Инна Гизетдинова
Конспект НОД по развитию речи «Рассматривание сюжетных картин» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Образовательные: формирование умения рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя; умение вести диалог, употребление существительных, обозначающих детенышей животных, правильно и четко проговаривать слова со звуками к,
Развивающие: развивать внимание, память, речь;
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным.
Ход занятия:
1. Приветствие:
Встаньте дети, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
И друг другу улыбнемся!
2. Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята, отгадайте такую загадку:
Идет, идет бородой трясет
Травки просит: «Ме-ме-ме!
Дайте повкуснее мне!»
Дети: Коза.
Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь посмотрите внимательно на картину. (рассматривание картины «Коза с козлятами»)
-Кто изображен на картине?
-Посмотрите на козу. Какая она? (Большая, с рогами, у нее длинная шерсть. Она стоит около куста и объедает листья) .
-А кто гуляет рядом с козой?
Дети: Маленькие козлята.
Воспитатель: Какие они? (Маленькие, без рожек, у них веселые мордочки, тонкие ножки, густая пушистая шерстка)
-Что делают козлята? (Козлята играются, они делают вид, что бодаются)
Воспитатель: Прослушаем, ребята, рассказ про козу с козлятами.
«У бородатой козы большие рога, длинная шерсть. Коза стоит около куста и объедает листья с веток. Рядом с ней козлята. У них тонкие ножки, густая пушистая шерсть и забавные мордочки. Козлята мерятся силой. Они встали на задние ножки, передние подогнули и отталкивают ими друг друга. Малыши делают вид, что бодаются,
Воспитатель: Коза гуляет с козлятами, и мы сейчас с вами поиграем. (Дети встают со стульчиков и идут на свободную площадь, берутся за руки и делают большой круг).
Физ. минутка Утром козлик проснулся, потянулся, улыбнулся.
Раз – росой он умылся, два – изящно покрутился,
Три – нагнулся и присел.
На четыре он привстал, а на пять он побежал.
Воспитатель: А давайте, ребята, представим, что мы маленькие козлики.
игра «Волк и козлята»
Козлята у нас весёлые, резвые, будут гулять стихи читать пока волк спит, а когда они его разбудят то волк их будет догонять, а козлята убегают от волка в домик.
Игра «Волк и козлята»
1, 2, 3, 4, 5 – негде козликам скакать: Всюду ходит волк, волк, Он зубами щелк, щелк! А мы спрячемся в кусты, Прячьтесь козлики и вы Ты волчище погоди! Как попрячемся, ищи!
(козлята убегают в круг «домик», волк забирает того, кто шевелится)
2 часть занятия «Теремок» Воспитатель: Ой, а что у нас за домик? А за ним кто-то прячется. Давайте-ка мы с вами угадаем кто там. (Детям загадываются загадки)
Хоть и бархатные лапки, Но зовут меня царапкой Мышек ловко я ловлю
Молоко из блюдца пью. (кошка)
Воспитатель: Правильно, ребята. (на стол выставляется игрушка кошка)
Ест траву, жуёт, молчит…А потом пол дня мычит:- Мне погладите бока –Дам парного молока! (корова) Далее проводится работа по правильному и четкому проговариванию слов (ребенок берет игрушки и проговаривает их название, кошка, корова, коза и т. д.).
Воспитатель обращает внимание на правильное произношение, поправляет детей.
Рефлексия.
- Какую картину мы сегодня с вами рассматривали?
-В какие игры играли?
-Кто приходил к нам гости?