Анастасия Осокина
НОД по развитию речи для детей 4–5 лет на тему «Птицы — соседи, птицы — друзья, вместе нам жить на планете Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Птицы украшают землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.
Польза птиц в природе огромна. И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.
Лес без птиц и зверей наполовину мертвый. Зимой он молчалив: в нем не услышать посвистов дроздов, иволги, звонкого щебетания зябликов, мухоловок, пеночек.
Публикация «НОД по развитию речи для детей 4–5 лет на тему „Птицы — соседи, птицы — друзья, вместе нам жить на планете Земля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять птиц. Необходимо создавать новые искусственные местообитания птиц (проводить посадку деревьев и кустарников). Надо изготавливать искусственные гнезда (домики, дуплянки, обеспечить охрану птиц во время гнездования, исключить фактор беспокойства.
Уважаемые коллеги! вашему вниманию представляется конспект НОД по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Птицы – соседи, птицы - друзья, вместе нам жить на планете Земля!»
Цель: закрепление представлений о зимующих птицах.
Задачи:
Обучающие:
- расширять и закреплять представление детей о зимующих птицах.
Развивающие :
- расширить знания детей о уменьшительно-ласкательных суффиксах;
- развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать;
- закрепить название зимующих птиц в единственном и множественном числе; закрепить понятия «один-много»;
- развивать логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие;
- развивать общую моторику, координацию.
Воспитательные:
- формировать заботливое отношение к птицам, стремление беречь их и помогать им;
- учить работать дружно в коллективе, формировать навыки сотрудничества, взаимодействия.
Оборудование:
Магнитная доска, изображение зимнего дерево из плотного картона, изображения зимующих птиц, изображение кормушки и пищи для птиц, изображение картинок для дидактической игры «Четвертый лишний», парные картинки для дидактической игры «Один - много», мяч.
Предварительная работа:
• наблюдение за птицами;
• рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы»;
• чтение рассказов и стихотворений о птицах;
• изготовление кормушек для птиц;
• подкормка птиц во время прогулок.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети стоят в кругу:
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Дима рад и Костя рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
Дети присаживаются на стульчики перед магнитной доской.
На магнитной доске расположено зимнее дерево.
- Ребята, как вы думаете, куда пропали птицы? (Они улетели)
- Как вы думаете почему? (На улице зима, холодно, они улетели добывать себе пищу)
Воспитатель обращает внимание детей на зимнее дерево.
- Как вы догадались, что сейчас зима? (Снег на ветках, под деревом сугроб, падает снег)
- Ребята, а как же нам вернуть птиц? (нужно их накормить, повесить кормушку)
- Правильно, ребята! (Воспитатель размещает картинку с кормушкой)
- Что любят птицы? Что можно положить в кормушку? (белый хлеб, семечки, сало, фрукты и ягоды, овес)
В след за ответами детей на кормушку вывешиваются изображения перечисленной пищи.
2. Дидактическая игра «Назови ласково»
- Ребята, а вот и первый посетитель птичьей столовой:
Символ мира – это он
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет … (Голубь)
- Правильно, ребята. Полакомился он нашими угощениями и теперь хочет с вами поиграть.
На дереве размещается изображение голубя.
У воспитателя в руках мяч.
- Ребята, я буду кидать вам мяч и называть большой предмет, а вы будете ловить его и называть это слово ласково:
- Перо (перышко, клюв (клювик, крыло (крылышко, зерно (зернышко, кормушка (кормушечка).
-Молодцы!
3. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
- А вот и следующий гость:
Он у тигра поклюет,
А у льва воды попьет.
Нипочем жара и грозы,
Не боится он мороза,
«Чик-чирик» — кричит он звонко,
Кто без «галстука» — девчонка,
Под девизом «не робей» Смело скачет… (Воробей)
- Правильно, это воробей. Она приготовил для вас задание.
Изображение воробья крепится на дерево.
У воспитателя в руках картинки:
• Курица, гусь, синица, индюк;
• Воробей, голубь, дятел, ласточка;
• Семечки, сало, конфета, крошки хлеба;
• Крыло, хвост лисы, клюв, перо.
Дети по очереди определяют лишнюю картинку и объясняют свой выбор.
4. Дидактическая игра «Один - много»
- Ребята, а теперь отгадайте следующую птицу :
Где шум и гам, там и она,
Идё т о ней в лесу молва:
Что нет болтливей этой птицы,
Что ей на месте не сидится,
Что там, где драка, ссора, склока,
Там точно кружится… (Сорока)
- Молодцы! Сорока тоже приготовила для вас задание.
Изображение сороки размещается на дереве.
В руках у воспитателя парные картинки:
• ворона – вороны;
• сорока – сороки;
• галка – галки;
• синица – синицы;
• сова – совы;
• голубь – голуби.
- Ребята, я буду называть вам одну птицу, а вы мне много таких птиц.
5. Динамическая пауза «Шустрая синица»
- Следующий гость нашей кормушки. Послушайте и отгадайте кто это:
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня … (Синичка)
- Правильно, ребята!
Изображение синицы располагается на дереве. Дети встают на ковер рядом со стульчиками.
- Немного отдохнем и поиграем с нашим гостем:
-Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Дети присаживаются на свои места.
6. Дидактическая игра «Чего не стало?»
- А вот и наш последний гость:
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (Снегири)
- Молодцы, правильно. Это снегирь.
Изображение снегиря крепится на дерево.
-Птицы благодарят вас за корм и им пора улетать. Когда вы закроете глаза, одна птица улетит и вы скажете какой птицы не стало.
Раз, два, три – не смотри.
Раз, два, три – смотри.
Задание чередуется несколько раз.
- Правильно, молодцы!
7. Итог
-Кто прилетел сегодня к нам в гости? (Птицы)
- Ребята, назовите одним словом, какие это птицы? (Зимующие)
- Почему их так назвали? (С наступлением холодов они остаются с нами на всю зиму)
- Как нужно помогать птицам зимой? (Строить кормушки, подкармливать их)
- Молодцы! А теперь возьмем друг друга за руки.
Дети встают со стульчиков, образуя круг.
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!