Галина Чернышева
НОД по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в осенний лес»
/НОД по музыкальному развитию в старшей группе/
Цель НОД: - развитие умения воспринимать прекрасное в природе м музыке.
Задачи:
1) Развивать восприятие музыкальных образов животных («Художественно-эстетическое развитие»)
Публикация «НОД по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа музыкального руководителя
- Старшая группа
- Темочки
2) Обобщить и систематизировать знания о ритме, средствах музыкального выразительности («Познавательное развитие»)
3) Развивать взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. Воспитывать уважение к мнению другого ребенка. («Социально-коммуникативное развитие»)
3) Обогащать музыкальный словарь : (ритм, темп, регистр);
Материалы и оборудование: шапочка ворона, ёжика, музыкальный центр, запись музыки (тема ежика, волка, вальс осенних листьев, картинки животных, фонограмма песни об осени, интерактивная доска, видеоряд.
Предварительная работа: закрепление музыкальных жанров (песня, танец, марш, понятие «регистр», «темп в музыке», разучивание песни «Белочка», русская народная игра «Ворон», загадки о животных.
Ход деятельности
Музыкальное приветствие. «Здравствуйте, ребята!»
Дети: - Здравствуйте!
Здравствуй, Ваня! Здравствуй, Марина!
Сегодня у нас необычное путешествие, мы совершим путешествие в осенний лес. А вот и лес, посмотрите на экран. /видео/
1. В нашем лесу живут разные сказочные существа. Давайте пройдёмся по лесу и изобразим животных видео / 2 раза –медведи-зайцы – медведи – мышки /
Молодцы, ребята хорошо справились с заданием, можете присаживаться на пенёчки.
2. Слушание музыку.
Давайте послушаем музыку и определим, что это за герой?
/Ёжик Б. Кабалевского / картинка ёжика/
- Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?
Темп… быстрый, регистр высокий, приём исполнения легко, отрывисто, инструмент фортепиано.
Сели, все как слушатели, давайте послушаем следующую пьесу.
- Кого мы ещё встретили в лесу? Тема волка С. Прокофьева /Видео/
- Какие средства использовал композитор? /яркий медно-духовой инструмент – валторна/ видео
Определите, в каком регистре звучала музыка? /в низком регистре,\темп был медленный/
3. Следующий герой, которого мы встретим в лесу белочка. / Видео /
Давайте сочиним о ней песенку. - Что она делает? Скачет с ветки на ветку,
Сочиняем: Белочка по веточкам – прыг, прыг, скок.
Белочка, белочка, орешки всё грызёт.
Давайте её споём.
Дети, мы сегодня познакомимся с новым понятием - РИТМ.
Ритм – длительности звуков. Звуки бывают длинные и короткие.
Давайте прохлопаем; Бе- лоч-ка, ё-жик, волк.
Бе – лоч – ка, прыг, скок!
4. Пение. Ну-ка, девочки – давайте выйдем сейчас и исполним песенку про «Белочку»
А сейчас дети давайте встанем в полукруг и исполним «Осеннюю песню»
6. Танец «Полька»
А сейчас дети вставайте в круг парами (мальчик-девочка) и давайте исполним танец «Полька»
Молодцы, дети.
- Что мы можем изобразить в осеннем лесу?
1. Тихо бродит по дорожке
Осень в золотой одёжке, /барабан/
Где листочком зашуршит, / маракас/
Где дождинкой зазвенит… /колокольчик/
2. Раздаётся громкий стук
Это дятел – тук, тук. Тук! /клавесы/
Дятел делает дупло –
Белке будет там тепло.
3. Ветерок вдруг налетел, /маракас/
По деревьям зашумел,
Громче зазывает,
Тучи собирает! /бубен/
4. Капель звонкий перезвон!
Всё звенит, стучит, поёт –
Осень яркая идёт! /металлофон/
7. Игра на Детских музыкальных инструментах.
Давайте возьмём музыкальные инструменты и попробуем изобразить осеннюю природу, как падают листочки, капает дождик, собираются тучи.
Читаю стихи, дети играют… /видео осенние пейзажи/
Молодцы, дети, звонкая осень у вас получилась.
Присаживайтесь, на стульчики…
8. Кульминация. Звучит песня «Разноцветная осень» муз. Вихаревой
Выход Осени. – Здравствуйте, ребята!
Я очень рада встрече с вами.
Я услышала в лесу ваши песни и решила прийти к вам.
А пришла к вам я не одна. К вам из леса я привела Ворона.
Ворон зовёт Вас поиграть в русскую народную игру.
Дети в круг вставайте, с нами поиграйте.
9. Русская народная игра «Ворон»
Осень. Молодцы, дети, здорово играли, хочется мне Вас отблагодарить…
На улице погода дождливая, и я не хочу, чтобы вы простудились и заболели, поэтому, я вам дарю маленькие зонтики.
Осень крутит большим зонтом и говорит:
- Зонтик, зонтик, 1, 2, 3! Деткам сладости дари!
/Осень достаёт маленькие зонтики с подарками, дети благодарят Осень/
Музыкальный руководитель. Спасибо, дети, вы меня сегодня очень порадовали, наше путешествие по осеннему лесу подошло к концу, пора возвращаться в группу.