Наталья Лутошкина
Коррекционно-развивающее занятие для детей 5–6 лет «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-развивающее занятие для детей 5-6 лет : «Путешествие в сказку»
Цель:
• продолжать учить анализировать условия, решать проблемные ситуации;
• развивать мыслительные операции (сравнение, классификация, обобщение, развитие речи, внимание и воображение дошкольников;
• содействовать развитию самоконтроля, умение сосредотачиваться;
• формировать коммуникативные способности в отношениях «ребенок - взрослый»
• развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать свои
собственные эмоции, чувства и переживания, а также понимать
эмоциональные состояния других.
•
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие для детей 5–6 лет „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия психолога в старшей группе
Педагог-психолог:Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам. Поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте.
Приветствие «Клубочек»
Педагог-психолог:Посмотрите, у меняесть клубочек с волшебными ниточками. Сейчас мы с помощью этогоклубочка поприветствуем друг друга. Берем ниточку, и передаем клубочексоседу, приветствуем его, говоря «…Я рад тебя видеть».
Дети поочереди приветствуют друг друга.
Педагог-психолог:Вот, ребятки, мы с вами и поздоровались. Посмотрите ниточкаобъединила нас всех вместе, потому что мы дружные, приветливые, добрые.
(Дети снимают с пальчика нитку. Психолог сматывает нитки в клубочек.)
Педагог-психолог: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Педагог-психолог: А какие сказки вы знаете? (Дети называют сказки).
Педагог-психолог: А как заканчиваются сказки?
Дети: Все жили долго и счастливо, Хорошо и др.
Педагог-психолог: Правильно. В каждой сказке бывает счастливый конец. А как вы думаете, почему у сказок всегда хорошее окончание?
Дети: Сказки заканчиваются хорошо, потому что добро побеждает зло, В сказках всегда помогают главным героям и др.
Педагог-психолог: Молодцы! Верно. В каждой сказке есть положительные и отрицательные герои. И у тех, кто добр, верен, отзывчив, справедлив, бывают друзья. Вот они то и помогают победить зло.
- А вы бы хотели попутешествовать по сказкам и помочь героям?
Дети: Да.
Педагог-психолог:Сейчас я произнесу волшебное заклинание. Вы должны выполнять все, что я буду говорить.
(Дети закрывают глаза и выполняют действия, которые произносит педагог-психолог)
Вход в сказку :
Мы глаза закроем дружно,
Хлопнуть нам три раза нужно.
Топнуть левою ногой,
Покрутить раз головой.
Сказать вместе-раз, два, три.
Сказка волшебная дверь отвори.
Педагог-психолог: Теперь можете открыть глаза. (Слайд № 2)
- Посмотрите, нас уже кто-то встречает. Кто же это? В какую сказку мы попали?
(Дети смотрят на экран. На нем изображение зайца из сказки «Заюшкина избушка»
Дети: Это заяц. Из сказки «Заюшкина избушка».
Педагог-психолог:А как вы думаете, какое у зайца настроение?
Дети: Он грустный, печальный, плачет.
Педагог-психолог: А почему он плачет?
Дети: Его лиса выгнала из избушки, ему негде жить.
Педагог-психолог: Правильно, заяц остался без избушки. А у вас бывает грустное настроение?
Дети: Да.
Педагог-психолог: А когда вы печалитесь, плачете и грустите? Из-за чего?
(Ответы детей)
Педагог-психолог: Давайте, выполним пальчиковую гимнастику и поможем зайке.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Зайка по лесу скакал, (пальчики "скачут" по столу)
Зайка корм себе искал. (пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем по столу)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки. (изображаем ушки ручками)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется. (пальчики медленно идут по столу)
Заяц путает следы,
Убегает от беды. (пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе)
Педагог-психолог: Нам нужно помочь зайцу. (Слайд № 3)Сделаем избушку из блоков Дьенеша. Каждый из вас должен выполнять задание по схеме. Построить избушку зайке.
(Дети приступают к работе. Звучит тихая музыка. После окончания работы проводится обсуждение).
Педагог-психолог: Молодцы! Мне понравилась ваша работа. Как вы думаете, нашему зайчику будет комфортно там жить, удобно? В избушке есть крыша, окно? Что еще есть в вашей избушке?
(Ответы детей)
(Педагог-психолог размещает на слайде картинку зайца) (Слайд № 4)
Педагог-психолог: Посмотрите на нашего зайку. Как вы думаете, ему нравится новая избушка?
