Казакова Юлия
НОД по рисованию «Деревья в инее» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ЦРР д/с «Золотой ключик» г. Зернограда.
НОД по рисованию «Деревья в инее»
в старшей группе «Семицветики»
Воспитатель:
Казакова Юлия Александровна
г. Зерноград
Цель: Формировать умение детей передавать красоту окружающего мира в рисовании.
Публикация «НОД по рисованию „Деревья в инее“ в старшей группе» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Иней. Наблюдения за инеем на прогулке
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Задачи: Закреплять навыки рисования дерева в инее, упражняться в рисовании гуашью, методом «тычка»
Развивающие: Создавать в рисунке образ предмета, находить красивое композиционное решение (одно или несколько деревьев на всем листе, изображать ветки разной длины и направления)
Воспитательные: Воспитывать, интерес к изобразительной деятельности;
создавать условия для получения удовлетворения от процесса и результата рисования;
Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа. Наблюдение на прогулке; рассматривание иллюстраций.
Оборудование. Костюм – зимы. Слайды с изображением красот зимней природы, тонированные листы бумаги формата А4, кисточки с жесткой щетиной, белая гуашь, баночки с водой, салфетки
Методы и приёмы. Использование персонажа, показ слайдов, беседа, вопросы к детям, художественное слово, уточнение, напоминание, поощрение, индивидуальные указания, динамическая пауза, выполнение практических действий в соответствии с поставленными задачами, обсуждение, анализ детских работ;
Способы организации детей Фронтальная, индивидуальная, игровая
Содержание этапов
1. Организационный этап.
Здравствуйте ребята, я «Зима». Я видела, как вы гуляли на прогулке и наблюдали за деревьями. Хотите посмотреть на мои волшебные чудеса. Я волшебной палочкой взмахну и мы попадём в волшебный лес (на доске демонстрируются слайды с изображением деревьев в инее) Красивые картины у Зимушки-волшебницы? Почему деревья такие белые? (покрыты инеем в морозный день) А хотите побыть моими помощниками, маленькими волшебниками и создать такую красоту здесь у нас в группе? Дети стоят полукругом.
Ответы детей
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
А хотите побыть моими помощниками, маленькими волшебниками и создать красивую картину здесь у нас в группе?
Только у вас будут не волшебные палочки, а волшебные кисточки.
Ответы детей
3. Поисково-практический этап
Давайте вспомним, как мы рисуем дерево (ствол сверху - вниз, ветки у дерева тянутся вверх, сначала длинные, а от них короткие)
Динамическая пауза
У нас сегодня необычный способ рисования. Мы ствол и ветки будем рисовать кистью, нанося краску плавными движениями, а иней будем рисовать методом «тычка».
Ответы детей сопровождаются показом действия в воздухе
Дети выполняют движения, садятся за стол.
Самостоятельная деятельность детей
Ответы детей, практические действия
(воспитатель в индивидуальном порядке напоминает, помогает, подсказывает детям)
4. Рефлексивно-оценочный этап. У каждого из вас получилось красивое зимнее дерево или несколько деревьев, а теперь каждый из вас поместит своё дерево на доску. Что у нас получилось? (красивый зимний сказочный лес) Понравилась вам наша работа? Что вам понравилось больше всего? А что было трудно?
А вечером придут ваши родители и после трудового рабочего дня полюбуются на красоту зимнего леса, которую мы с вами создали. Как вы думаете, им будет приятно?
Они будут очень рады. И у всех будет хорошее настроение.
(читает стихотворение)
Ответы детей
Динамическая пауза.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Художественное слово.
Я иду по тропинке Лесной,
По дороге любуюсь красой!
Словно в шубах деревья стоят,
Как перина пушист их наряд.
Под ногами снежинки скрипят,
Редко птицы вверху пролетят.
Так прекрасно и тихо зимой
И ничто не нарушит покой…