Лена Савенкова
НОД по рисованию в старшей группе на тему «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования (ватными палочками).
• Развивать цветовосприятие, чувство композиции, эстетического вкуса.
• Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
Оборудование:
• Гуашь, салфетки, вода, ватные палочки.
• Корзинка с натуральными листьями (береза, липа, дуб, клен)
• Стихи, музыка П. И. Чайковского «Времена года» - Осень, мультфильм, картинки с изображением осени.
Предварительная работа:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
• Экскурсии по участку детского сада и в осенний парк
• Рассматривание осенних иллюстраций
• Чтение стихов об осени
• Беседы с детьми об осени и осенних явлениях
Ход проведения:
1. Организационный момент
Воспитатель показывает детям картинки осенней природы с характерными цветами осени (презентация с использованием ИКТ)
Неба просинь
Это время года…осень
Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, какое время года изображено на картинах?
Дети: Осень
Воспитатель: Правильно осень.
Воспитатель: Ребята! Какая бывает осень?
Дети: Холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.
Воспитатель: Кто знает, почему осень называют золотой?
Золотые листья, золотые деревья. Осень разной бывает: хмурой с дождями; ласковой, яркой, нарядной, доброй – как настроение. Давайте передадим, друг другу доброе настроение и настроимся на совместную творческую работу! Передадим улыбку по кругу (передавая яблоко и передаем улыбку друг другу).
2. А сейчас я вам хочу предложить посмотреть отрывок из мультфильма….
Вопросы после просмотра:
1. О каком времени года рассказывается в этом мультфильме?
2. Кто раскрашивал листочки?
3. В какие цвета окрашены осенние листья?
Осень длинной тонкой кистью,
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной.
И. Михайлова
3. Сегодня я хочу вам предложить стать юными художниками и нарисовать осенний лес. Хотя сейчас за окном и поздняя осень, давайте в рисунках, отразим впечатления о золотой осени, но рисовать мы будем с вами нетрадиционным способом – ватными палочками.
Сейчас я расскажу, как мы будем выполнять работу. (Показ технологических карт и объяснение последовательности выполнения работы).
Перед тем как, приступить к работе, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
4. Пальчиковая гимнастика «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы, (Загибают пальчики, начиная
Листья рябины, с большого)
Листья тополя,
Листья осины,
Листья дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. («Шагают» по столу пальчиками.)
Затем дети приступают к выполнению работы (Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» - «Осень»).
После выполнения работы предложить детям выполнить гимнастику для глаз, а затем рассмотреть рисунки. А сейчас, ребята, давайте отдохнём и выполним гимнастику для глаз.
5.Гимнастика для глаз. «Осенний лес».
Вот стоит осенний лес!
В нем много сказок и чудес!
(круговые движения глазами.)
Слева – сосны, справа – дуб,
(движения глазами влево - вправо.)
Дятел сверху, тук да тук.
(движения глазами по тексту).
Глазки ты закрой – открой
И скорей бегом домой!
Рассматривание рисунков:
Можно ли узнать, какое время года нарисовано на рисунках?
Как вы узнали, что это осень?
Какой осенний день нарисован? (ясный или пасмурный).
А сейчас я вам предлагаю прогуляться по осеннему лесу и поиграть в игру «Мы по лесу шли…»
6. Дидактическая игра «Мы по лесу шли…»
Вносим корзинку с натуральными листьями. Это подарок Осени.
Воспитатель читает стихотворение и раскладывает листочки на пол.
Осень в гости к нам пришла
Дождь и ветер принесла
Ветер дует, задувает,
С веточек листву срывает.
Листья по ветру кружатся
И под ноги к нам ложатся
Ну а мы гулять пойдем
И листочки соберем…
Дети становятся в круг, двигаясь по кругу произносят слова, находят тот листок, о котором говорится в тексте.
Мы по лесу шли, мы листок нашли,
Мы по лесу шли, мы дубовый лист нашли….
… листик липовый нашли…
…от березы лист нашли…
…мы кленовый лист нашли!
Ребёнок читает стихотворение «Рыжая осень»
На этом наша прогулка подошла к концу и я вас хочу поблагодарить за то, что вы согласились быть юными художниками и отразить свои впечатления о осени в своих замечательных рисунках.