Ковальчук Надежда Николаевна
НОД «В гости к зимующим птицам» в рамках проекта «Птицы нашего края — Югры!» (Подготовительная группа)
▼ Скачать
Цель:развивать познавательный интерес у воспитанников к жизни зимующих птиц нашего края, воспитывать желание заботиться и оберегать их.
Задачи:
• Закрепить знания у дошкольников об особенностях жизни птиц Сибири в зимних условиях и их роли в природе, в жизни людей.
Публикация «НОД „В гости к зимующим птицам“ в рамках проекта „Птицы нашего края — Югры!“ (Подготовительная группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО, Югра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• Совершенствовать речь детей как средства общения: развивать доказательную, диалогическую речь дошкольников; расширить, уточнить и активизировать словарь по теме. Развивать мышление, мелкую и общую моторику.
• Создать доброжелательный настрой при совместной деятельности. Воспитывать любознательность, умение договариваться, слушать товарищей, сопереживать им и дополнять их ответы. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Словарь по теме: тайга, клест, клестята, глухарь, глухарята, тетерев, тетеревята, рябчик, куропатка, выводить птенцов, семена шишек.
Оборудование и материалы:
• дидактическое пособие – скворечник, сорока (рисунок);
• перья птиц, таблица «Птицы», коллаж «Птицы – наши друзья»;
• модели птиц – глухаря, тетерева, клеста, рябчика, дятла, куропатки; ноутбук;
• запись «Птичьи голоса»;
• полумаски зимующих птиц: снегирей(2, синичек(2, воробья, сороки; кормушки с едой;
• картинки с изображениями клестов, разрезные картинки.
Предварительная работа:
• Рассматривание с детьми на иллюстрациях зимующих птиц.
• Беседы с детьми в процессе наблюдения и кормления птиц на прогулке, о бережном отношении к пернатым зимой.
• Чтение энциклопедической и художественной литературы.
• Заучивание стихотворений о птицах.
• Детская мастерская: рисование и лепка зимующих птиц.
• Составление коллажа «Птицы – наши друзья».
• Составление проекта «Птицы – наши друзья».
• Проведение дидактических игр: «Одинаковые, но разные», «Какой птицы не стало», «Сравни птиц», «Какие разные клювы», «Что перепутал художник», «Четвертый лишний», «Собери птицу», «Птицы».
• Загадывание и отгадывание загадок.
• Инсценировки на тему «Зимующие птицы».
Содержание непосредственно - образовательной деятельности:
I.Организационная часть
Дети заходят в зал и слышат стрекотание сороки (запись «Стрекот сороки»).
Воспитатель:
- Ребята, кто это стрекочет? (Ответы детей)
- Посмотрите (На скворечнике сидит сорока, это сорока – белобока
прилетела и на своем хвосте такую новость принесла: в наших краях, в
Сибири, птица живет удивительная, которая выводит птенцов зимой.
И не боится птица ни мороза, ни голода. И сегодня в гнезде сорока видела её маленьких птенцов.
- Ребята, вы знаете, как зовут эту смелую птицу? А хотели бы узнать?
- Предлагаю отправиться в гости к нашим зимующим друзьям – птицам, и
попробуем среди них разыскать загадочную птицу?
- Вы согласны»?
II.Основная часть
В нашем крае живет много птиц.
- Где мы можем их встретить? (В лесу, возле домов, в детском саду)
- Что ж пойдемте сначала к птицам, которые живут вблизи наших домов.
Проблемно – игровая ситуация: «Верни птицам перья»
Идем по снегу и находим перья.
- Кто потерял перья?
- Зачем птицам перья?
- Перья помогают летать, защищают тело птицы от холода, ветра, мороза, дождя.
- Перья нужны птицам. Мы должны их вернуть нашим друзьям? Чтобы определить птиц по перьям, приглашаю вас в лабораторию «Мудрой совы».
- Нас, ребята, встречает Сова, хозяйка лаборатории. Просит вас сесть на стулья и положить перья на салфетки. У Совы есть правило, которое нужно обязательно соблюдать: внимательно слушать своего друга, не перебивать, а если нужна будет помощь, вас об этом попросят.
- Давайте посмотрим, что есть в лаборатории: коллаж, таблица.
- Назовем птиц на таблице (Птицы под номерами).
- Каким одним словом назовем птиц? (Зимующие)
- А теперь каждый из вас станет «Мудрой совой», и отгадает птицу по перьям.
Ребята называют птиц, уточняют, на какой части тела находятся потерянные перья. Отдают птицам перья (кладут рядом с картинкой птицы).
«Мудрая сова» дарит детям за хорошие знания полумаски птиц (находятся в волшебном сундуке, ребята их одевают.
Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь
И в зимующих птиц превратитесь!
2. Экологическая сценка «Доживем до весны»
Действующие лица: Воробей, Сорока, две Синички, два Снегиря.
(Летит воробей, в него попадает снежок)
Воробей:
Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко! (Появляются синички)
Первая Синица:
Ой! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаем на лету!
(Замечают воробья)
Вторая Синица:
Воробьишка! Что с тобой?
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
Первая Синица:
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Вторая Синица:
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед
(Появляется сорока, снегири)
Сорока:
Добрый день, синички! Здравствуй!
Воробьишка, как дела?
Снегири, вы тоже к нам летите!
