Ольга Куликова
НОД по обучению грамоте на тему «Звуки [А], [У]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Дифференциация звуков на слух и в произношении. 2. Формировать умение слышать и выделять звуки А, У среди других звуков; в начале, середине и в конце слов;
3. анализировать и синтезировать звуковые
сочетания типа АУ, УА, АУА, УАУ;
4. Развитие слухового внимания и памяти.
Ход занятия:
Организационный момент.
«А кто первый?» (предлагаем детям назвать первый звук в словах : аист, утюг, антенна, утка, аквариум, уборщик, апельсин, улица, аптека, ухо, улитка, арбуз,
арка, утро, умывальник, астра)
Темочки:
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Какие это звуки? Это гласные звуки, их можно петь и мы во рту, когда их произносим не чувствуем преграды.
1. Вспомнить с детьми понятия: звуки-буквы (их различия, гласные звуки.
Напомнить, что звук А и звук У можно петь,
тянуть, когда произносят эти звуки воздух
проходит свободно, не встречая преграды – это
ГЛАСНЫЕ звуки и обозначаются они красным цветом.
Логопед объявляет, что на занятии дети будут слушать и находить в словах звуки А и У.
Ая и Умка предложили поиграть в игру «Хлопни, топни». Если услышат звук А, то хлопают, а если звук У, то топают.
М, А,Т,У,Р,У,А,Л,У,А,Д,Ж,М,Ш,У,Т,А….
2. «Четвёртый лишний»
На доску выставляются 4 картинки: названия трех нарисованных предметов
начинаются с одного и того же звука, 4-е название отличается первым звуком.
Например: арбуз, улитка, апельсин, ананас. Или: учитель, уши, указка, автомобиль.
Задача детей — найти и назвать «лишнее» слово, и объяснить, почему оно лишнее. (При затруднениях у детей логопед использует буквы А, У, которые ставит под картинки, в соответствии с первым звуком в названиях изображенных предметов. Так дети зрительно воспринимают разницу в словах).
Красная шапочка потерялась в лесу, какое слово она кричит, чтобы ее услышали? (АУ)- какой первый звук?
- какой второй звук?
-какое слово получится, если звуки поменять местами?
Далее логопед произносит сочетания из трех звуков : АУА и УАУ. Дети называют количество, порядок звуков, число одинаковых звуков в сочетании, а затем соединяют отдельные звуки в различные комбинации (УА, АУ, УАУ, АУА).
4. Динамическая пауза. Пальчикова гимнастика «Мы делили апельсин»
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин. Разламывают воображаемый
апельсин.
Много нас, Показывают 10 пальцев.
А он один. Показывают один палец.
Эта долька – для ежа. Загибают по одному пальчику,
Эта долька — для стрижа. начиная с большого на
левой руке.
Эта долька – для утят.
Эта долька – для котят.
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура. Бросательное движение
правой рукой.
Он сердит на нас – беда! Сжимают кулаки и
прижимают к груди.
Разбегайтесь – кто куда! «Бегут» пальцами по
столу.
5. Определение позиции звука в слове.
(карточки, разделенные на 3 части, и карточки с буквами А, У). Логопед просит внимательно слушать слова и ставить нужную букву в начало, середину или конец карточки, в соответствии с позицией изучаемых звуков. Слова: приду, улитка, слеза, астры, урна, утка, абрикос, улетела, брошу, вижу и пр.
6. Нарисуйте в воздухе букву «У», «А»; сделайте упражнение «Кольцо-кулак» (показ логопеда)
Итог занятия, оценка деятельности детей.
Детям предлагаются загадки:
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Ниточка в реке,
Палочка в руке. (Удочка)
Берегись, болезнь любая:
Грипп, ангина, дифтерит.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор. (Айболит)
Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар, сладок,
А сам похож на мяч. (Арбуз)
Стоит на крыше верхолаз
И ловит новости для нас. (Антенна)