куклу», «Одевашки» (магнитные истории), «Модная девочка» (магниты, «Оденем куклу» (игры на липучках, «»Предметы и вещи», «Подбери недостающую часть», вкладыши по теме «Одежда», дидактическая кукла и одежда для нее
9. Подвижные игры «Кто самый внимательный»
10. Творчески продуктивная деятельность (рисование – «Одежда с декоративными элементами –шарфик», «Девочка в платье»; аппликация –«Юбка из лоскутков», «Укрась свитер геометрическими фигурами», лепка – «Мама в платье», «Укрась носочки», «Красивый «Украсим рукавичку»
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что в детский сад пришло письмо, показывает его и читает: «Дорогие дети! Пишут вам Даша и Ваня. У нас произошло вот что: утром мы собирались в детский сад, подошли к своему стульчику, а на нем нет одежды.
Вечером мы разбросали ее и не повесили на место. Одежда на нас рассердилась. Теперь мы не можем пойти в детский сад. Ребята помогите нам найти одежду?»
- Ребята, поможем Даше и Ване?
-Да!
- Мы отправимся с вами в магазин «Одежда»
Под музыку дети идут и заходят в импровизированный магазин летнего и зимнего сезона
(на экране)
Проводится дидактическая игра «Магазин одежды»
Воспитатель продавец
Подходит к экрану. Воспитатель загадывает загадки.
Спрашивает зимняя одежда или летняя. На экране отгадки.
Воспитатель: «Как одним словом можно назвать те слова, которые мы отгадали?»
Дети: «Одежда»
Физминутка
«Песенка для одевания» Мы на пухлые ручонки, надеваем рубашонку.
Повторяй за мной слова: ручка – раз, и ручка – два!
Застегнем застежки на твоей одежке :
Пуговки и кнопочки, разные заклепочки.
На мою малышку наденем мы штанишки.
Повторяй за мной слова: ножка – раз, и ножка – два!
А теперь на ножки – носочки и сапожки!
Повторяй за мной слова: ножка – раз, и ножка – два!
Хоть устали одеваться, но не будем возмущаться!
Что осталось – голова? Вот и шапочка – раз, два!
Дети: Выполняют движения по тексту.
Воспитатель: «Ой, ребята, смотрите, к нам мячик прикатился. А вы любите играть в мяч? А какие игры вы знаете?
Воспитатель: «Молодцы, много игр знаете. И выбивала, и футбол, и съедобное – несъедобное… Я тоже знаю одну очень интересную игру. Она называется «Поймай вопрос – верни ответ. Вы ходите поиграть? Тогда слушайте правила игры: Я буду по очереди бросать вам мяч, а вы должны ответить на мой вопрос и вернуть мяч.
Начинаем
Вопросы к детям:
- Как называют одежду, которую одевают на праздник?
(одежду которую одевают на праздник называют праздничной)
- Где продают одежду?
(в магазине, на рынке)
- Как называют одежду, которую мы носим летом?
(летняя)
- Что мы надеваем зимой?
(шапку, шуба, варежки)
- Кто шьет одежду?
(портной)
- Что мы одеваем, когда ложимся спать?
(пижама)
- Какие предметы нужны, чтобы сшить одежду?
(ткань, нитки, ножницы, игла)
- Из чего шьют одежду?
(из ткани)
Воспитатель в процессе игры добивается от детей полного, развернутого ответа.
Воспитатель: ребята, какие вы молодцы, ответили на все мои вопросы. А сейчас я предлагаю собрать пазлы по теме «Одежда» только собирать, вы будете в паре.
Дети вдвоем собирают пазлы. После окончания воспитатель хвалит детей.
- А сейчас мы с вами поиграем в одну очень веселую и подвижную игру. Встаньте в круг. Игра называется «Кто самый внимательный?»
Дети образуют полукруг.
Воспитатель становится в центр и объясняет правила игры.
- Слушайте внимательно что я буду говорить. Если назову, что-то из обуви, то вы топаете, если что-то из одежды – хлопайте, а если назову головной убор – прыгайте.
Воспитатель перечисляет : кофта, сандалии, кепка, шуба, кроссовки, платок, сапоги, свитер, шляпа, валенки, юбка, платье.
- А сейчас мы снова подойдем к экрану и поиграем в игру «Четвертый лишний»
- Вы должны внимательно посмотреть, что здесь перепутали. Кто из вас самый внимательный?
Дети отвечают, воспитатель хвалит детей.
- Ребята, посмотрите, что это у меня? Почтальон вместе с письмом принес от Даши и Вани еще конверт. Это выкройки одежды. Вот только они почему-то все белые. Посмотрите друг на друга, разве у нас белая, одноцветная одежда? Нет, конечно, нет. Наша одежда яркая, разноцветная. Давайте мы с вами пройдем за столы и раскрасим эти выкройки в яркие цвета. На столах у нас краски и кисточки.
Дети садятся за столы и приступают к заданию.
-Ребята, мы с вами разукрасили платья, кофты, пальто, штанишки. Все это что? Правильно одежда. Вот теперь Ваня и Даша оденутся в одежду и придут к нам в детский сад.