Нина Овчинникова
НОД в группе детей ЗПР с использованием ЭОР «Театрализация сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад № 40 компенсирующего вида Кировского района г. Санкт-Петербурга
Непосредственная образовательная
деятельность в группе детей ЗПР с использованием ЭОР
Тема: Театрализация сказки «Теремок» на основе сказкотерапии
Составили воспитатели:
Малиновская Г. Ю.
Овчинникова Н. Б.
Учитель-дефектолог:
Мамедова И. Р.
2017-2018 уч. г.
Программное содержание
Публикация «НОД в группе детей ЗПР с использованием ЭОР „Театрализация сказки „Теремок“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Познавательное развитие.
• Формировать элементарные представления о диких животных.
• Воспитывать бережное отношение к животным.
• Учить понимать смысл загадки и отгадывать их.
• Активизировать словарь по теме «Дикие животные».
• Развивать творческие способности, речь, мышление.
Речевое развитие
• Развивать общие речевые навыки (четкость дикции, правильное звукопроизношение).
• Учить употреблять в речи простые и сложные предложения.
• Закрепить знания русских народных сказок.
• Вызвать желание воспроизводить диалоги между сказочными героями.
Социально-коммуникативное развитие
• Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к живому,
• Учить детей выслушивать сверстников, уточнять их ответы, подсказывать слова.
• Развивать умение разыгрывать представления по знакомым сказкам, использовать для воплощения образа выразительные средства (мимика, жесты)
• Учить внимательно относиться друг к другу, воспитывать сплоченность, дружбу.
Физическое развитие
• Способствовать развитию координации речи с движениями.
• Развивать общую и мелкую моторику.
Художественно-эстетическое развитие
Музыка
• Воспитывать интерес и любовь к музыке.
• Развивать общую музыкальность детей.
• Закреплять умение выполнять простейшие танцевальные движения под музыку.
• Учить лепить палочки для крыши.
Используемые технологии
• ИКТ (используемые «ЭОР – презентации к сказке «Теремок» создана самостоятельно)
• Игровые технологии (отгадывание загадок, сказкотерапия, пластилинография.
• Здоровьесберегающие (физминутки, хоровод).
Материал
• Презентации.
• Домик-теремок
• Шапочки-маски и костюмы героев сказки.
• Материал для продуктивной деятельности: лепка – пластилин,
• Волшебные ворота.
Предварительная работа
• Чтение сказки «Теремок»
• Рассматривание иллюстраций к сказке.
• Отгадывание загадок. (Приложение № 1)
• Слушание аудиозаписи.
• Показ настольного театра.
• Показ на палочках.
• Показ би-ба-бо.
• Показ на ковролине.
• Знакомство с миром диких животных (где живут, чем питаются, как их оберегать)
• Подбор иллюстрационного материала по теме «Дикие животные».
• Беседы.
• Разучивание стихов о диких животных.
• Пальчиковая гимнастика (Приложение № 2)
• Просмотр мультиков по сказке «Теремок».
• Подвижные игры. (Приложение № 3)
• Физминутки. (Приложение № 4)
• Дидактические игры. (Приложение № 5)
• Творческо-продуктивная деятельность (рисование, конструирование, лепка).
• Разучивание хороводов.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, мы получили необычное приглашение в гости. Чтобы узнать от кого надо отгадать загадку. Вы поможете мне?
«На полянке лесной Стоял домик расписной Всех зверушек спрятать мог Что за домик (Теремок)
Воспитатель:
Принимаем приглашение? Тогда в путь.
Чтобы войти в сказку, надо произнести волшебные слова:
«Вокруг себя тихонько покружитесь, А теперь остановитесь, Глазки медленно открой В сказке мы теперь с тобой
(На экране картинка – Домик-Теремок) Cлайд 2
Воспитатель:
- Кто же в этом домике живет?
(Загадки. Приложение № 1)
Под полом таится, кота боится
(мышка) слайд 3-4
Скачет по дорожке. Вытянувши ножки.
(лягушка) слайд 5-6
Зимой беленький, летом серенький
Никого не обижает.
А всех сам боится
(заяц) слайд 7-8
Рыжая с пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом
(лиса) слайд 9-10
Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный?
(волк) слайд 11-12
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придет весна
Просыпается ото сна
(медведь) слайд 13-14
Воспитатель предлагает детям показать, как бежит мышка, прыгает лягушка, скачет зайчик, бегут лисичка и волк, идет медведь косолапый. (Дети во время выполнения упражнений могут произносить звукоподражательные звуки)
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите поиграть в сказку «Теремок». Мы пойдем в сказку через волшебные ворота. Раз, два, три в сказку входи. Теперь вы не мальчики и девочки, зверята.
(Превращение. Дети одевают костюмы)
Театрализация сказки Текст сказки «Теремок» Приложение №8
Воспитатель:
- А сейчас все дружно встанем в хоровод. Возьмитесь за руки. Как приятно держать за руки друзей, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь всем.
(Текст хоровода. Приложение № 7)
Воспитатель:
- А теперь нам надо вернуться из сказки. Мы слова будем проходить через волшебные ворота и превращаться в детей. Раз, два, три из сказки выходи. И мы в своей группе (снять костюмы) Ребята давайте поможем построить новый дом. (лепка палочек из пластилина). Если каждый из вас сделает по одной палочке, то зверятам как раз хватит на новый дом, чтобы сделать крышу домика.
Вот мы и помогли достроить домик нашим друзьям.
На память о нашем путешествии в сказку для вас подарки. (раздача подарков)