Наталья Белоусова
НОД «Физминутки для глаз» (средний возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Развивать умение ориентироваться в пространстве;
• Умение действовать по сигналу физ. инструктора;
• Группироваться при лазании в туннель;
• Формировать умение у детей выполнять гимнастику для глаз;
• Развивать чувство эмпатии к физическим упражнениям;
• Эмоционально и радостно воспринимать и откликаться на музыку;
Оборудование: Тоннель с опорами, мячи, корзинки, грибы, ягоды, пластмассовый
медвежонок, мультимедийное оборудование, мултимелийная гимнастика для глаз.
Публикация «НОД „Физминутки для глаз“ (средний возраст)» размещена в разделах
Ход занятия.
1-я часть разминка: Ходьба и бег по кругу, с заданиями. Ходьба на носках руки за спиной, руки в стороны – ходьба на пятках, переход на бег – полный круг, бег с подскоками, правым боком – приставным шагом, левым боком – приставным шагом, ходьба на полусогнутых ногах – руки на поясе, ходьба в полном присяде. Темп упражнения умеренный. Упражнение заканчивается ходьбой.
2-я часть Общеразвивающие упражнения с мячами.
1. И. п. – ноги на ширине ступни, мяч в правой руке внизу. Поднять мяч вверх, передать в левую руку над головой, опустить вниз, вернуться в исходное положение (4–6 раз).
2. И. п. – ноги вместе, мяч внизу держим двумя руками. Приседаем, мяч на вытянутых руках перед собой. Встали, выпрямиться, вернуться в исходное положение (5–6 раз).
3. И. п. – сидя, ноги врозь в разные стороны широко, мяч в руках перед собой на 1-2 наклоняемся вперёд, кладём мяч перед собой, на 3-4 берём мяч, возвращаемся в исходное положение. (6-8 раз).
4. И. п. – стоя, мяч на полу перед ребёнком, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг мяча, сначала вправо, потом влево, по кругу вокруг мяча. (2 раза).
Основные виды движений:
• Ползание с опорой на ладони и колени;
• На укреплённых стойках обруч с матерчатым тоннелем длиной 4-5 метров;
• Нужно проползти в тоннель, на конце тоннеля в корзине лежит небольшой мяч, его нужно взять, проползти в тоннель назад, вернуться и передать следующему ребёнку;
• Второй ребёнок ползёт в тоннель и возвращает мяч назад в корзину, возвращается без мяча;
• Так игра продолжается, один мяч приносит, второй возвращает;
• Задание дается в игровой форме: «Доползи до мяча и возьми его»;
• Сначала педагог предлагает двум детям показать, как нужно залезать в тоннель, и выполнять задание;
• Главное мяч не потерять в тоннеле, и не запутаться;
• Задание выполняется 2 раза, с подгруппой или группой детей;
Подвижная игра: "Хорошо под зонтиком". Дети располагаются под «зонтиком» (на гимнастических скамейках). Воспитатель предлагает им пойти погулять – пособирать ягодки, пособирать грибочки, девочки собирают ягодки, а мальчики грибочки у каждого корзиночка, дети гуляют врассыпную в разных направлениях. По сигналу: «Скорее под зонтик, дождик пошёл» – дети скорей бегут занимать место под «зонтиком» (на гимнастической скамейке любое место).
3-я часть игровая: Игра «Потерялся Медвежонок». Воспитатель показывает игрушку – медвежонка и говорит: «Ребята, к нам сегодня пришел поиграть в прятки маленький медвежонок», просит детей отвернуться и закрыть глаза ладошками. В это время прячет игрушку – медвежонка. Дети ищут мишку.
Вы так хорошо играли, что к вам пришло Солнышко, чтобы с вами поиграть.
Гимнастика для глаз «Солнышко и подружки тучки».
Солнышко с тучками в прятки играло.
(Посмотреть глазами вправо – влево, вверх – вниз).
Солнышко тучки – малышки считало:
Серые тучки, чёрные тучки, лёгких - две штучки,
Тяжёлых – три штучки, тучки попрятались, тучек не стало.
(Закрыть глаза ладонями).
Солнце на небе вот так засияло.
(Поморгать глазами и улыбнуться).