Анастасия Булавченко
НОД по развитию элементарных математических представлений для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад компенсирующего вида № 156»
Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности
по развитию элементарных математических представлений
для детей подготовительной группы
«Спешим на помощь гномам»
Публикация «НОД по развитию элементарных математических представлений для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Воспитатель Булавченко А. А.
Хабаровск
2016
НОД по развитию элементарных математических представлений
Образовательная область: познавательное развитие.
Тема: «Спешим на помощь гномам»
Цель: Создание условий для закрепления у детей представлений о днях недели.
Задачи:
Уточнить представления детей о том, что в неделе семь дней, закрепить последовательность дней.
Закрепить умения детей пользоваться схемой для составления дорожки.
Упражнять в дифференциации геометрических фигур, группировать фигуры, ориентируясь на два признака: цвет и форму.
Упражнять в счёте в пределах «10», соотносить количество с цифрой, развивать умение решать задачи в стихах.
Развивать графические навыки через штриховку.
Оборудование:
Изображение дома Недели; гномы: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота и Воскресенье; схема для составления дорожки; цветные квадраты; панно «Зайцы на лужайке»; заготовки морковок для штриховки; карандаши; наборы цифр (1-10) на каждого ребенка; набор геометрических фигур; «волшебная коробочка»; угощение-конфеты.
Методы и приемы: практический метод (упражнения, игровой прием, использование наглядного материала, словесные приемы – вопросы, объяснения, указания,
Ход:
Введение в проблему
Организационный момент:
Воспитатель: Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить, сегодня путешествие хотим мы совершить!
-Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в волшебное путешествие:
«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем, скажем: «Ах»!
И окажемся в гостях».
Воспитатель обращает внимание детей на красивый дом.
-Этот дом вам знаком?
-Кто живёт в доме том? (неделя)
-Вот стоит красивый дом, И живёт Неделя в нём.
Дней в неделе ровно семь – Знать об этом надо всем!
Братья – гномы здесь живут, Дружно песенки поют.
И, рассказывая сказки, Каждый день меняют краски…
Вот неделя началась, За работу принялась…
- какой гном первым приходит в дом Недели? (понедельник)
Проблема: - Хотели гномы зайти в свой дом, но не получается. Им необходимо выполнить задания! Ребята, поможем гномам? Тогда вперед!
Актуализация знаний и умений детей
1 задание:
Посмотрите, какой конверт! (открываем его – в конверте лежат цветные квадраты).
Ребята, какого цвета эти квадраты? (красные, жёлтые, синие и зелёные).
А сейчас послушайте задание: нам надо выложить дорожку из цветных квадратов по схеме, начиная с любого цвета. Попробуем? Давайте сначала договоримся, с какого цвета мы начнем.
Игра «Выложи дорожку».
- Молодцы, идем по дорожке, подходим к домику, вставляем гнома.
2 задание:
Вы знаете, гном Понедельник испек для гнома Вторника печенье.
- Давайте посмотрим, на какие геометрические фигуры похоже печенье (квадраты, круги, треугольники, прямоугольники). А какого цвета печенье? (красное, синие, жёлтое, оранжевое, зелёное, голубое, фиолетовое). Мы с вами помним, что гном Вторник любит оранжевое печенье, но самое главное, не круглое. Давайте мы с вами отберём это печенье на тарелочку.
Д/и «Отбери нужные фигуры» (оранжевые, не круглые)
(подходим к дому гномов)
- Ну, гном Вторник, твоё задание выполнили, заходи в дом.
3 задание - Работа за столами
- Рядом с каждым из вас лежат цифры, положите их перед собой по порядку (вспомним, что нужно раскладывать слева направо).
- А сейчас внимательно слушайте задания, чтобы помочь гному Среда попасть в домик.
- Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на поляне (3)
- Какой цифрой мы обозначаем количество белых зайчиков(3)
- Сколько зайчиков с морковками(6)
- Покажите мне эту цифру, которой можно обозначить количество этих зайчат(6)
- Сколько всего зайчиков(10)
- Сколько больших зайцев(1)
- Сколько серых зайцев(3)
Молодцы! Правильно выполнили задание, и гном Среда попал к себе домой.
- А гномик Четверг – он у нас спортсмен, любит делать зарядку.
- Давайте вместе с ним сделаем гимнастику, и он войдет в свой домик.
4 задание - Динамическая пауза «Гном».
Жил – был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (крыша над головой)
Гномик кашу варил (помешиваем кашу)
И всем, всем, всем говорил (показываем друг на друга)
Все мы, и ты, и я – друзья (кладём руки на плечо соседа)
В гости ко мне прибегай (бег на месте)
Ноги вытирай (вытирают)
Садись за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (действия с ложкой)
И друг другу улыбайтесь!
- Молодцы, все движения выполняли правильно, и гном Четверг заходит в свой дом.
- Ребята, а для чего мы с вами все эти задания выполняем?
(чтобы помочь гномам попасть в домик).
- Ой, ребята посмотрите, какая грядка. Это наверно гном Пятница на ней что-то вырастил?
- А скажите-ка ребятки, что растет на этой грядке?
(картошка, свекла, морковь)
Давайте не будем гадать,
А попробуем выдернуть (дети берут по одной морковке, которые вставлены в прорези грядки).
- А почему они белые? (их кто-то заколдовал, они ещё не выросли, их снегом запорошило)
А на самом деле, какого цвета морковка? (оранжевая)
5 задание – Самостоятельная деятельность детей
Сейчас мы с вами заштрихуем эти морковки
(штриховка)
- Ребята, у кого готово, несите на разнос…
Гном очень обрадуется, он потом угостит своих друзей – зайчат.
- Молодец огородник Пятница, хорошие вырастил морковки, иди в свой дом.
- Ребята, а какие у нас гномики не попали ещё домой?
(суббота и воскресенье)
6 задание – Решение задач
- А чтобы нам помочь субботе попасть домой нужно решить задачи.
• Ай да белка - мастерица! Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка, Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов, Сколько у неё клубков? (5)
• Четыре спелых груши На веточке качались.
Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось? (2)
• Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат
Но один из них устал, Потерялся и отстал.
А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)
• Вот задумал ёж друзей Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат, Трёх зайчат и трёх бельчат.
Посчитайте, поскорей, Сколько у ежа гостей? (8)
- Ой, ребята, какие вы молодцы. Почти всех гномов запустили в дом, остался только один.
- Какой день недели остался?
(воскресенье)
7 задание:
- А чтобы ему попасть в дом, нам нужно вспомнить все дни недели и разложить их по порядку, по цветам.
- Возьмите цветные прямоугольники и разложите их начиная с понедельника.
Рефлексия:
- Гномы для вас приготовили сюрприз! Скорее несите тарелочку, в которую мы с вами складывали оранжевое печенье.
- Давайте положим всё в коробочку.
(колдуем и превращаем «печенье» в конфеты)
- Послушайте волшебные слова:
«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Вокруг себя повернёмся,
Закроем глаза и в садик вернёмся».
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в гости к Неделе? Мы помогли гномам? Какое задание для вас было самым трудным? А самым лёгким?
А самым интересным?
- Молодцы! Вы меня сегодня очень порадовали!
(угощаем детей конфетами).