Оксана Муковнина
НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по математическим тропинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП в старшей группе
"Путешествие по математическим тропинкам".
Тема игрового занятия: Количество и счет.
Цель занятия: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание количественного счета до 5, умение соотносить с количеством предметов;
Публикация «НОД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие по математическим тропинкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
- закрепить названия геометрических фигур при помощи выделения их свойств;
- закрепить умение детей сравнивать группы предметов в пределах 10.
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
- прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Развивающие:
- развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей;
- развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическое развитие».
Демонстрационный материал – таблички с названием привалов, картина с изображением бабочек и цветочков, игрушка Старичка – лесовичка, карточки с числами для игры «Числа заблудились», геометрические фигуры,
магнитная доска, довольные и грустные цветочки, плакат с рисунком поляны.
Раздаточный материал - карточки-цифры от 1 до 10; наборы геометрических плоскостных фигур, наборы зайчиков.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка
Ход занятия.
. Вводная часть:
Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
. Основная часть.
- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное путешествие по математическим тропинкам. С нами пойдет Старичок-лесовичок. Он все тропки в лесу знает. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Итак, отправляемся в волшебное путешествие.
А вот и первый привал, а называется он «Задачкино».
- На привале посидим, и задачки все решим.
1. Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Один – под березой,
Два – у осины.
Сколько грибов в плетеной корзине? (3)
2. Три яблока из сада ёжик притащил.
Самое румяное – белке подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (2)
3. Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и полетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей? (1)
4. Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
5. Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их, нам скажешь ты? (4)
6. Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалилось? (2)
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
Шли мы, шли и на второй привал «Сосчитай-ка» пришли.
- Ой, ребята, слышите, кто-то спорит? Да это же зайки! У каждого из них свой номер и им нужно стать по порядку. Да только одна беда – они никак не могут разобраться. Ребята, вы сможете им помочь?
(Каждый ребенок получает конверт с набором зайчиков с числами от 1 до 10).
- Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету.
- Давайте сосчитаем наших зайчиков. (Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке).
- А сейчас Старичок-лесовичок предлагает вам поиграть в игру.
- Я называю вам число, а вы должны найти и показать соответствующего зайчика.
- Самое маленькое число. (1)
- Число 3, 5, 7.
- Число, живущее между числами 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9. (4,7,8)
- Молодцы, ребята! Пойдемте дальше по тропочке.
- Шли мы, шли и на третий привал пришли. А называется он «Загадкино».
- Ребята, попробуем отгадать загадки Старичка-лесовичка?
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо. (Круг.)
2) Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник.)
3) С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (Квадрат.)
4) Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня … (Овал.)
5) Есть четыре стороны -
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут меня? (Прямоугольник.)
- Молодцы ребята! Отгадали все загадки. Идем дальше. Шли мы, шли, а вот и четвертый привал. А называется он «Прятки».
Старичок - лесовичок и его друзья геометрические фигурки хотят поиграть с нами в прятки.
Педагог прикрепляет на магнитную доску геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник, показывает их, а дети называют
геометрические фигуры. Затем педагог говорит: «Ночь». Дети закрывают глаза, а он прячет одну фигуру. Педагог говорит: «День». Дети открывают глаза и показывают геометрическую фигуру, которой нет. И тогда педагог, возвращает фигуру на место.
Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур.
- Шли мы, шли, а вот и пятый привал впереди. А называется он «Физкультминутка».
«Считай и делай».
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ты подпрыгни столько раз,
Сколько бабочек у нас. (3)
Сколько елочек зеленых,
Столько выполни наклонов. (4)
Мы присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас. (2)
Сколько ежиков с грибочком,
Столько встанем на носочки. (5)
Повернемся столько раз,
Сколько мячиков у нас. (6)
- Молодцы, ребята! А теперь Старичок-лесовичок ведет нас по математической тропочке и вот наш последний привал «Счетная поляна».
Мы попали на прекрасную поляну, где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек. (Показ картинки с изображением цветов и бабочек).
- Сколько на картинке бабочек? (6)
- Сколько цветов? (9)
- Чего больше? Чего меньше?
- На сколько?
Числам так понравилось на этой полянке, что некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.
4…6
7…9
2…4
5…7
- Какие числа заблудились? (Дети поднимают карточки).
- Молодцы, ребята, все числа вы вернули на свои места, наше путешествие закончилось.
. Подведение итогов:
- Ребята, перед вами полянка. Как вы думаете, чего на ней не хватает? (Цветов).
- У меня есть цветочки: грустные и веселые. Давайте поместим их на нашу полянку. Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите веселый цветочек и прикрепите его. Если задания Старичка-лесовичка показались вам сложными и у вас что-то не получилось, возьмите грустный цветок. (Дети оценивают свою работу.)
- Все тропинки одолели без запинки. И нам пора возвращаться обратно в наш детский сад. Ребята, Старичок-лесовичок приготовил для вас подарки.
Занятие закончилось, спасибо Старичку – лесовичку за наше сказочное путешествие! Скажем ему до свидания.