Ольга Александровна Трухина
НОД по математике «Путешествие с Колобком» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Путешествие с колобком».
Программное содержание:
1. Закрепить умение сравнивать две группы предметов, формировать представление о равенстве и не равенстве групп на основе счёта двумя способами.
2. Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, проявляя фантазию к передаче образа.
3. Уточнить умение сравнивать два предмета по длине и ширине, устанавливать размерные отношения между двумя предметами разной длины.
4. Воспитывать внимание и умение доводить начатое дело до конца.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Материал :
Демонстрационный – игрушки: колобок, Заяц, Лиса, Медведь; плоскостные – корзина, 5 морковок, 5 яблок; геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник; ленты – красная, желтая, мольберт.
Раздаточный – набор ленточек – по 2 шт. на каждого ребёнка; карточки с геометрическими фигурами : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
д \ игра «Сложи фигуру», «Сложи предмет по длине и ширине»,
Ход занятия
Дети входят под музыку.
Вос-ль. Ребята к нам в гости пришёл сказочный герой. Но кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
На сметане он мешен,
На окошке он стужен,
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок)
Дети. К нам в гости пришёл колобок.
Колобок. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуй колобок.
Вос-ль. Ребята колобок поведёт нас сегодня по тропинкам своей сказки.
Он приготовил для вас задания.
Вос-ль.
Итак, сказка начинается…. (Звучит музыка «В гостях у сказки»
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц.
Заяц. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуй зайчик.
Зайчик. Ребята помогите мне посчитать морковки и яблоки.
Вос-ль. Ребята поможем зайчику.
Дети. Да.
Игра «Посчитай и сравни»
Вос-ль. У Зайчика в корзине – морковки и яблоки. (выставляю плоскостную корзину с предметами)
-Ребята, давайте посчитаем, сколько у Зайчика морковок? (5)
- Посчитайте, сколько у Зайчика яблок? (4)
- Чего больше, морковок или яблок? (морковок больше, чем яблок)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (ответы детей)
Дети. К четырём яблокам добавить одно яблоко, стало 5. И морковок тоже 5. Морковок и яблок стало поровну по 5.
Вос-ль. Молодцы ребята, справились с заданием.
Заяц. Спасибо ребята помогли посчитать мне морковки.
Вос-ль. Ребята пойдёмте вместе с колобком.
Покатился Колобок дальше. Катится он, а навстречу ему Волк. У него конверт, в котором лежат геометрические фигуры.
Волк. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуй волк.
Волк. Ребята помогите мне, я не знаю, как называются эти фигуры.
Вос-ль. Поможем волку?
Дети. Да
Игра «Назови геометрическую фигуру»
(Выставляются на наборное полотно геометрические фигуры, дети называют их).
- Как называется геометрическая фигура? (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник)
- На что похож круг? (солнце, бублик, тарелку)
- Что вы знаете о квадрате? (у квадрата все стороны равны и 4 стороны и 4 угла)
- Почему треугольник так называли? (у треугольника три угла, три стороны)
- На что похож прямоугольник? (на книгу, машину, дверь)
- У какой фигуры нет углов?
Вос-ль. Молодцы ребята.
А сейчас вам Волчок предлагает ещё одно задание.
Игра «Сложи фигуру»
(На столе лежат домики геометрических фигур и части фигур.
Дети подходят к столу, выбирают себе домик фигуры и складывают из частей геометрическую фигуру.)
Геометрические фигуры потеряли свои домики, нужно взять один домик фигуры и сложить из частей в свой домик.
Вос-ль. Какая фигура у вас получилась?
Дети. Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Волк. Спасибо, ребята.
Дети. Пожалуйста.
Вос-ль. Колобок покатился дальше. Навстречу ему Медведь.
Игра «Четвёртый лишний».
Медведь. Здравствуйте ребята!
Дети. Здравствуй медведь.
Медведь. Помогите мне ребята, назвать, какие фигуры лишние и почему?
На мольберте карточки с геометрическими фигурами (3 квадрата 1 круг, 4 круга 1 квадрат, 3 квадрата и 1треугольник) дети называют лишнею фигуру, объясняя свой выбор.
Медведь. Спасибо ребята.
Дети. Пожалуйста.
Медведь. Я предлагаю поиграть.
Вос-ль. Давайте тоже превратимся в медвежат.
Вокруг себя повернитесь в медвежат вы превратитесь.
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили,
Головой они кружили.
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали.
Медвежата воду пили
Друг за дружкою ходили.
Медвежата танцевали
Кверху лапы поднимали.
Вос-ль. Вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь.
Вос-ль. Будем сказку продолжать. (Дети подходят к столами садятся.)
Игра «Сравни предмет по длине и ширине».
Покатился Колобок, и встретилась ему Лиса.
Лиса. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуй лисичка.
Лисичка. Ребята, помогите мне. Сравните ленточки.
Вос-ль. Поможем лисичке.
Дети. Да
Вос-ль. Что вы можете о них сказать, они одинаковые? (нет)
- Чем они отличаются? (они отличаются по цвету – одна ленточка красная, а другая – жёлтая)
-А ещё чем отличаются? (одна короткая, а другая длинная)
А ещё в чём различие? (одна – широкая, а другая – узкая ленточка)
Правильно, ребята все отличия назвали.
Лиса. Спасибо ребята.
Дети. Пожалуйста, лисичка.
(Дети встают полукругом.)
Колобок : Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами по сказке, вы были внимательными. Доброжелательными. Помогли всем лесным жителям, за это я хочу вам подарить замечательную игру.
Дети. Спасибо.
Колобок. Мне пора возвращаться в свою сказку. До свидания ребята.
Дети. До свидания колобок.
Вос-ль. Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.
(Звучит музыка «В гостях у сказки»)
Вос-ль. Ребята вам понравилось наше путешествие?
Что вам, больше всего запомнилось?
(Ответы детей)
Вос-ль. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы были смелыми, добрыми, внимательными и старательными.
Дети выходят под музыку.