Вера Михавко
НОД по сенсорному развитию во второй младшей группе «Весёлое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать сенсорному развитию детей младшего возраста
Задачи: закреплять умение называть цвета (жёлтый, синий, соотносить по цвету; закрепить умение различать и называть круг, квадрат, треугольник; закрепить понятия много, один; понимать вопрос «сколько?»; развивать умение различать пространственные направления и обозначать их словами на, под; упражнять в умении сравнивать два предмета по высоте. Воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности.
Темочки:
Оборудование: квадраты синие, жёлтые (большие и маленькие по количеству детей, дерево большое и маленькое, одна белочка, пять зайчиков, шишки для белочек, геометрические фигуры для домиков (круг, квадрат, треугольник, цветы с разными серединками (большие и маленькие).
Организационный момент:
Воспитатель берёт колокольчик и звонит им. Дети встают в круг.
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
Друг другу улыбнёмся.
- К нам сегодня пришли гости, давайте им подарим наши улыбки.
- От улыбок стало светлее и радостнее вокруг. - Сегодня мы отправимся на прогулку в лес. Для этого нам нужно построить дорожки из этих фигур (показать детям большие квадраты синего и жёлтого цвета)
- Что это за фигуры? (квадраты)
- Какого цвета квадраты? (синего и жёлтого)
- Сначала построим дорожку из синих квадратов.
Прикладываем квадраты – одну сторону к другой.
- Какого цвета получилась дорожка?
- Рядом построим ещё одну дорожку.
- Берём квадрат жёлтого цвета, кладём его. Помогите мне пожалуйста построить дорожку.
- Какого цвета мы сделали дорожку?
- Из каких фигур?
- Теперь возьмите квадратики в тарелочке. Какого они цвета? (синие и жёлтые)
- Они большие или маленькие? (маленькие)
- Идти нужно по дорожке такого цвета, какого цвета у вас в руке квадратик.
Дети идут по дорожкам жёлтого цвета с жёлтыми квадратиками (аналогично с синим цветом).
- Мы шли по большим или маленьким квадратам?
- А в руках у вас какие квадраты?
- Вот мы с вами пришли в лес.
- Что растёт в лесу? (деревья)
- Они одинаковые или разные.
- Одно высокое, другое низкое.
- Как узнали? (поставили деревья рядом и сравнили)
- Кто живёт в лесу?
Загадка
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу
(Белочка)
Появляется белочка на высоком дереве
- Где сидит белочка? - Сколько белочек? (одна)
- Отгадайте ещё одну загадку:
Зверь ушастый летом серый,
А зимою снежно – белый.
(Зайчик)
Появляются зайчики под низким деревом
-Где зайчики? (под деревом)
- Сколько зайчиков? (много)
Игра: «Соберём букетики»
- А сейчас мы с вами соберём букетики из цветов.
- На полянке у нас большие цветы
- Какого они цвета? (синего)
- А серединки у них разные.
- У одних цветков серединка из какой фигуры? (квадратик)
- У других цветков серединка из какой фигуры? (круг)
Дети берут цветы.
- У вас большие или маленькие цветы? (маленькие)
- Серединки у цветов тоже разные: квадратные и круглые.
Играет музыка, по окончании музыки, дети бегут к цветам (делают кружок с квадратными серединками. кружок – с круглыми серединками).
- Теперь, подарим белочке шишки (на дерево дети развешивают шишки).
- Сколько шишек? (много)
- А зайчикам построим домики.
- Из каких фигур будем строить домики? (круг, квадрат, треугольник)
Дети выкладывают домики на фланелеграфе.
- Поселим зайчиков в домики.
- По сколько зайчиков и домиков (поровну).
Возвращаемся по дорожкам в садик (берём маленькие квадратики и идём по большим квадратам).