Ой, не терпится похвастать-
Я сегодня принесла
Сногсшибательную весть:
Будет всем нам, что поесть:
Рассказала мне подружка
Про какие-то кормушки.
Дескать, дети есть такие-
Ну, совсем, совсем не злые,
А, как раз наоборот,
Помогают птицам! Вот! (Воробей недовольно)
Воробей:
Перестань трещать сорока,
Никому мы не нужны.
Эх, дожить бы до весны. (Сорока возмущенно)
Сорока:
Воробьишка, ты не прав!
Полетим же в детский сад,
Ведь кормушки там висят.
Их, поверьте, там немало.
Есть на них зерно и сало,
Крошки хлеба и пшено! (Воробей недовольно)
Воробей:
Нет, не верю все равно! (Синичка задумчиво)
Снегири:
А вот я бы полетел
Что-то кушать захотел
Кто со мной в детский сад?
Все птицы:
Так и быть, мы полетим –
Мы всю зиму есть хотим.
(Все улетают).
Птицы летят к кормушкам и едят вкусный корм.
Снегирь:
Ах, какой чудесный пир!
Любим мы теперь весь мир!
Был жестоким день обычный,
Оказалось не со зла.
Людям мы не безразличны!
Мы нужны им! Ну, дела!
Все птицы:
До весны мы доживем!
А весной мы дружно вместе
Будем петь вам, люди, песни,
Защищать от злой беды
Огороды и сады.
Беседа:
Воспитатель:
- Как, мы рады вам, друзья! Про вас мы с ребятами не забывали всю зиму!
- Расскажи, воробей, какой корм ты нашел себе на кормушке?
- Что поели вы синички?
- Чем угощали вас, снегири?
- А сорока не осталась без еды?
- Когда вы сыты, мороз вам не страшен?
- Вот и замечательно!
Закройте птицы глаза:
- Раз, два, три в детей превратитесь вы! (Полумаски кладем на стол)
- Ребята, будем дальше птицам помогать?
- А теперь скажите, видели ли вы гнездо с птенцами? Могут птицы, которые спасаются от голода и холода вблизи нашего жилья, выводить птенцов зимой? (Нет)
- Где еще обитают птицы в наших краях? Куда мы можем с вами отправиться? (В лес)
- В лесу снега много? На чем отправимся в лес, чтобы в снег не проваливаться?
- Давайте поедем на лыжах! Оделись тепло, встали на лыжи, палки взяли в руки, и поехали (Запись «Звуки леса»)
- Ребята, давайте отдохнем. Лыжи поставим.
- Какие звуки леса вы слышите?
- «Посмотрите, ребята, на поляне зимующие птицы собрались. Может среди них есть удивительная птица, которую мы ищем.
Дидактическая игра «Угадай птицу» с применением компьютерной презентации.
Цели:
• Учить дошкольников отгадывать птиц с помощью моделей (части птиц).
• Развивать образное воображение, сообразительность, память, логическое мышление; формировать умение обосновывать свой ответ словесно.
• Воспитывать умение разбиться на команды, договариваться друг с другом.
Игровые действия. Если команда даёт неправильный ответ, то право ответа переходит команде соперников. Дети в команде договариваются сами, кто будет отвечать; придумывают названия командам.
Правило. Команда, которая отгадает больше птиц, побеждает.
Ход игры:
Ребята разбиваются на 2 команды. Воспитатель предлагает придумать названия своим командам так, чтобы они назывались именами детёнышей лесных куриных птиц – глухаря и тетерева (глухарята и тетеревята).
Если дети правильно отгадали птицу по модели (клюв, хвост, грудка, крыло, то она появляется на экране. Не получилось отгадать птицу, то право ответа получает команда - соперница.
-Все птицы вернулись, клеста нет! Почему не вернулся клест! Куда он торопился? Чем он так занят?
-Давайте поищем клеста.
- Ребята, тихо – тихо подойдите к елке, здесь я нашла гнездо. Не вспугните птиц.
- Кто это? (Клесты)
-Так у кого появляются птенцы зимой? (У клестов)
- Как птенчики называются? (клестята)
- Как вы думаете, почему клесты не боятся выводить птенцов зимой?
- Хватает им корма? А почему не боятся мороза? (Много плодов на ели, клесты кормят птенцов семенами шишек; а гнездо спрятано в листьях -иголках ели, и стенки гнезда толстые, утепленные пухом).
- Это птица удивительная? Удивляет своим клювом, смелостью выводить птенцов зимой, а еще сажает лес. Как это? (Шишка падает на землю, семена попадают в почву и вырастают новые деревья).
-Вы хотели бы про клестов рассказать своим друзьям, родителям?
- Мы расскажем, а нам не поверят. Давайте сфотографируем клестов.
Пора нам возвращаться в детский сад, чтобы новость всем рассказать.
Едем на лыжах.
- Ребята мы можем не только рассказать, а показать этих птиц на иллюстрациях, фоторгафиях.
- Чтобы получить картинку, нужно сложить её из частей. Картинки разные, полагаемся только на себя, свои силы и возможности.
4. Самостоятельная работа воспитанников
Развивающая игра «Сложи картинку» (О клестах)
III. Итог непосредственно образовательной деятельности.
Ребята держат в руках картинки и говорят, что им сегодня понравилось в путешествии, дарят картинки по желанию гостям.
Идем с картинками делиться новостью со всеми.