Ольга Ситенко
Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Путешествие в Тайгу» по познавательно-речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ТАЙГУ»
ЦЕЛЬ: Воспитание будущего гражданина своей страны, юного патриота России.
ЗАДАЧИ: Продолжать знакомить детей с тайгой;
Систематизировать и закрепить знания детей о родном крае;
(о природе, об особенностях жизни коренных народов Севера);
Закрепить знания детей о правилах поведения в природе;
Продолжать знакомить с географической картой; учить «читать» её;
Публикация «Конспект НОД по патриотическому воспитанию „Путешествие в Тайгу“ по познавательно-речевому развитию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Тайга
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Совершенствовать связную речь;
Воспитывать интерес к родной стране, краю в котором живут;
Желание узнать как можно больше нового и интересного.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: тайга; нефтяники; месторождения; рыболовы; оленеводы;
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук; мультимедийное устройство; мяч;
Аудиозаписи: «Самотлорский вальс» А. Журавский;
«Шум буровой»;
«С чего начинается родина…» М. Бернес
Фильм «Родной край»;
Слайды с фотографиями нефтяного месторождения;
Макет: жилище манси – чум;
Настольные игры: «Животный мир»;
Карточки: «Правила поведения в природе»;
«ковёр-самолёт»;
«цветик-семицветик»
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей родине.
(звучит песня «С чего начинается родина…»)
- Что мы родиной зовём? (место, где мы живём, где мы родились)
Посмотрите, пожалуйста, на карту нашей страны.
- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
На карте изображено много других стран:
- Как можно узнать, где какая страна? (если дети затрудняются, то говорит сам:
Можно прочитать названия, найти границу, т. к. она есть у каждой страны)
Показываю границу России.
Игр. упражнение «Россия какая?» (с мячом)
Ребята, карта рассказала нам, что страна в которой мы живём – огромна.
Привольно раскинулась она от снегов Крайнего Севера до Южных морей.
- Как вы думаете, что это за синие линии? (реки)
- А голубые пятна? (моря) Покажите пожалуйста их.
- Какого цвета очень много на карте? (зелёного)
- Что обозначает этот цвет? (лес)
- Для чего нужен лес? (растения дают людям кислород; из древесины строят дома; делают бумагу; это дом для животных, птиц и насекомых)
На карте есть не только зелёный цвет – зелёная земля, жёлтая – пустыня, но и белая земля:
- Почему она так называется? (это север, там много снега) – Все согласны?
2. Сейчас, я предлагаю вам совершить путешествие в один из удивительных уголков нашей родины
– в тайгу – самый огромный лес на земле. Это край, в котором живём мы с вами.
Поможет нам переместиться в тайгу «Цветик-семицветик» (произносим слова)
Лети, лети лепесток через Запад на Восток
Через Север, через Юг, возвращайся сделав круг
Мы с вами оказались в тайге. «Таёжный лес представляет собой густую, сумрачную чащу с буреломом. Здесь почти не растут кустарники, так как сомкнутые кроны деревьев затрудняют доступ света.
Особенно прекрасна тайга летом : расцветают разными красками цветы в густых травах. Крикливые кедровки собирают с кедров и пихт шишки, не успевшие свалиться за зиму. Стучат по стволам деревьев дятлы своими длинными клювами. А весёлые бурундуки цокают, стоя на задних лапках. Снуют по деревьям белки.»
- Какие деревья растут в таёжном лесу?
- Почему, почти нет кустарников?
- Как вы думаете, кого ещё можно встретить в тайге?
Настольная игра: «Помоги животным попасть домой»
Да, вы правильно выполнили задание. Животным хорошо у себя дома.
3. В тайге живут не только животные и птицы, а ещё коренные жители нашего округа.
- Назовите, пожалуйста, коренных жителей округа?
- Чем они занимаются?
- Кто помогает им выживать в суровых условиях?
- Какая польза людям от оленей? (транспорт, одежда, жильё, питание)
Привыкли люди жить в тайге, среди животных, птиц и растений в тишине…
( аудиозапись: «шум буровой»)
но нашли здесь нефть, и тишина пропала, всё чаще можно встретить нефтяные вышки, нефтекачалки. Разрабатываются новые месторождения:
- Как называется первое месторождение? (Самотлорское)
- Кто работает на месторождениях?
- Как думаете, нужна ли нефть стране? Для чего?
4. Нефть стране нужна, но из-за разработок новых месторождений всё меньше остаётся нетронутой тайги, гибнут животные, птицы.
- Как сделать так, чтобы всем было хорошо?
Игровое упражнение: «Назови правила поведения в природе»
Вы знаете много правил поведения в природе, но нам пора возвращаться и полетим мы на «ковре-самолёте».
5. Загадка: «Что за город на Оби
Вырос он среди тайги
Там в лесу среди болот
Город строится – растёт»
- Как вы думаете, о каком городе говорится в загадке?
- Какой наш город?
Да, у нас очень красивый город и край наш самый лучший. В марте нашему городу исполнилось 46 лет.
Скажите мне пожалуйста:
- Где мы с вами сегодня были?
- Кто такие нефтяники?
- Где они работают?
- Что делают коренные жители?
Просмотр фильма: «Родной край»
Сегодня «цветик-семицветик» помог нам попасть в тайгу, а следующий раз переместит в другое удивительное место, ведь в России их так много, а ваше путешествие по ней только началось.