Людмила Алифанова
НОД по развитию элементарных математических представлений в старшей группе «Клад Кота Леопольда»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• Закреплять умение увеличивать и уменьшать число на единицу
• Продолжать учить детей ориентироваться на ограниченной плоскости (лист бумаги)
• Продолжать учить детей распознавать фигуры и классифицировать их по нескольким признакам
• Совершенствовать процессы логического мышления, внимания, пространственного мышления
Предшествующая работа : решение логических задач; индивидуальная работа с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, просмотр мультфильма «Кот Леопольд», чтение сказки «Кот Леопольд»
Публикация «НОД по развитию элементарных математических представлений в старшей группе „Клад Кота Леопольда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Материал :лабиринт, сюрпризные сундучки, фишки, письмо с заданиями
Раздаточный материал : цветные счетные палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, листы бумаги
Ход занятия
Ребята, Кот Леопольд передал для нас лабиринт и просил найти дорогу к спрятанному кладу.
(На столе прикреплен лист бумаги с изображением на нем лабиринта. На выходе из лабиринта стоит сундучок. Ребенок, разгадавший лабиринт, открывает сундучок (там лежит конверт, берет конверт и передает воспитателю. Воспитатель читает).
Письмо адресовано находчивым и смекалистым ребятам. В нем задания.
Задание №1 «Назови число» (игра с мячом)
Дети встают в небольшой круг, воспитатель бросает мяч, поймавший его должен назвать число на 1 больше или меньше названного, назвать соседей.
Опрос детей.
Воспитатель: С первым заданием мы успешно справились. Молодцы. За это мы получаем фишку.
Задание №2 «Ориентирование на плоскости»(блоки Дьенеша)
Воспитатель дает детям задание:
- в верхнем левом углу расположите желтый, большой, тонкий треугольник
- в нижнем левом углу расположите красный, маленький, тонкий квадрат
- в середине листа расположите синий, маленький, тонкий прямоугольник
- в верхнем правом углу расположите зеленый, толстый, большой круг
- в нижнем правом углу расположите красный, большой, толстый квадрат
Дети выполняют задание. Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Получаем еще одну фишку. Ребята, у нас есть еще задания, но давайте с вами отдохнем.
Физминутка
Мы ногами – топ-топ
Мы руками – хлоп-хлоп
Мы глазами – миг-миг
Мы плечами – чик-чик
Раз – сюда, два – сюда,
Повернись вокруг себя
Раз – присели, два – привстали
Руку к верху мы подняли
Раз, два, раз, два
Заниматься нам пора.
Ребята, а вы не забыли, что у нас есть еще задания, готовы приступить к ним?
Задание №3
Выложите, используя палочки Кюизенера, геометрические фигуры.
Воспитатель обращается к детям:
- Петя, назови свою фигуру (ответ ребенка)
- Петя, почему твоя фигура называется треугольник и т. д.
- А сейчас, я вам задам вопрос, на который у вас, я думаю, не будет ответа.
- Какие фигуры невозможно выложить из палочек? (овал, круг)
Молодцы ребята. Получаем фишку. Ну вот у нас с вами осталось выполнить последнее задание.
Задание №4 «Логические упражнения»
Воспитатель задает вопросы детям:
1. Сколько ушей у 3 мышей? (ответы детей)
2. Сколько лап у 2 медвежат? (ответы детей)
3. У 7 братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (ответы детей)
Ребята, у меня закончились задания. Давайте посчитаем, сколько было их (дети считают фишки и отвечают). Теперь нам можно подойти к сундучку и взять клад. Давайте его откроем и посмотрим что же там (открывают сундучок, а там лежат медали от Кота Леопольда, которыми награждаются находчивые и смекалистые ребята.