Наталья Кежова
НОД по познавательно-речевому развитию «Путешествие по Африке» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по Африке»
Задачи: (слайд 2)
- закрепить знания о звуках и буквах;
- продолжать учить различать гласные и согласные звуки, буквы;
- закреплять умение находить место звука в слове;
- закреплять умение делить слова на части (слоги);
- способствовать развитию звукобуквенного анализа и фонематического слуха;
- упражнять в чтении слогов, слов;
- закреплять умение составлять несложные предложения по схеме;
Публикация «НОД по познавательно-речевому развитию „Путешествие по Африке“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- обогащать словарный запас детей о зонах Африки через ознакомление с ее животным и растительным миром;
- развивать логическое мышление, речь;
- закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Оборудование:
- Презентация «Путешествие по Африке», проектор, ноутбук;
- Карточки с картинками животных;
- Кружки красного, зеленого, синего цвета (сердцевинки цветов, лепестки со словами;
- Физическая карта мира;
- Касса букв;
- Мольберт;
- Карточки с заданиями, цветные карандаши;
Предварительная работа:
- знакомство с материками, в т. ч. и с Африкой, с ее растительным и животным миром;
- рассматривание карты мира, карты Африки, иллюстраций;
- чтение книг “Айболит”, “Бармалей” К. Чуковского, “Слоненок” Р. Киплинга.
- знакомство с буквами и звуками, словом и предложением.
Словарь: материки, тропики, экватор, джунгли, лианы, папоротники, саванна, пустыня, “корабль пустыни” и др.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту. Сегодня мы отправимся в путешествие в один из уголков мира. А вот куда? Узнаете, отгадав загадку:
Материк лежит большой.
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год
Кто его мне назовет? (Африка) (слайд 3)
Воспитатель:
Доплывем до Занзибара,
Поплутаем по Сахаре.
Поглядим Килиманджаро.
Погуляем с Гиппопо по широкой Лимпопо.
Чтобы начать наше путешествие, давайте скажем волшебные слова:
Ра-ра-ра – начинается игра.
Са-са-са – ждут в пути нас чудеса… Дети рассматривают карту мира.
1. Воспитатель: Итак, мы оказались с вами в самой жаркой части материка
(слайд 4). Пустыня Сахара – самая большая пустыня мира. Здесь сухо и жарко и практически ничего не растет, только:
Завывает ветер – [у].
Шуршит песок – [ш].
Ползают и свистят змеи – [с]. (слайд 5)
– Что мы произнесли?
– Что такое звуки?
– Какие бывают звуки?
– Чем согласные звуки отличаются от гласных?
– Какими бывают согласные звуки?
– Какими фишками обозначаются мягкие согласные звуки, твердые согласные звуки?
2. Воспитатель: А теперь перед нами болото, из которого вытащили бегемота (слайд 6).
По болоту идти далеко, по болоту идти нелегко… Но, чтобы не оступиться и не провалиться в болото, надо правильно поделить это слово на слоги (слайд 7).
Воспитатель: Кто еще живет на болоте? (бегемот, цапли, лягушки). Давайте посчитаем слоги и в этих словах.
3. Физкультминутка: “На болоте две лягушки”
На болоте две лягушки,
Две зеленые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем вытирались,
Вправо, влево наклонялись,
И друг другу улыбались!
4. Воспитатель: Преодолев болото, мы вышли к месту, где отдыхают и купаются животные (слайд 8) и растут экзотические фрукты (слайд 9). Надо прочитать их название:
К…В… Б…Н…Н … …Н…Н…С
– Что надо знать, чтобы прочитать?
– Чем отличается буква от звука?
– Почему не можем прочитать?
– Вставьте гласные буквы и прочитайте.
(Дети вставляют в слова пропущенные буквы и читают названия фруктов) (слайд 10).
5. Воспитатель: Ребята, в Африке не только фрукты экзотические растут, но и цветы, необычные тоже (слайд 11). Давайте и мы с вами вырастим необычные цветы.
(Дети составляют цветок с серединкой синего цвета, то есть из лепестков, лежащих на столе, выбрать те, в названиях которых первый звук – твердый. Второй цветок - с серединкой зеленого цвета, то есть выбрать лепестки, в названиях которых есть мягкий звук. Третий – с серединкой красного цвета (слова начинаются с гласного звука) (слайд 12).
6. Воспитатель: Идем дальше (слайд 13).
Вот горы встают у нас на пути…
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!
Перед нами высочайшая и красивейшая гора в Африке – Килиманджаро, на склонах которой растут апельсиновые, манговые, кофейные деревья.
Преодолеем ее, прочитав слоги (слайд 14).
(Дети на слух, с помощью хлопков в ладоши, делят слово на слоги)
(Дети читают слоги по цепочке (слайд 15).
7. Воспитатель:
А в Африке, а в Африке
На черной Лимпопо…
Мы подходим к реке Лимпопо (слайд 16, где живет сказочный Гиппопо и другие ее обитатели. Чтобы преодолеть реку, надо правильно составить слова, а заодно узнаем, кто же обитает в ней и в других африканских водоемах.
ИКТ, РАБК, АЛАКУ, БЫРЫ, ДИЛКРОКО.
Дети из букв, представленных в презентации зашифрованных слов, составляют названия животных – обитателей африканских рек и морей (слайд 17).
8. Пальчиковая гимнастика. Воспитатель:
А теперь мы попадаем в тропический лес или джунгли (слайд 18, где:
– Распускаются красивые цветы
– Порхают бабочки
– По лианам скачут и корчат рожицы обезьянки
– Ползают жуки
– Извиваясь, шипят змеи (слайд 19). Дети повторяют движения за воспитателем.
Здесь, в джунглях, мы поиграем в игру “Кто лишний”. Дети выбирают из многообразия животных (картинки) тех, кто не живет в джунглях (слайд 20).
9. А теперь я загадаю загадку, а вы отгадайте о ком идет речь:
Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев. (Жираф) (слайд 21) Варианты ответов детей.
Звукобуквенный анализ слова “ЖИРАФ”. Дети составляют слово «жираф» из букв разрезной азбуки (слайд 22).
Составление предложения по схемам со словом ЖИРАФ:
|___ ___ ___ ___ .
___ ___ ___ ___ !
___ ___ ___ ___ ?
Работа над предложением.
– Сколько слов в предложении?
– С какой буквы пишется первое слово в предложении?
– Какой знак ставится в конце предложения?
– Произнесите предложение так, чтобы в конце предложения можно было поставить знаки (.,,)
Дети произносят предложение с необходимой интонацией.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу (слайд 23, и нам осталось выполнить последнее задание. У каждого из вас есть цепочка из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту, которая не правильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово.
Воспитатель: Молодцы! А карточки со словом остаются вам на память о нашем путешествии.
ети выполняют задание, и получают слово «Молодцы!»
(слайд 24)