Ксения Раздувалова
НОД по ФЭМП для детей 6–7 лет «Спешим на помощь!»
▼ Скачать + Заказать документы
Спешим на помощь!
Образовательная область: «Познание».
Программное содержание:
Образовательные задачи
1. Закрепить у детей навыки прямого, обратного счета.
2. Закрепить умение детей строить числовой ряд, находить числа последующие, предыдущие заданному числу, соседей числа.
3. Формировать навыки вычислительной деятельности (в пределах 10).
4. Продолжать учить детей решать задачи на смекалку.
Развивающие задачи
1. Закреплять умение сопровождать свои действия словами, развивать память.
Публикация «НОД по ФЭМП для детей 6–7 лет „Спешим на помощь!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Способствовать развитию у детей внимания и умения действовать по инструкции.
3. Способствовать развитию логического и наглядно-образного мышления.
4. Закрепить у детей знание сказок и их героев.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.
2. Воспитывать гуманные чувства, желание помогать сказочным героям.
Интеграция образовательных областей:
1. Здоровье.
2. Социализация.
3. Чтение художественной литературы.
4. Коммуникация.
5. Безопасность.
Материалы и оборудование:
•магнитная доска;
•игрушки или картинки с изображением сказочных героев;
•вырезанные из зеленого картона геометрические фигуры;
•сюжетные картинки для решения задач;
•аудиоаппаратура.
Раздаточный материал:
•наборы цифр и знаков;
•листы с иллюстрациями к логической задаче;
•простые карандаши;
•чистые листки в клеточку;
Ход НОД:
1. Организационная часть.
Воспитатель: Сорока мне весть на хвосте принесла
Что в стране сказок случилась беда!
Злой Кощей заточил в темницу Василису Прекрасную и Ивана Царевича. Что же делать?
Дети: Идти им на помощь
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем им помочь?
Дети: Да
Воспитатель: Но дорога не близка, вы готовы отправиться в дальний путь?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: Только ведь герои в сказках бывают не только добрые, но и … злые.
Каких злых персонажей мы можем встретить в этой стране.
Дети: Кощей Бессмертный, Баба Яга, Змей Горыныч.
Воспитатель: Вы их не побоитесь?
Дети: Нет
Воспитатель: А какими качествами мы должны обладать, чтобы преодолеть все
трудности и испытания?
Дети: Смелость,дружба, отвага, внимательность, ум, хитрость.
Воспитатель: И чтобы настроение хорошее было.
(Воспитатель читает, дети дополняют чтение жестами.)
Чтобы день прошел замечательно,
нужно утро начинать с хорошим настроением.
Поэтому быстро-быстро поморгали глазами, надули щечки.
Проверили язычком наличие зубов,
Покатали язычок на качелях верх – вниз, верх – вниз,
Легонько подергали уши – все на месте и не отваливается.
Чудесно! Ну, что же, в путь!
Друг за другом становитесь,
Да на помощь торопитесь.
Чтоб в пути не заплутать,
Будем мы шаги считать (счет 1-10)
Ветер просто с ног сбивает,
Дальше нам пойти мешает.
Мы пойдем спиной вперед,
И счет ведем наоборот (счет 10-1)
Дети идут, считая прямым, обратным счетом (идут задом наперед, подходят к стенду с нарисованными воротами и замком.
2. Основная часть.
Воспитатель: Вот и подошли мы к Тридевятому царству.
Но на воротах кодовый замок.
Только тот сюда войдет,
Кто в нужном порядке цифры нажмет.
Дети отвечают на вопросы по числовому ряду. По очереди закрывают фишкой нужную цифру в таблице.
Задания:
- Это число при счете идет перед числом 2.
- Это число последующее 7.
- Это число получится, если к 2 прибавить столько же.
- Это число больше 5, но меньше 7.
- Два этих числа являются соседями числа 6.
- Это число стоит между числами 2 и 4.
- Самое большое однозначное число.
- Это число стоит между числами 1 и 3.
Воспитатель: Молодцы. Ворота открыты.
Дальше бы надо идти,
Да кто-то стоит на пути.
Кто же это, ребята? Расставьте буквы по порядку, и вы узнаете кто нам путь преградил.
Дети читают: ВОЛК
Воспитатель: Не хочет волк нас пропускать
Просит задачи с ним порешать.
Воспитатель: Ребята, сейчас вы сядете за столы и поможете волку не только решить задачи, а ещё выложите эти задачи в виде примеровПока вы решали задачи, на столе. Найдите глазками себе друга и попробуйте вдвоем выполнить это задание. Сначала 2 примера выкладывает один ребенок, а второй проверяет, а потом поменяетесь.
Решение задач:
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (3-1=2)
Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких -
Целая семья опят,
Сколько их на пне сидят? (3+3=6)
Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки,
Сосчитать не могут книжки.
Вы мартышкам помогите,
Сколько книг у них скажите? (5+5=10)
На обед поймал паук
В свои сети девять мух.
Удалось трём улететь,
Мух теперь осталось (шесть). (9-3=6)
Дети выкладывают решение задач и ответ, выполняют взаимопроверку решения.
Воспитатель: Пока вы, ребята, решали задачи,волк насобирал полную корзинку грибов. Посчитайте, сколько грибов собрал волк?
Дети: Восемь.
Воспитатель: А все ли грибы полезны для человека? Все съедобные?
Дети: Нет, здесь 2 мухомора. Они ядовитые.
