Любовь Савельева
Конспект НОД по финансовой грамотности «Копилка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания детей о способах накопления и сбережения денег.
Задачи:
Раскрыть сущность понятия "копилка", объяснить ее предназначение.
Расширять знания детей о предназначении денег.
Расширить словарный запас детей: копилка, накопления, бережливость и др.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Предварительная работа с детьми:
Чтение художественной литературы Г. Х. Андерсен "Свинья копилка"
Публикация «Конспект НОД по финансовой грамотности „Копилка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы: кукла, проектор, изображение: девочки, куклы, мишки, детской кроватки, шубы, платья, коньков, денег, копилки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! К вам в гости пришла кукла Таня.
Таня любит помечтать
Хочет зайку, самокат
И лисичку, шоколадку
Кукле новую кроватку.
А вы, ребята, любите мечтать? Кто расскажет нам о своей мечте? (выслушиваются ответы 2-3 детей)
Хорошо, ребята, многие из вас рассказали что их мечта - какието-вещи. А где их взять?
Ответы детей: в магазине
Воспитатель: Правильно, ребчта. Только в магазине нам так просто вещи на дадут. Можно взять в магазине, посмотреть, потрогать вещь или померить если это одежда, но просто взять вещь и пойти с ней домой Почему?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, вначале за вещь нужно рассчитаться, то есть купить ее.
Воспитатель: А за что мы сможем купить игрушки, тортик, кофточку? Отгадайте, ребята загадку: В кошелёк мы их кладём, с ними в магазин идём. (деньгами)
Воспитатель: Да ребята, верно, это деньги!
Воспитатель: Вспомним, ребята, какими бывают деньги. (показ монет и банкнот)
Воспитатель: А откуда берутся деньги? Капают снеба, как дождь? Рамтут на дереве?
Нет, конехчно же, их печатают на заводе, а родители получают заработную плату, как вознаграждение за труд.
Воспитатель:Кукла Таня много чего хочет.
Чтобы это всё купить
И мечты осуществить
Нужно Таня, деньги накопить.
Что бы накопить денег на покупку, нам может помочь копилка.
Ребята, а вы знаете что такое копилка?
Разрисованная хрюшка -
Не обычная игрушка.
У неё на гладкой спинке
Прорезь есть по серединке.
Свинка эта любит, детки,
Не котлетки, не креветки,
Не зефир и не конфетки,
А блестящие монетки!
Аппетит у хрюшки той
Всем на зависть ой-ёй-ёй!
"Ест" и впрок и про запас -
Копит денежки для нас.
Что б могли на те монетки
Получить подарки детки!
Воспитатель: показывает детям копилку, предлагает опустить в нее монеты и купюры.
Скажите, что легче опустить в копилку? Почему?Давайте посмотрим, какие еще бывают копилки?
(показ различных копилок).
Молодцы ребята! Давайте подведем итог нашему занятию.
Что такое копилка?
Для чего она?
Будем денежки копить, сможем все на них купить! До свидания, ребята!