Людмила Ивановна Бородина
НОД по ФЭМП в старшей группе «Счёт в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП в старшей группе.
Конец учебного года.
Тема: "Счёт в пределах 10".
Выполнила: Бородина Людмила Ивановна
МБДОУ № 41 г. о. г. Шахунья Нижегородской обл.
Цель: Способствовать формированию мыслительных операций.
Задачи:
выявить уровень овладения счётными
навыками в пределах 10;
развивать ориентировку на плоскости листка;
развивать мышление, внимание, память;
совершенствовать мелкую моторику, координацию движений;
Публикация «НОД по ФЭМП в старшей группе „Счёт в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
закреплять знание геометрических фигур,
работать со счётными палочками;
воспитывать у детей доброжелательное
отношение к товарищам.
Оборудование: карточки, счётный материал,
счётные палочки, листы бумаги, цветные
карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Игровое упражнение.
Воспитатель:
"Руки подняли и покачали- это деревья в лесу,
Руки качнулись, кисти встряхнулись-
Ветер сбивает в росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад. "
Послушайте стихотворение:
"Весёлый беззаботный, Незнайка-Коротыш!
Живёт в Цветочном городе
Отчаянный малыш!
Нажал цветные кнопочки- ракету запустил,
И детский сад любимый наш
Он снова посетил!"
Воспитатель: Наш любимый герой приготовил для нас интересные задания.
"Ушки слушают- и всё слышат,
Глазки смотрят- и всё видят,
Ноги не мешают, руки помогают,
А голова хорошо думает!"
2. Послушайте задачку- ловушку.
"Царевна - Несмеяна в первый день плакала 5 часов; во второй день на 1 час больше, чем в первый; в третий день на 1 час меньше, чем в первый. В какой день она плакала больше всего?" (во второй день)
А теперь ответьте на вопросы:
Сколько ушей у трёх мышей?
Сколько лап у двух медвежат?
У семи братьев по одной сестре.
Сколько всего сестёр?
3. Работа с карточками.
Воспитатель: А теперь посмотрите, пожалуйста, перед вами лежат карточки.
Напиши под каждой корзиной сколько в ней яблок.
4. Воспитатель: Молодцы! следующее задание. Раскрась всё, что растёт в огороде. Скажи, сколько помидоров, огурцов, редиски.
5. Физкультминутка.
"Здравствуйте ручки! Хлоп! Хлоп! Хлоп!
Здравствуйте ножки! Топ! Топ! Топ!
Здравствуйте щёчки! Плюх! Плюх! Плюх!
Здравствуйте губки! Чмок! Чмок! Чмок!
Здравствуй, мой носик! Плим! Плим! Плим!
Здравствуйте гости! Здравствуйте!"
6. Воспитатель:
-Незнайка желает проверить, умеем ли мы ориентироваться на листе бумаги. Слушайте задание:
В левом верхнем углу рисуем бабочку.
В левом нижнем углу рисуем цветок.
В правом верхнем углу рисуем солнышко.
В правом нижнем углу рисуем деревце.
В середине рисуем домик.
7. Работа со счётными палочками.
Воспитатель: Следующее задание. Выкладываем треугольник, стороны которого равны 1 палочке;
выкладываем треугольник, стороны которого равны двум палочкам;
выкладываем прямоугольник, боковые стороны которого равны 1 палочке, а верхняя и нижняя стороны равны двум палочкам;
выкладываем квадрат, стороны которого равны 1 палочке;
выкладываем квадрат, стороны которого равны двум палочкам.
Чем отличается прямоугольник от квадрата?
8. Воспитатель: Ребята, Незнайка приготовил для вас сюрприз, он
находиться в красном мешочке, но прежде мы должны выполнить ещё одно задание: "Какое число рядом?"
Встаньте в круг, я бросаю мяч и называю число, а вы должны назвать следующее число или предыдущее.
(Если ребёнок ошибся, то дети называют число хором.)
Воспитатель: Ну вот мы все задания от Незнайки выполнили. А в награду он прислал вам угощение.