Иванова Елена Геннадьевна
Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в старшей группе «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в старшей группе «Осенний лес».
Коллективная работа.
Цели: Вызвать у детей желание создать коллективную композицию.
Развивать интерес к углубленному познанию природы и отражению все новых и новых впечатлений в изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в старшей группе „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Дать детям знания о признаках осени, формировать представления о цвете, развивать чувство формы. Познакомить с произведениями русских художников. Закреплять навыки рисования пеной, аккуратность.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес и любовь к природе. Способствовать развитию творчества, пробуждать фантазию, активизировать наблюдательность, внимание и воображение. Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе совместной деятельности. Помочь детям стать творцом и волшебником и научить дарить всем радость.
Материал: запись произведения П. И. Чайковский «Осень».
Репродукция картин: И. И. Левитан «Золотая осень».
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за осенними деревьями, сбор листьев для игр и гербария. Загадки и стихи об осени.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 – 3 мин).
«Ребята, представьте, что мы пришли в лес. Деревья стоят в красивом убранстве: желтые, красные, некоторые еще зеленые. Тихо в лесу, птицы почти не поют, лишь шелестит под ногами опавшая листва. Становится прохладно.
Вопросы детям:
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас в нашем лесу?
Дети: Осень.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Мы собирали листья для осеннего букета.
Деревья стояли в осеннем наряде.
Птицы улетели в теплые края.
На улице стало прохладно.
Трава пожелтела.
В: Ребята давайте соберем красивые листья для букета.
Воспитатель: Ребята посмотрите как отделился от ветки еще один лист, вздрогнул, на мгновение остановился в воздухе и начал падать.
«Ловите меня, ловите» - прошептал он ребятам. И стало в нашем осеннем букете еще на один листок больше».
Посмотрите ребята внимательно на этот лист. Какого он цвета?
Дети: оранжевый
Какой формы?
Дети:
Это кленовый лист. Вы догадались как называется дерево, с которого он упал?
Дети – клен.
Посмотрите ребята внимательно на этот лист. Какого он цвета?
Дети: зеленый
Какой формы?
Дети:
Это дубовый лист. Вы догадались как называется дерево, с которого он упал?
Дети – дуб.
В: Ребята, а это дерево будто украсило себя красными бусами. Гроздьями висят ягоды, словно огнем горят листья.
Дети: это рябина.
Воспитатель – Ребята, лист этого дерева похож на сердечко.
Загадка про берё зу:
Это дерево — символ России,
От него исходит нежный свет,
Делится своей целебной силой,
И роднее дерева нам нет.
В: Как вы думаете как называется это дерево?
Ответы детей: береза.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Береза уникальна, это единственное дерево в мире, ствол которого, белого окраса, а еще она считается символом нашей страны - России.
А какого еще цвета бывают листья?
Дети: желтые, красные, оранжевые, бардовые, лиловые.
Цель данного приема – активизация умственной деятельности детей,
готовность к совместному выполнению предстоящей работы.
Физкультминутка:
«Осенние листочки»
Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил
2. Основная часть.
С целью формирования позитивной мотивации на предстоящую
деятельность рассматриваем картину И. Левитана «Золотая осень».