Воспитатель: Вот и задание волка мы с вами выполнили. Теперь можно идти дальше.
Впереди море. А море волнуется… И выплывает из волн морских рыбка, да не простая, а (Золотая.) Из какой сказки эта рыбка? И предлагает рыбка нам помочь через море перебраться – дарит нам доски, из которых надо построить лодки. (Из 12 счетных палочек дети выкладывают лодку.)
Воспитатель: Вот мы и перебрались через море…
Впереди болото. А на болоте сидит лягушка, да непростая, со стрелой и в короне! Из какой она сказки?
Для того чтобы преодолеть болото, вам нужно осторожно перепрыгнуть по кочкам на другой берег.
Воспитатель: На что похожи кочки?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: А на какие геометрические фигуры они похожи? Сколько кочек всего? (счет до 10). На какую геометрическую фигуру похожа кочка, которая находится между первой и третьей кочкой? Между шестой и восьмой?
Скажите, чем квадрат отличается от прямоугольника? (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны).
Чем они похожи? (У квадрата четыре стороны и у прямоугольника четыре стороны, у фигур по четыре угла).
Дети переходят по кочкам на другой берег болота.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим все ли на своих местах? Никто не угодил в болото?
Воспитатель: Куда же теперь идти?
Не знаю дальше я пути.
У кого бы нам спросить?
Вот стоит избушка,
И около нее старушка.
Может у нее узнать
Куда дальше нам шагать?
На стенде изображение избушки на курьих ножках, рядом стоит игрушка Бабы Яги.
Воспитатель: Да это не просто старушка. Кто это, ребята?
Дети: Баба Яга.
Воспитатель: Но не хочет Баба Яга нам дорогу сказать,
Просто так не хочет нам помогать.
На кота, говорит, моего посмотрите,
Да такого же мне нарисуйте!
Дети проходят к столам.
Воспитатель: Сначала пальчики разомнем,
А потом рисовать начнем.
Пальчиковая гимнастика:
У кота есть ушки на макушке,
Чтобы слышать мышь
В её норушке.
(Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх. Пошевелить им.)
Дети под диктовку воспитателя рисуют по клеточкам кота.
Воспитатель: Баба Яга так довольна, что решила нам помочь.
Она подарила ковер – самолет, чтобы мы могли быстрее до Кощеева царства добраться.
Мальчики, пожалуйста, помогите,
Ковер - самолет расстелите.
Релаксация: А теперь все проходите
На ковер наш, самолет
По-турецки все садитесь,
Отправляемся в полет.
Спинки распрямили,
Глазки все закрыли,
Медленно и глубоко вдыхаем…
Сил побольше набираем.
Звучит релакс - музыка. Дети сидят на ковре с закрытыми глазами.
Свои глазки открываем,
К царству Кощееву мы подлетаем.
Воспитатель: А вот и Кощеево царство. Как вы думаете, рад он нашей
встрече? (Показ иллюстрации с изображением злого Кощея Бессмертного.)
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы это поняли?
Дети: По выражению лица Кощея. Глаза злые, брови нахмурил, руки в бока.
Воспитатель: А во что он одет?
Дети: В доспехи.
Воспитатель: Да уж подготовился он к встрече. Силой его не взять, придется брать
сообразительностью. Проходите на свои места.
Сейчас проверим, готовы ли вы с Кощеем в сообразительности сразиться?
Дети проходят на свои рабочие места за столы.
Спинки подровняли,
Глазки все подняли.
Воспитатель: Приготовил для нас Кощей задачи на смекалку:
1. На одном берегу реки утенок, на другом берегу цыпленок, посередине
остров. Кто быстрее доплывет до острова - утенок или цыпленок?
Дети: Утенок, цыпленок не умеет плавать.
2. На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе?
Дети: Нисколько. Яблоки и груши – это фрукты.
Воспитатель: Кощей согласен отпустить Ивана Царевича с Василисой Прекрасной при условии, что мы отгадаем, за какими дверями они спрятаны. Но будьте внимательны: за одной из дверей сидит Змей Горыныч.
Условие задачи:
•Василиса спрятана не за первой и не за последней дверью.
•Иван Царевич не за первой.
Кто где спрятан?
Дети выполняют задание.
Дети (объясняют) :
- Если Василиса спрятана не за первой и не за последней дверью, значит она за второй.
- Если Иван Царевич не за первой, значит он за последней дверью.
(На доске открываются двери, проверяется правильность ответов.)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, смогли преодолеть все препятствия.
Чтобы вы были такие - же мудрые, как Василиса и такие - же находчивые, как Иван, вам от них подарок – сундучок. А в сундучке – книги. Ведь книга – источник знаний. Как вы понимаете это выражение?
Воспитатель: Нам пора возвращаться. Садитесь на ковер-самолет, он нас быстро до дома доставит. А пока мы летим, вспомните, что мы с вами смогли сделать?
Дети: Открыли замок, решили примеры и задачи для волка, «нарисовали»
кота для бабы Яги, решили задачи на смекалку и освободили Василису и
Ивана из темницы.
Воспитатель: Что было вам легко выполнить? А что трудно?
Воспитатель: А получилось у нас все потому, что мы были дружными, внимательными,
сообразительными. Большое вам спасибо. Давайте рассмотрим подарок Василисы
Премудрой и Ивана Царевича. (Дети рассматривают книги, читают их.)