Галина Дроздова
НОД по развитию речи в младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в младшей группе
"Рассказывание русской народной сказки "Теремок".
Программное содержание:
- учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих
лиц и последовательность действий благодаря методу моделирования;
- упражнять в умении отгадывать загадки, в словообразовании;
- развивать фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации;
Публикация «НОД по развитию речи в младшей группе „Рассказывание русской народной сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь:
Активизировать в речи детей слова : хвостатая, веселая, ушастик,
рыженькая, зубастый, большой.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, моделирование сказок.
Материал:
Сундучок, иллюстрации и модели к сказке, мольберт. колокольчик.
Методические приемы:
- сюрпризный момент,
- художественное слово,
- игра «Перевоплощение»,
- рассказывание сказки,
- иллюстративный материал,
- беседа по содержанию сказки,
- моделирование сказки,
- речевое упражнение на словообразование.
Ход занятия:
Дети в группе, приветствуют гостей.
Сюрпризный момент.
В группу заходит Зайчик. Здравствуйте ребята.
-Дети здороваются с зайчиком.
Зайчик : Я заяц длинные уши по дорожке бежал к вам в гости забежал.
Зайчик показывает детям сундучок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок.
Давайте посмотрим, что там внутри? (колокольчик).
Это волшебный колокольчик. Он может превращать людей в разных животных.
Только нужно произнести волшебные слова:
"Колокольчик позвени,
Детей в зверюшек преврати!"
(Дети повторяют слова, воспитатель звенит колокольчиком).
- А в кого мы превратимся, вы сейчас отгадаете сами.
Послушайте загадку:
Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки.
- В кого будем превращаться? (в мышей). Как пищат мышата? (пи-пи-пи).
- А где живёт мышка?
Дети : в норке.
- А кем вы сейчас станете?
В поле выпала роса.
Раздаются голоса
Возле леса на опушке.
Кто там квакает? (Лягушки)
- Покажите лягушат. Как они квакают? прыгают?
-А где живёт лягушка?
Дети : В болоте.
Следующая загадка:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
-Покажите, как скачут зайчата. А где живёт заяц?
Дети: Под кустом.
Ещё загадка.
Всех зверей она хитрей.
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост –ее краса.
А зовут ее (лиса)
- Покажите хитрую лисичку.
Дети показывают.
- Где живёт лисичка?
Дети: В норке.
Ещё загадка:
Он по лесу все время рыщет.
И в кустах кого-то ищет.
Слышно, он зубами щелк.
Угадай, кто это (волк)
- Давайте покажем, как ходит по лесу голодный волк.
-А где живёт волк?
Дети: В логове.
И последняя загадка:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой. (медведь)
- Покажите, как ходит медведь.
Дети показывают.
-Как называется дом медведя?
Дети: берлога.
_ Молодцы, ребята, отгадали все загадки.
Теперь можете сесть на стульчики.
Кто сможет назвать всех животных, которых мы изображали?
Дети: Мышка, лягушка, заяц и другие.
Воспитатель: Правильно. Молодцы.
- Сейчас я вам расскажу сказку, в которой все они жили дружно, в одном домике.
Сказка называется «Теремок».
Воспитатель рассказывает сказку с использованием иллюстраций.
Беседа по содержанию сказки.
- Вот какая сказка о животных. Как она называется? Назовите тех, кто поселился
в домике-теремке?
- Как просились в теремок звери? Что они говорили?
-Дети: Теремок- теремок! Кто в тереме живет?
- Вспомните, какое у каждого животного было прозвище в сказке?
-Дети:Мышка- норушка, лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка -сестричка и. т. д.
- Ребята, давайте поиграем в сказку.
Физкультминутка:
На поляне дом стоит, (руки соединены над головой)
Ну а к дому путь закрыт. (руки соединены перед грудью)
Мы ворота открываем, (руки расставить в стороны).
В этот домик приглашаем. (руками "зазываем" гостей)
Ребята посмотрите, на эти картинки на доске.
На каждой из них нарисован герой из сказки. Но они все разбросаны.
Помогите мне из них составить сказку. Я начну, а вы продолжите.
«Стоит в поле теремок, он не низок, не высок». (Воспитатель берет
модель теремка и вешает на доску).
- Кто пришел первым?
Дети: (мышка).
-Какая она?
Дети: (маленькая с длинным хвостик).
-Как еще можно назвать мышку?
Дети: Хвостатая.
Ребенок ставит рядом модель мышки.
- Кто пришел за мышкой?
Дети:лягушка.
- Лягушка громко квакает, у нее большой рот,
как будто она все время улыбается. Значит, она какая?
Дети:веселая.
- За лягушкой кто прискакал?
Дети: зайчик.
-У зайчика длинные уши, поэтому как мы
может назвать его?
Дети: ушастик.
Ставится модель зайчика.
- Кто прибежал потом?
Дети:лисичка.
-Какого цвета лисичка?
Дети: рыженькая.
- За лисичкой пришел кто?
Дети:волк.
- У волка большие острые зубы, поэтому он какой?
Дети:зубастый.
- Кто пришел последним?
Дети: медведь.
- Он сломал теремок. Почему?
Дети: он большой.
-Молодцы ребята, помогли мне рассказать сказку и расставить все
картинки на место!
- Напомните, как называлась эта сказка?
Дети: Теремок.
- Молодцы ребята. Вот и сказке конец, а нашим героям пора в свою сказку.
Давайте скажем им - до свидания.