Таня Коваленко
Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи «Рассматривание картины»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассматривание картины
«Дети играют в кубики, строят дом»
Цель: учить детей рассматривать сюжетную картину, называть отдельные предметы, действия персонажей, устанавливать взаимосвязь между изображенными объектами помочь детям увидеть «картину в целом»; учить детей слушать рассказ воспитателя, составленный по картине.
Связная речь: формировать умение отвечать на вопросы (по картине) при повторном рассказывании, активно договаривать слова.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи „Рассматривание картины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
• грамматика: учить правильному употреблению форм единственного и множественного числа существительных и личных окончаний глаголов (строит – строят, играет – играют, везёт – везут);
•звуковая культура речи : закрепить правильное произношение губно-губных согласных звуков (м,б, гласных звуков (а, и, у) изолированно и в слогах способом звукоподражания, произносить слова, фразы чётко и громко; развивать речевой выдох.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение к персонажам.
Словарная работа: строит – строят, играет – играют, везёт – везут.
Материалы и оборудование: сюжетная картина «Дети играют в кубики, строят дом»; 2 куклы; 2 машины, игрушка лошадь, 2паровоза, 2 куба, 2 шара.
Предварительная работа: Игра в кубики; чтение произведений А. Барто «Игрушки»; разучивание физ. минутки «Строим и играем»; гимнастика для глаз.
Ход занятия:
1. ПРИВЕТСТВИЕ.
Воспитатель: ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕТИ,ЗДРАВСТВУЙТЕ ГОСТИ
«ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРИ ВСТРЕЧИ МЫ ГОВОРИМ»
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся!
Ответы детей: здравствуйте.
ЧУДЕСНО,ЧТО ПРИШЛИ ВЫ К НАМ! ОЧЕНЬ РАДЫ МЫ ГОСТЯМ!
У НАС БОЛЬШОЙ И СВЕТЛЫЙ ДОМ,
ВНЕМ ДРУЖНО,ВЕСЕЛО ЖИВЕМ.
Воспитатель: Знакомьтесь наши дети:
Кубик в руки мы берем и знакомиться пойдем. (становитесь в кружок)
Кубик в руки ты бери свое имя назови (дети передают кубик и называют своё имя).
2. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
Стук в дверь. (тук-тук)
Воспитатель: КТО СТУЧИТСЯ В НАШУ ДВЕРЬ
С ТОЛСТОЙ СУМКОЙ НА РЕМНЕ.
ЭТО ОН,НАШ ДОНБАССКИЙ ПОЧТАЛЬОН (Почтальон приносит посылку.)
Ответы детей: почтальон.
Почтальон: - Здравствуйте, дети и гости.
Я почтальон. Письма доставляю в срок.
Это детский сад «Солнышко» ,группа «РОДНИЧОК», Вы Татьяна Александровна? Вам ПИСЬМО! Получите, распишитесь!
Воспитатель: : - Спасибо. Ребята, как интересно, кто же нам его прислал? Посмотрите, письмо есть. (воспитатель читает письмо)
«МЫ, РЕБЯТА ИЗ ДЕТСКОГО САДА «РАДУГА» ДАРИМ ВАМ КАРТИНУ, НА НЕЙ ИЗОБРАЖЕНО, КАК МЫ ДРУЖНО ИГРАЕМ И СТРОИМ ДОМ ИЗ КУБИКОВ»
Воспитатель: : Давайте все вместе рассмотрим картину, которую нам подарили.
3. ВОПРОСЫ ПО КАРТИНЕ.
Воспитатель: -Что делают дети?
Ответы детей: (дети играют)
Воспитатель: -Что делает мальчик в зелёной футболке?
Ответы детей: (мальчик строит башню)
Воспитатель: -Что привез на самосвале мальчик в синей футболке?
Ответы детей: (кубики)
Воспитатель: - Ребята,как вы думаете зачем детям еще кубики?
Ответы детей: (чтобы построить большой дом)
Воспитатель: -Что в руках у девочки?
Ответы детей: (кукла)
Воспитатель: -Что делает девочка?
Ответы детей: (девочка смотрит, как играют мальчики)
Воспитатель: -Что вы еще видите на картине?
Ответы детей: (на картине есть лошадка, паровоз)
Воспитатель: : Молодцы правильно отвечали на вопросы.
4. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (Какие красивые у вас глаза давайте поиграем глазками)
Воспитатель: А теперь сделаем гимнастику для глаз:
ПОСМОТРЕЛИ ГЛАЗКИ ВВЕРХ,
А ЗАТЕМ НЕМНОГО ВНИЗ,
А ТЕПЕРЬ МЫ ПОМОРГАЕМ,
СНОВА ГЛАЗКИ ОТКРЫВАЕМ.
5. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ.
Ребята, послушайте рассказ который я составлю по этой картине.
Воспитатель: 1. Дети строят дом.
2. Он из желтых кубиков.
3. Мальчик в зелёной футболке строит башню.
4. Мальчик в синей футболке на самосвале привез кубики.
5. Он шофер «би-би» сигналит машина. Разгрузите меня.
6. Девочка держит куклу и наблюдает, как мальчик строит дом.
7. Хорошо играть вместе! Весело!
Воспитатель: Понравился вам мой рассказ?
Ответы детей:(да)
Воспитатель: А теперь давайте расскажем вместе. (дети договаривают слова)
1. Дети строят дом.
2. Он из желтых кубиков.
3. Мальчик в зелёной футболке строит башню.
4. Мальчик в синей футболке на самосвале привез кубики.
5. Он шофер «би-би» сигналит машина. Разгрузите меня.
6. Девочка наблюдает, как мальчик строит дом.
7. Хорошо играть вместе! Весело!
Воспитатель: А теперь мы отдохнё м и опять играть начнем:
6. ФИЗКУЛЬТ. МИНУТКА
«раз, два, три, четыре,пять
Будем строить и играть
Дом большой, высокий строим
Окна ставим,крышу кроем
Вот какой красивый дом
Будем жить все дружно в нем.»
Воспитатель: А вот чудо наш мешок (Д/игра «чудесный мешочек»)
Он ребята вам дружок,
Очень хочет он узнать,как вы любите играть!
Наш мешочек не простой, в нем много, интересного,
Что в мешочке ты возьми и ласково назови.
(Подойдите к столу, по очереди доставайте из мешочка предметы и называйте их,
Воспитатель: что же это:
-Кукла,
Воспитатель: а назовите ласково?
Ответы детей: куколка.
Воспитатель: Все вместе повторим «куколка».
Как говорит куколка?
Ответы детей: «ма-ма»
-Паровоз,
Воспитатель: назовите ласково?
Ответы детей:паровозик.
Воспитатель: Повторим все вместе. Как гудит паровоз?
Ответы детей: «ту-ту»
-Машина
Воспитатель: назовите ласково?
Ответы детей:машинка. Все вместе повторим «машинка» .
Воспитатель: Как сигналит машина?
Ответы детей: «би-би»
-Лошадь,
Воспитатель: назовите ласково?
Ответы детей: лошадка. Все вместе повторим «лошадка».
Воспитатель: Как лошадка ходит?
Ответы детей: «Цок -цок».
-Куб,
Воспитатель: а как можно сказать ласково?
Ответы детей: кубик.
-Шар,
Воспитатель: а как можно сказать ласково?
Ответы детей: шарик.
Воспитатель: Куколка, паровозик, машинка, лошадка, кубик, шарик - назовите одним словом, что это?
Ответы детей: (игрушки)
Воспитатель: Понравилась вам играть?
Ответы детей: (да)
7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Какой интересный выдался сегодня день! Гости к нам пришли, а кто еще приходил?
Ответы детей: почтальон.
Воспитатель: А, что он нам принес в подарок?
Ответы детей: письмо,картину.
Воспитатель: Вам понравилась картина которую прислали ребята из детского сада «Радуга»?
Ответы детей: (да)
Воспитатель: А, что еще вам понравилось сегодня?
Ответы детей:(гимнастика для глаз, физ. минутка,игра «давайте познакомимся», «чудесный мешочек»)
Воспитатель: Ребята вы все молодцы, внимательные, дружные, веселые.
Как хорошо играть вместе! Весело!
Замечательно!
Воспитатель: Давайте встанем, возьмемся за руки и скажем нашим гостям: “до свидание ”. Сначала шепотом, обычным голосом и очень громко.
Ответы детей: до свидание.