Наталья Ким
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Конь познаётся при горе, а друг при беде». Составление рассказа по картине
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
*Продолжать упражнять в составлении описательного рассказа по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета, величины;
*Закреплять в игре умение строить предложение из заданных слов, менять порядок слов в предложении;
*Формировать умение отчётливо произносить скороговорки в разном темпе и разной силой голоса.
*Закреплять умение образовывать прилагательные путём слияния двух основ.
Ход занятия:
Воспитатель:
Организационный момент.
Дети здороваются.
- Отдых наш кончается,
Занятие начинается.
Усердно будем мы трудиться
Темочки:
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Чтобы чему- то научиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Ребята, я хочу загадать вам загадку: «Овес поела и снова за дело». Кто это, почему вы так думаете? (Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика: Я люблю свою лошадку…
Артикуляционная гимнастика: «Лошадка» (цоканье языком)
-Послушайте скороговорку: «От топота копыт пыль по полю летит.»
О ком говорится в этой скороговорке? Давайте повторим её все вместе. Теперь проговорите тихо, громко, медленно, быстро.
Хоровые и индивидуальные ответы. Молодцы!
Цокот копыт. Стук в дверь. (сюрпризный момент)
- Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл в гости! Это детёныш лошади! Как он называется? (ответы детей) Давайте он станет нашим другом!
- Ему нужна помощь. Он потерял свою маму. Хотите помочь жеребёнку найти маму?
Основная часть. (составление прилагательных, путём двух основ)
Д/и «Значит она…»
1. У лошади большие глаза, значит она (большеглазая)
2. У лошадки длинные ноги, значит она (длинноногая)
3. У лошади белый лоб, значит она (белолобая)
4. У лошади длинный хвост, значит она (длиннохвостая)
-Замечательно, вы очень хорошо справились с заданием.
Зрительная гимнастика «Жеребёнок»
Жеребёнок ходит, выбирает
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива (совершают движения глазами в соответствии с текстом)
А внизу растёт крапива
Слева- свёкла, справа- брюква
Слева- тыква, справа- клюква
Снизу- свежая трава, сверху- сочная ботва.
Закружилась голова (круговые движения глазами)
Кружится в глазах листва
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю лёг. (закрыли глаза)
Молодцы, правильно! Давайте посмотрим, правильно ли описали маму жеребёнка?
У нашего друга есть фотография (показываю картину «Лошадь с жеребёнком»)
- Кто изображён на картине? Какая лошадь? Какая у лошади шерсть, глаза, хвост, грива?
А кто стоит рядом? Какой он?
Что нарисовано в правом углу картины?
Посмотрите, наш гость немного устал, давайте немного подвигаемся!
Физ. минутка
Мы немного засиделись, нам размяться захотелось
Мы на стенку посмотрели, то в окошко поглядели
Вправо, влево поворот
А потом наоборот.
Приседанья начинаем ноги до конца сгибаем
Вверх- вниз, вверх – вниз, приседай- не торопись.
Ещё разок присели, а потом на место сели.
Составление рассказа.
- Я выслушала все ваши ответы и вот какой рассказ получился у меня:
На картине нарисованы лошадь и жеребёнок. Лошадь большая, белолобая, длиннохвостая, у неё длинные ноги. Шерсть у нее гладкая и блестящая. Жеребёнок маленький, короткохвостый. У него большие добрые глаза. Они пасутся на лугу под синим небом. Мне очень нравится эта картина!
А теперь вы составьте рассказ по картине. Выслушиваю 2 рассказа.
- Ребята, посмотрите, как радуется наш жеребёнок! Ему понравились ваши рассказы, и он благодарит вас, кивая головой. (ржание лошади, воспитатель выносит игрушку лошади)
И/у «Составь предложение»
Распределяю слова (овес, есть, лошадь, очень, любит) между детьми. Предлагаю назвать себя, составить предложение. Дети- «слова» меняются местами, а другие составляют предложение.
Итог:
Ребята, кому мы сегодня помогли? Как мы помогали жеребёнку? Что больше всего понравилось? Мы с вами сделали доброе дело! Это очень хорошо!
А теперь, давайте поиграем с лошадкой и жеребёнком!