Юлия Молгачёва
НОД по аппликации в средней группе «Пожарная машина»
Цель: Создать условия для знакомства детей с работой пожарных, с техникой, применяемой при тушении пожаров.
Задачи:
-учить изображать пожарную машину в аппликации,
учить пользоваться ножницами,
совершенствовать умение намазывать и наклеивать детали;
- развивать внимание, ориентировку на листе бумаги, речь,
память, мышление, моторику.
- воспитывать желание довести начатое дело до конца.
Публикация «НОД по аппликации в средней группе „Пожарная машина“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Аппликации
- Пожарная безопасность. ИЗО, творческие занятия
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарная машина. Специальный транспорт
- Средняя группа
- Транспорт, машины. Аппликации
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Материал:
половина альбомного листа; красная, чёрная, белая бумага;
салфетка; клей; ножницы – на каждого ребенка.
Ход занятия.
1 Организационная часть.
Воспитатель загадывает загадку.
Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу, на опасную,
Спешит тушить пожар. (пожарная машина)
Воспитатель. Для чего нужна эта машина?
Дети. Если где-то пожар, то приезжает пожарная машина и тушит пожар.
Воспитатель. Из чего состоит пожарная машина?
Дети. Из корпуса, колес, кабины, лестницы, бака для воды, бака для пены, и
кабины, где лежат шланги.
Воспитатель. Совершенно верно. У пожарной машины есть кабина для
водителя и корпус, кабина для боевого состава, т. е.
пожарников, баки с водой и пеной, отсек для снаряжения.
Вам нравиться играть с пожарной машиной и в пожарников?
Дети. Да.
Воспитатель. Но машина у нас одна, и вы частенько ссоритесь.
Что мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию?
Дети. Слепить, нарисовать, наклеить, купить, принести из дома.
Воспитатель. Правильно ребята. Способов изобразить или изготовить
пожарную машину множество. Посмотрите, один из способов, которым
воспользовалась я.
2 Основная часть.
Воспитатель выставляет на мольберт аппликационное изображение
пожарной машины.
Воспитатель. Скажите, каким способом воспользовалась я?
Дети. Это аппликация.
Воспитатель. Совершенно верно. Приглашаю всех, кто желает смастерить
такую машину занять рабочее место.
Изображать машину аппликацией мы будем на листе белой бумаги.
Посмотрите, подумайте и скажите из какой детали будет корпус?
Дети. Из большого красного прямоугольника.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель поэтапно объясняет, демонстрирует и следит за
правильностью выполнения.
Воспитатель. Правильно. Один угол срезаем, чтобы изображение
получилось реалистичным, похожим на настоящую пожарную машину.
Далее колеса. Какого цвета и сколько?
Дети. Колеса черные.
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы сделать колеса?
Дети. Вырезать круги.
Воспитатель. Совершенно верно.
Воспитатель. А как из квадрата сделать круг?
Дети. Срезать углы.
Воспитатель. Правильно. Аккуратно, срезаем углы, слегка
поворачивая квадрат, тогда колеса получатся без уголочков, если мы просто
будем срезать углы, то колеса будут не круглыми.
Воспитатель показывает детям как нужно вырезать колеса.
Колеса готовы, что теперь?
Дети. Окошко и лестница.
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали. Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Дети продолжают работу, приклеивают детали машины.
3 Заключительная часть.
Ребята, ну вот наши машины готовы. Трудно было? (Да) Мы справились?
(Да.)
Давайте рассмотрим наши машины и немного с ними поиграем.
Дети рассматривают машины и играют с ними.