Нора Ерицян
Конспект НОД по обучению грамоте «Звуки [Ф], [Ф’]. Буква Ф» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [Ф], [Ф’]. Буква Ф»
Цель:
- познакомит детей со звуками Ф,Ф’, буквой Ф;
- находить место звука в слове (в начале, середине или конце слова);
- закреплять умения делить слова на слоги;
- воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;
-совершенствовать умения рассуждать, четко выражая свои мысли.
Задачи:
- образовательные: учить детей характеризовать и различать звуки Ф, Ф’;
совершенствовать навык различения звуков: мягкий – твердый, глухой – звонкий;
совершенствовать навык звуко - буквенного анализа слов на основе наглядно-графических схем;
совершенствовать навык определять место звука в словах;
познакомить с буквой Ф.
- развивающие: учить детей дифференцировать звуки Ф – Ф’;
развивать фонематический слух;
развивать графо-моторные навыки;
- воспитательные: воспитывать умение уважать мнение других;
воспитывать умение слушать друг друга.
1. Организационный момент.
Игра - приветствие.
Затихает смех веселый,
Заниматься мы готовы.
Встанем все сейчас красиво,
Поздороваемся учтиво.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
1. Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в волшебную страну звуков и букв, будем внимательными и старательными, узнаем много нового и интересного, а помогут нам в этом наши гости – кошка Фая и собачка Филя.
Воспитатель: Фая и Филя принесли с собой загадки и просят вас помочь их отгадать. Поможем нашим гостям?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: А теперь внимательно слушаем загадки:
В парке, в летнюю жару,
Воду льёт на детвору.
Брызги веером летят.
Не найти сухих ребят!
Это, что за хулиган!
Как зовут его? (Фонтан).
Воспитатель: Следующая загадка:
Кто волшебницу узнает? Воспитатель: Молодцы, и последняя загадка:
Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены - (фигуристы)/
Над землей она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет. (фея)
Воспитатель: Следующая загадка
Этот глаз - особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет. Самый точный ваш портрет. (фотоаппарат)/
Воспитатель: Молодцы, ребята! А скажите, пожалуйста, какой первый звук встречается в наших отгадках - Фонтан, фея, фотоаппарат, фигуристы
Дети: Звук [ф].
Воспитатель: Правильно ребята, это звук [ф]. Сегодня мы с вами познакомимся с этим звуком
Чистоговорка:
Аф – аф – аф -сложим вещи в шкаф
Фа-фа-фа новая софа
Аф – аф - аф-в Африке жираф
Фин – фин - фин-в море плыл дельфин
Иф –иф –иф- в небе птица гриф.
III. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным параметрам.
Воспитатель: Когда мы произносим звук [ф] Нижняя губа немного втянута и прижата к верхним зубам, верхняя губа слегка приподнята. Верхние зубы видны. Выдыхаемый воздух прорывается в щель между верхними зубами и нижней губой. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса, какой это звук: согласный или гласный?
Дети: Это согласный звук.
Воспитатель: Ф – глухой, парный, согласный.
Звук [ф] – согласный, твёрдый, глухой.
Ребята, я знаю, что вы научились различать согласные твердые и согласные мягкие. Фая, Филя — в каком слове звук [ф] твердый, а в каком мягкий?
Дети: В слове Фая звук [ф] твердый, а в слове Филя — мягкий.
Воспитатель: Почему в слове Филя звук [фь] мягкий?
Дети: Звук [фь] мягкий, потому что после него стоит гласный звук [и]. Он всегда делает согласные мягкими.
Воспитатель: Правильно. Звук [ф’] – согласный, мягкий, глухой.
Игра «Назови нужный звук».
Друзья любят играть в кубики. У Фаи – синий кубик, обозначающий звук Ф – твердый звук. У Фили – зеленый кубик, обозначающий звук Фь – мягкий звук.
Я буду показывать синий или зеленый кубик, а вы называть соответствующий звук.
(Воспитатель показывает то синий, то зеленый кубики, а дети называют соответствующий звук).
Дети: Ф, Ф, Фь, Ф, Фь…
4. Выделение звуков на слух: Игра «Где звук?»