Дети: Да.
Педагог-психолог: А как вы догадались?
Дети: Он улыбается.
Педагог-психолог: Значит у него какое настроение?
Дети: Веселое, радостное.
Педагог-психолог: Вот и помогли мы зайцу. А вы еще готовы кому-нибудь помочь?
Дети: Да.
Педагог-психолог: Тогда мы отправляемся в следующую сказку.
(Слайд № 5 Буратино за столом, учит его Мальвина)
Педагог-психолог: Посмотрите на экран. Вы узнали эту сказку?
Дети: Да. «Буратино», «Золотой ключик».
Педагог-психолог: Правильно. Это «Сказка Золотой ключик, или Приключения Буратино» - Алексей Николаевич Толстой
- Скажите, а какое настроение у Буратино?
Дети: Печальный
Педагог-психолог: Как вы думаете, почему он печальный?
Дети: Он думает как правильно ответить на вопросы Мальвины.
Педагог-психолог: А когда у вас бывает печальное настроение? (Ответы детей).
Педагог-психолог: Поможем Буратино ответить на вопросы Мальвины?
Дети: Да.
Педагог-психолог: Для этого нам нужно проявить смекалку, быть внимательными и отгадать ее сказочные загадки. (Слайды 6-17)
Загадки:
1. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(сестрица Аленушка и братец Иванушка)
2. Из леса птицы прилетают,
Детишек малых забирают,
К Яге в избушку их несут
И в детской сказочке живут.
(Гуси-лебеди)
3. Отыскала мама дочку
В распустившемся цветочке.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку.
(Дюймовочка)
6. Я на балу никогда не бывала.
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто я такая? Кто тут подскажет?
(Золушка)
7. Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он бежал.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не мог.
Что за сказка? («Колобок»)
8. Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле.
Проживает ровно три.
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить опасно.
Убегай скорей сестричка,
Из окна лети, как птичка.
Убежала! Молодец!
Значит сказки всей конец.
По слогам читает Федя:
Это сказка? («Три медведя»)
Педагог-психолог: Молодцы! Вы справились с этим заданием. Посмотрите Буратино улыбается. (Слайд № 18Буратино)
Поиграем с Буратино в саду и выполним веселую физкультминутку:
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки согнуты в локтях на уровне груди, потянулись; наклон — раз, два, развели руки в стороны; повернули голову вправо, влево; встали на носочки.)
Педагог-психолог: Путешествуем дальше?
Дети: Да (Слайд № 19 Картинка Бабы Яги)
Педагог-психолог: Посмотрите на экран. А это кто?
Дети: Это Баба Яга.
Педагог-психолог: Как вы думаете, какое у нее настроение?
Дети: Злое.
Педагог-психолог: А Баба Яга всегда в сказках злая?
Дети: Да. Нет.
Педагог-психолог: А у вас бывает злое, агрессивное настроение? Что вы делаете, когда злитесь?
(Ответы детей)
Педагог-психолог: Баба Яга заколдовала радугу. Надо ее расколдовать. Попробуем. Берем ванночку с водой и отпускаем в ее разноцветную бумагу. Смотри те что получается. Радуга. Мы ее расколдовали.
(Дети выполняют)
Педагог-психолог: Молодцы ребята.
(Слайд № 20)Посмотрите на Бабу Ягу, она тоже улыбается, не сердиться на нас. Какое у нее настроение?
Дети: радостное, веселое.
Педагог-психолог: Путешествуем дальше?
Педагог-психолог: В дверь стучится серый волк,
Он в козлятах знает толк…
Волк – притворщик и бандит!
Кто злодея победит?
Сказка учит малышей,
Как спастись от злых людей.
Маму слушайся, дружок,
И не страшен будет волк.
Сказочка для дошколят…Волк и семеро козлят (Слайд № 21)
Упражнение «Найди отличия»Слайд № 22
Дети называют 5 отличий.
Педагог-психолог: В сказке «Волк и семеро козлят» к маме козе козлята возвращаются? Кто побеждает волка?
(Ответы детей)
Педагог-психолог: Мама всегда поможет. Давайте мама приготовим подарок.
Дети садятся за стол и делают подарки (На стеклянных стаканах рисуют красками различные рисунки по выбору детей).
Педагог-психолог: Мы выполнили подарки. Я благодарю вас всех за занятие.