Борисова Виктория
Конспект НОД (тематический: по сюжетам народных сказок) по математическому развитию в старшей группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД (тематический : по сюжетам народных сказок) по математическому
развитию в старшей группе.
Тема : «ТЕРЕМОК»
Цель: Формирование и развитие элементарных математических представлений
детей старшего дошкольного возраста с использованием развивающей, игровой
технологии.
Задачи:
Образовательные: закрепить счет в пределах восьми; закреплять порядковый счет;
Публикация «Конспект НОД (тематический: по сюжетам народных сказок) по математическому развитию в старшей группе „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
учить соотносить число и цифру; обучать умению ориентироваться на листе бумаги;
закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник,
треугольник.
Развивающие : развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое
восприятие мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память, воображение
Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно; формировать
навыки взаимоконтроля, самоконтроля; воспитывать желание помогать героям
сказки.
Ход нод
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Тогда послушайте мою загадку и
постарайтесь отгадать.
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? (Теремок)
Дети внимательно слушают загадку, отгадывают название этой сказки.
Воспитатель: Правильно! Хотите послушать эту сказку? Ребята, но эта сказка будет
не простая, в ней будут задания, которые нужно будет вам выполнить, чтобы помочь
героям сказки попасть в их домик – Теремок.
Дети: Да
Воспитатель: В чистом поле теремок, он не низок, не высок, мышка серая, норушка,
вышла в поле погулять, видит мышка теремок, в чистом поле одинок. Мышка очень
удивилась, подошла, остановилась.
«Кто там, в тереме живет? Может в гости позовет».
Видит мышка объявление: «В домик тот войдет, кто цифру назовет».
На доске изображение теремка.
1. Задание «Назови цифру».
Ребята, какая это цифра? (каждому ребенку задают вопрос и показывают цифру).
7, 3, 1, 5, 8, 4, 6, 2. (Дети по очереди называют цифры.)
Молодцы, ребята! Задание выполнили!
Зашла мышка в теремок и стала в нем жить (поставить мышку в окошко теремка). В
чистом поле теремок, он не низок, не высок,
Шла лягушка из болота, видит, заперты ворота. «Кто, кто в теремочке живет? Кто,
кто в невысоком живет?» А мышка ей в ответ: «Чтобы двери отворять,
Задание нужно выполнять».
2. Задание «Угостим гостей Теремка».
(Работают с двух полосными карточками, выполняют задание за столами.)
Воспитатель: Давайте положим перед собой карточки. Отсчитайте 7 зайчиков и
разложите слева направо на верхней полоске, затем положите столько же морковок
на нижней полоске. Что можно сказать о количестве зайчиков и морковок?
Дети: их поровну или одинаковое количество.
Воспитатель: давайте добавим еще одного зайчика. Сколько получилось зайчиков?
Дети: их 8
Воспитатель: как мы получили число 8?
Дети: к 7 добавили1.
Воспитатель: какое число больше? 8 или 7? Какое число меньше, 8 или7?
Дети: больше 8. Меньше 7.
Воспитатель: как сделать, чтобы и морковок, и зайчиков стало поровну?
Дети: добавить 1 морковку или убрать 1 зайчика.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим вы справились.
Бежит зайчик.
Ой, гляди-ка! Теремок в чистом поле одинок!
Постучу я лапкой в двери. «Чей, скажите, это терем?» Слышит он такой ответ: «Рады
мы тебя впустить, но не можем дверь открыть. Чтобы двери отворять, фигуры надо
сосчитать».
3. Задание «Сосчитай фигуры» (Картинка теремка)
Сосчитайте, сколько окошек в форме круга?
Сколько окошек в форме квадрата?
Сколько окошек в форме прямоугольника?
Сколько окошек в форме треугольника?
Сколько окошек в форме овала?
Дети, стоя у доски, отвечают. Дети проверяют правильность выполнения задания.
Уточняют.
Воспитатель: Ребята, вы правильно выполнили задание.
Идет лиса.
Ой, красивый теремок, из трубы идет дымок. Эй, пустите вы лисичку, буду я для вас
сестричкой. «Чтобы в теремочке жить, задачки хитрые надо решить».
4. Задание «Проведи лису до теремка по широкой (узкой) дорожке и расскажи,
что ты видел по дороге?».
(на доске теремок и к нему ведут дорожки. Одна широкая, одна узкая. Вдоль
дорожек цветок, гриб, елочки).
Физминутка:
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто наш упругий мяч.
Бежит волк. - Что за терем-теремок? Из трубы идет дымок.
Эй, скорее отворите, волка вы к себе впустите!
«Тебя мы рады бы принять, но задание нужно выполнять».
5. Задание «Сосчитай, сколько предметов нарисовано на каждой картинке.
Раскрась нужную цифру».
Идет-бредет медведь.
- Вот так чудо-теремок, он не низок, не высок. Эй, хозяева, спешите и медведя
приютите!
«Чтоб медведя приютить, всех жильцов нам с вами нужно расселить».
6. Задание «Рассели жильцов» (на квадратном листе белой бумаги).
Верхний левый угол – лиса (зеленый треугольник)
Нижний правый угол – мышка (красный круг)
Нижний левый угол – заяц (синий треугольник)
Верхний правый угол – волк (голубой квадрат)
Справа от зайца – лягушка (зеленый прямоугольник)
Где осталось место?
- Поселим туда медведя (желтый овал).
- Вот и сказке конец, а делу – венец.
Воспитатель: Я хочу спросить у вас, отвечайте сей же час!
Понравилась вам сегодня сказка?
- Отвечай-ка, посмелей,
На вопросы побыстрей!
Кто пришел первым к теремку?
Кто последним?
Кто пришел третьим?
Кто пришел перед волком?
Кто пришел после мышки?