Любовь Нашивочникова
НОД по развитию речи в первой младшей группе «Котёнок Пушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Котенок Пушок»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Возрастная группа : 1 младшая
Тема: Котёнок Пушок.
Цель: формирование представлений об окружающем мире.
Программные задачи: Дать детям представления о домашних животных и их детенышах. Знакомить с русским бытом. Формировать доброе отношение к животным.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Развивающие : Развивать любознательность, память, внимание, речь, обогащать словарный запас.
Воспитательные: Воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением домашних животных. Рассказывание потешки «Пошёл котик на торжок».
Словарная работа: Кошка, котенок, мягкая, пушистая, пушок.
Материалы и оборудование: игрушечный котёнок,кошка, камин.
Ход НОД
Ребята, это комната, в ней стоит камин. В камине горят дрова, там огонь, горячо.
- Камин топят для того, чтобы в комнате было тепло, потому что на улице холодно, лежит белый, холодный снег.
- Можно руками трогать горячий камин?
- Нельзя, можно обжечься.
-Камин только взрослые зажигают.
-Посмотрите, ребята, кто это лежит?
- Котенок.
Он согрелся и уснул. Давайте ему не будем мешать спать, давайте сядем на стульчики.
- Дети, ноги поставили вместе, руки на колени, спина прямая.
- Мяу, Мяу.
-Ребята, да кто это кричит?
- Это котенок
-Давайте его принесу.
- Это какой котёнок, большой, или маленький?
- Маленький.
- Потешка «Как у нашего кота».
Как у нашего кота,
Шубка очень хороша.
Как у котика усы,
Удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
- Какие у котика глазки?
- У котика глазки черные, круглые.
- Какие зубки?
-Белые.
- Какая шерстка у котенка?
-Мягкая.
- Пушистая.
-Погладь котенка, Даша и другие дети.
- Какого цвета котенок?
- Белого.
- Поэтому котенка назвали Пушок. -(спрашиваю всех детей).
-У котенка есть в лапках коготки и он ловит мышей.
- покажите дети, как котенок ловит мышей?
-Котенок может играть с бантиком, и защищаться коготками, если его кто-то обидит. А когда его гладят, он поет Мур-мур.
- Как поет котенок?
- Мур-мур (хоровые ответы детей).
- Котенок любит молоко.
- Как он просит у хозяйки молочка?
- Мяу, мяу.
- Котенок молоко поел и он умывается, облизывает себя язычком.
- он любит играть и бегать.
- Давайте положим котенка в корзинку, пусть он спит.
- Сейчас поиграем в игру «Кот и мыши».
Игра повторяется два раза.
-Сейчас поиграем в игру «Далеко-близко».
- Кто это?
-Кошка
- У кошки есть котенок. Он любит играть, бегать.
- Посмотрите дети, котенок убежал от мамы-кошки.
- Далеко он убежал или близко?
- Далеко.
- Мама кошка зовет котенка Мяу, мяу.
- Котенок услышал и прибежал к кошке.
Опять котенок убежал от мамы кошки. Далеко или близко?
-Далеко. Молодцы!
Итог, сегодня вы узнали, что котята любят пить молоко, они умываются, любят бегать и играть.
- Вы правильно отвечали на вопросы, хорошо играли. Все молодцы!