Инна Гизетдинова
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию дошкольников «Печенье для котика» первая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Карта образовательной деятельности
Познавательное развитие: окружающий мир
Тема: Печенье для котика»
Целевые ориентиры: развитие навыка у детей умеют слушать потешки без наглядного сопровождения.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие в интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное,
речевое и физическое развитие.
Технологии, методы, приемы: разрешение проблемных ситуаций путем рассуждения на основе наблюдений; развитие исследовательской деятельности детей.
Материал: игрушечный кот, пластилин, доски для лепки.
Предварительная работа: Чтение потешек
Задачи: Краткий ход ООД
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию дошкольников „Печенье для котика“ первая младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Образовательные - закрепление умения слушать потешки без наглядного сопровождения.
Развивающие - развитие любознательности, интереса к лепке.
Воспитательные - воспитание эмоционально отзывчивости.
Ход занятия:
Приветствие
Воспитатель:
Мы дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся
и скажем: «Здравствуйте!
Проблемная ситуация:
Воспитатель: предлагает детям прислушаться «Ребята, по моему кто-то плачет. Давайте посмотрим кто это.»
Дети находят котика.
Воспитатель: Котик, а ты почему плачешь? Детки, котик плачет, потому что он съел все булочки, а Бореньке ничего не оставил. Ой, я по-моему знаю, что случилось с котиком.
Основная часть:
Вот послушайте:
Потешка «Пошел котик на торжок…»
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть
Либо Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.
Воспитатель: Ребята поможем котику, давайте слепим для него печенье.
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Самостоятельная деятельность:
Дети лепят для котика печенья, в ходе работы воспитатель оказывает детям помощь.
Воспитатель: Ребята, давайте сложим печенье на поднос и покажем нашему котику.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, котик мне сказал, что ему очень понравилось наше печенье и Бореньке очень понравится, спасибо вам большое.
Дети прощаются с котиком.
Рефлексия:
Ребята, кто к нам в гости приходил? А что с ним случилось? А как мы ему помогли?
Молодцы, вы все постарались, очень красивые печения вы слепили для котика.