Воспитатель показывает картинки, дети называют и говорят, где находится звук – в начале, в середине, в конце слова.
Фартук-т
Фанарик-т
Флаг-т
Фиалка-м
Фикус-м
Ферма-м
Фабрика-т
Шифоньер
Телефон
Зефир
Сарафан
Кофта-т
Шарф-т
Видеофильм
Жираф
Шкаф
Торф
Сейф
Шеф
Торф
6. Игра «Придумай слово со звуком Ф» (с мячом).
(дети стоят в кругу, передают мяч и называют слово)
)
7. Знакомство с буквой Ф.
Слышим звуки, а пишем, читаем?
Дети: Буквы.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что звуки [Ф], [Ф‘] обозначаются одной буквой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Они обозначаются буквой Ф (показываю на доске: Ф).
Буква Ф надула щёки,
Нос задрала, руки - в боки!
Ничего себе! Однако!
Эта Буква - задавака (хвастун).
-Ребята, давайте пофантазируем, на что похожа буква ф?
Я футбольный судья.
Целый день с мальчишками.
Два футбольных мяча
У меня под мышками!
-На что еще похожа буква Ф?
(Дети отвечают.)
- Верно, буква Ф похожа на ключ.
– Всем известно без подсказки:
Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, из каких элементов состоит буква Ф.
Сначала нарисуй кружок,
А рядышком еще другой.
Теперь, старайся, мой дружок,
Их разделить прямой чертой.
Физкультминутка - игра "Найди место звука в слове".
- А сейчас предлагаю поиграем в игру, которая называется "Найди место звука в слове". Я называю слова, а вы выполняете движение: если звуки [ф] стоит в начале слова, то вы поднимаете руки вверх, если в середине – руки в стороны, если в конце – приседаете, а если наших звуков нет в слове – стоите без движений.
Фонарик, телефон, корова, телеграф, кафе, кофе, фыркает, Уфа, ворона.
Произношение звуков в словах.
- Филе и Фае для фокусов нужны предметы, в названии которых есть звуки Ф, Ф’. Угадайте, что в коробке?
- В слове 4 звука, первый Ш, последний Ф, носим на шее. (шарф)
- В названии предмета первый слог КОФ. (кофта)
- В слове есть слоги ТЫ, КОН, ФЕ. (конфеты)
Скороговорка
Наф-наф, Ниф-Ниф, Нуф-НУФ- ТРИ БРАТА
От волка спрятаться им надо.
6. Звуко-слоговой анализ слов фикус, фокус.
- Филя спрашивает: «Зачем вам это коробочки с разноцветными квадратиками». (Ответы детей)
- Давайте покажем им как мы умеем делать анализ слов, выложим схему слова ФИКУС.
Дети выкладывают схему слова.
- А мы тоже можем быть фокусниками. Превратим слово ФИКУС в ФОКУС.
Дети заменяют в слове первый квадрат
Воспитатель: Букву Ф можно написать только ручкой или карандашом? Давайте с вами поэкспериментируем. Разделимся на группы, предлагаю разные материалы - выложите букву Ф. (Дети выкладывают букву). 11. Упражнение «Выложи букву Ф из фасоли, из ракушек, из тыквенных семечек
Воспитатель: А теперь, ребята, возьмём карандаши. Печатаем букву Ф
- Подчеркни букву Ф на карточке. – Сколько раз вы подчеркнули букву Ф?
- Обменяйтесь листочками и проверьте друг у друга выполненное задание.
10. Итог занятия.
Воспитатель: С какими новыми звуками и буквой мы познакомились?
Дети: Мы познакомились со звуками [Ф],[Ф‘] и буквой Ф.
Воспитатель: Ребята, чтобы наши друзья — Фая и Филя не забыли, какой буквой обозначаются их звуки, давайте хором им напомним.
Дети: Филя — Звук [ф’], согласный, мягкий, глухой.
Фая — Звук [ф] – согласный, твёрдый, глухой.
Воспитатель: А теперь скажем «До свидания» нашим друзьям. Все очень хорошо занимались. Спасибо.