Николаева Ольга
НОД по математическому развитию «Путешествие по сказке Теремок» в старшей группе
Тема: «Путешествие по сказке Теремок»
Цель: Упражнять в счете в пределах 10; закреплять знание цифр 1 – 10; порядковый и количественный счет; умение ориентироваться на листе бумаги, знание геометрических фигур; закрепление дней недели
Интеграция образовательных областей
Здоровье: Следить за осанкой детей во время выполнения работы за столами, подготовить мышцы пальцев рук для работы с карандашом.
Публикация «НОД по математическому развитию „Путешествие по сказке Теремок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Физическая культура: Учить выполнять движения в соответствии с текстом физкультминутки; упражнять в подскоках, прыжках;
Социализация: Воспитывать гостеприимство, готовность оказывать помощь и поддержку друг другу, совершенствовать навыки общения.
Безопасность: Закреплять навыки безопасной работы с карандашом; в выполнении физических упражнений на ограниченной площади.
Коммуникация: Учить отвечать на вопросы полным ответом, использовать в речи простые и сложные предложения. Обогащать словарь путем введения слов : арена, жонглер, булава.
Чтение художественной литературы: Закреплять знания детей русских народных сказок, развивать умение последовательно воспроизводить сюжет; продолжать упражнять в отгадывании загадок.
Материал : игрушки животные по сказке «Теремок»;
карточка с изображением листков календаря,
набор геометрических фигур (на каждого ребенка) ;
атрибуты костюма фокусника, реквизит для фокусов;
карточки с цифрами (от 1 до 10) ;
простые карандаши;
прямоугольный лист разделенный на 5 частей с изображением животных (для ориентировки на листе бумаги).
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дидактическая игра «Определи свое место»
(Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.)
В-ль: Ребята, я хочу узнать, умеете ли вы отгадывать загадки. Будьте внимательными, дослушай те до конца:
В чистом поле вырос дом.
Кто-кто проживает в нем?
Видим: Мышка в нем норушка.
Да Лягушка в нем, квакушка.
Есть в том домике сестричка –
Это рыжая Лисичка.
Братец Волк – за бок ухватыш,
Братец Мишка – тяпыш-ляпыш.
Дом не низок, не высок,
Как зовется? (Теремок)
В-ль: Ребята, а вы помните, чем закончилась сказка?
– Как мы можем помочь этим зверятам? (построить новый теремок)
–Хорошо, я вам буду давать задания, если выполните, то сможете построить теремок.
1. «Кто в теремочке живет?» (Порядковый счет) – Мышка
– Кто пришел жить в теремок пятым?
– На котором по счету месте стоит лягушка?
– Кто стоит на четвертом месте?
(На доску выставляется первая часть от теремка с изображением мышки)
Пальчиковая игра «Теремок»
Стоит в поле теремок пальцы раздвинуты в стороны
На двери висит замок, пальцы переплетены в замок
Открывает его волк - движения сомкнутыми кистями влево- вправо
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг. движения сомкнутыми кистями к себе, от себя
Пришёл Петя- Петушок пальцы размыкаются, руки занимают
И ключом открыл замок. исходное положение
2. «Дни недели» – Лягушка
– Какие дни недели нарисованы на листках календаря? (Второй – вторник, пятый – пятница)
– Какой сегодня день недели?
– Какой будет завтра?
– Какой был вчера?
– Дорисовать на листках календаря недостающие дни недели.
– Назвать дни недели по порядку. (Понедельник, вторник)
(На доску выставляется вторая часть от теремка с изображением лягушки)
3. «Живая цепочка» – Заяц
(У детей в руках карточки с цифрами. Под музыку выполняют подскоки, а по окончании выстраиваются в числовую цепочку от 1 до 10)
Назови соседей числа - 5; 3; 7; 2.
(На доску выставляется третья часть от теремка с изображением зайца)
4. «Молчанка» – Лиса
Вос-ль: Ребята, я вам буду задавать вопросы, а вы подумаете, и поднимите ту карточку с цифрой, какой ответ вам кажется верным.
– Сколько носов у трех котов?
– Сколько ушей у двух мышей?
– Какая цифра спряталась в слове «СЕМЬ-Я»?
– Сколько пальцев на одной руке?
– Сколько раз в году бывает день рождения?
– Сколько углов у треугольника?
– Сколько глаз у светофора?
(На доску выставляется четвертая часть от теремка с изображением лисы)
5. «На что это похоже?» – Волк
Вос-ль: У вас на столах лежат геометрические фигуры. Я буду называть предмет, а вы должны показать фигуру, на которую похож этот предмет. Например: тарелка – какой формы? (круглая). Значит показываете круг. А дальше думайте сами.
– Дверь (прямоугольник)
– Крыша дома (треугольник, прямоугольник, трапеция)
– Солнышко (круг)
(На доску выставляется пятая часть от теремка с изображением волка)
6. «Кто где поселился?» – Медведь
Вос-ль: Теремок почти готов, всех зверей расселили, у каждого своя комната.
– Где будет жить мышка? (правый верхний угол)
– Где находится комната лягушки? (в центре, посередине)
– Где будет жить зайчик? (левый верхний угол)
– А волк? (нижний правый угол)
– У лисы комната расположена (в правом нижнем углу)
Вос-ль: Молодцы ребята, какой замечательный теремок вы помогли построить. За вашу доброту, за помощь, звери вам очень благодарны!