Екатерина Зябликова
Конспект НОД по речевому развитию на тему «Рассматривание картины «Коза с козлятами» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа: «ОТ рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы
Возрастная группа : вторая младшая группа
Тема НОД: «Рассматривание картины «Козва с козлятами».
Ведущая образовательная деятельность: «Речевое развитие».
Цель: Создание условий для рассматривания картины «Коза с козлятами».
Задачи:
Темочки:
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Формировать умение детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать пояснения.
Продолжать учить детей в умении вести диалог.
Упражнять в произношении звукоподражаний (Речевое развитие);
Продолжать знакомить с внешними признаками козы; развивать интеллектуальную инициативу («Познавательное развитие», внимание, мышление, память;
Продолжать обогащать словарь детей («Речевое развитие»);
Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
Воспитывать любовь к домашним животным («Социально-коммуникативное развитие»).
Учить ловить мяч двумя руками («Физическое развитие»).
Виды деятельности: Игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Формы организации: Групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, рассматривание картины, проблемная ситуация, беседа с детьми, физкультминутки.
Оборудование: коврограф с набором домашних животных и их детенышей, мяч, картина «Коза с козлятами».
Ход занятия:
Дети в ходят в зал. Воспитатель обращает внимание детей на письмо, пришедшее в детский сад.
Воспитатель: Ну и чудо! Что такое и откуда? Письмецо пришло к нам в группу. Пишет нам его хозяюшка, у которой много домашних животных.
Ребята, скажите, а почему животные называются домашними?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Вот, послушайте, что пишет нам хозяюшка. А пишет хозяюшка, что у нее случилась беда, козленок потерял свою маму и не знает, где ее искать. Давайте поможем козленку?
Тогда пойдемте, поищем маму козленка (дети под музыку идут к домику, который расположенный на коврографе, у которого рядом лежат разнообразные домашние животные и их детёныши).
Посмотрите, домик, может быть здесь мама козленка? Что это за животное?
У нее рога, копыта
И на всех мычит сердито,
И дает нам молоко?
Дети: Корова.
Воспитатель: Да, корова. А корова – мама козленка?
Дети: Нет.
Воспитатель: У коровы есть детки. А кто они?
Дети: Телята.
Воспитатель: А как корова громко зовет телят к себе? А как телята ей тихо отвечают?
Дети: Му-му.
Воспитатель: Ребята, послушайте, может быть это мама козленка?
Цок-цок-цок
У кого так резвы ножки?
Цок-цок-цок
Шелковиста ее грива,
Весела она, игрива.
У нее так шерстка гладка
Это к нам бежит (лошадка).
А у лошадки есть детеныши? Как их зовут?
Дети: Жеребята.
Воспитатель: А как кричит лошадь?
Дети: И-го-го.
Воспитатель: Это мама козленка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Да, это не мама козленка, будем искать дальше. Ребята, смотрите, а это что за животное?
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок – вертлявый.
Дети: Свинья.
Воспитатель: Это мама козленка?
Дети: Нет.
Воспитатель: А кто детёныш свиньи?
Дети: Поросенок.
Воспитатель: Как свинья кричит? А как поросята?
Дети: Хрю-хрю.
Воспитатель: А это кто?
В стаде все они живут,
Целый день траву жуют.
Шерсть закручена в колечки
Это дружные (овечки).
Может быть это мама козлика?
Дети: Нет.
Воспитатель: А кто у овцы детеныши?
Дети: Ягнята.
Воспитатель: А как они зовут свою маму? А как отзывается мама?
Дети: Бе-бе.
Воспитатель: Ну, может быть вот это мама?
Борода, рожки
У нее в копытцах ножки.
Дает великолепное, молочко целебное.
Хитрые блестят глаза,
А зовут ее (коза).
Это мама козленка?
Дети: Да.
Воспитатель: очень долго мы искали маму козленка, немного устали. Давайте поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом).
Ребята, но хозяюшка нам прислала не только письмо, она прислала нам картину, где изображен козленок и его семья.
Давайте, пройдем к картине, присядем на стульчики и внимательно рассмотрим ее.
Ребята, посмотрите, кого вы видите на картине?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю вам сначала рассмотреть козла с козой.
Какой козел?
Что он делает?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А какая коза?
Что она делает?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А рядом с козой гуляют козлята, давайте их рассмотрим.
Какие козлята?
Что они делают?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А знаете ли вы, что если во время еды что-то из пищи упадет на землю, животное есть это не будет. Из нечистых рук не возьмет ни корочки.
А какую пользу человеку приносит коза?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте отдохнем и поиграем в игру.
Подвижная игра: «Шел козел по лесу»
Воспитатель: А какие стихи А. Барто вы знаете про животных (чтение стихов А. Барто из цикла «Игрушки»).
Молодцы, какие хорошие стихи. Ребята, а что вам запомнилось и понравилось сегодня на занятии?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Козье молоко не только вкусное, но и обладает лечебными, целебными свойствами. Предлагаю попробовать, нам хозяюшка прислала козьего молочка.